Предложения со словосочетанием «общественное самосознание»

Его басни, впитавшие в себя народную мудрость, оказали большое влияние на развитие русского общественного самосознания.
Связывая древние вещи с отложениями земли, в которых они лежат, и осмысливая эти связи, археология создаёт материальную и объективную основу для субъективного общественного самосознания
При этом нет нужды вносить в историографию какие бы то ни было предвзятые точки зрения; субъективная идея не есть идея научная, а только научный труд может быть полезен общественному самосознанию.
Поэтому, формируя институциональную среду, необходимо учитывать предшествующий период развития общества, его историю, традиции, психологию и отличительные свойства общественного самосознания, определяемые понятием «менталитет».
Весёлое настроение духа окончательно овладевает нами, когда мы читаем, что «ни по нравственной силе, ни по ясности общественного самосознания, ни по вытекающей отсюда исторической устойчивости – мы ни один из наших общественных слоёв не можем поставить рядом с крестьянско-рабочим классом», что «впечатление интеллигенции не обманывает её, и в момент окончательной развязки современной путаницы политических отношений народ, конечно, выступит более сплочённым, чем хотя бы прославленная (кем?) буржуазия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: традиционалистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому и разрешить «конфликт устройств» исключительно в терминах лингвистической эпистемологии невозможно: требуется анализ конкретных медиарасширений трансцендентального аппарата общественного самосознания, а именно – новых медиатехник, газеты и радио.
Но слабое развитие общественного самосознания привело к усвоению лишь одной внешней формы английского масонства.
В наше время в связи с постоянным и резким изменением политической и военной ситуации в мире и ростом общественного самосознания повышается интерес к подобного рода информации.
Речь пойдёт об истории рождения комикса как искусства и средства коммуникации; о его генетической связи с кинематографом; о том, как появился киномикс и как он в дальнейшем развивался в разные исторические эпохи, испытывая на себе влияние социального запроса и художественной моды; о том, каковы были превратности его судьбы в практике производства и в общественном мнении; его роль и функции в обществе и в истории мирового кинематографа; его вклад в развитие средств художественной выразительности и расширение тематического поля; связи с социально-политической ситуацией, влияние на формирование общественного самосознания в стране и в мире.
Охрана природы возводится теперь в ранг государственной политики и базируется на общественном самосознании людей.
Это – произвольно избираемая каждым субъектом-нигилистом совокупность составных элементов общественного самосознания, по отношению к которым он самочинно решает – отвергать или не отвергать, принимать или не принимать в качестве руководства для самого себя.
В возникшей ситуации отчётливо проявилась важнейшая функция характера общественного самосознания, которое в 90-е годы минувшего столетия претерпело кардинальные изменения.
Ситуация диктует необходимость серьёзных теоретических размышлений над тем, что произошло, как стало возможно восстание индивидов и возможно ли восстановить общий позитивный когнитологический образ страны как духовную опору человека и может ли он обрести реальную жизнь в изменившемся общественном самосознании.
Они стремились помочь русскому дворянству выработать первоначальные основы общественного самосознания, преподать ему элементарные нравственно-политические уроки.
Если взять это предание не как факт, а как отражение общественного самосознания, каким оно было в начале XII века, то получается: для русских людей этой эпохи нет ничего ни зазорного, ни обидного в том, что их государственность создавали не только восточнославянские племена, но также и финские – чудь и весь и варяги.
В возрасте трех лет на вопрос «кто самый сильный в классе?» все тянут руки, в возрасте семи лет общественное самосознание развивается, и дети уже знают «кто есть кто», и на кого показать пальцем, на вопрос «кто самый сильный в классе».
В социализме, когда народ готовили к намечаемой для всех следующей общественной формации и развивали общественное самосознание, в транспорте устанавливали билетные кассы и компостеры.
Дело в том, что если школа и институт учат не философии, то тогда общественное самосознание, а значит и сознание политических лидеров и государственных руководителей формируется неправильно, поскольку они потенциально обладают самосознанием, определяющим в качестве правильных неправильные решения.
Общественное самосознание восходит на новый уровень, как только философская рефлексия обращается к постижению такого предмета, как жизнь.
Открывая для себя богатство имеющегося в общественном самосознании культурного наследия, личность может переживать творческие состояния как «творчество для себя» или «открытие для себя» (Кудрявцев, 1985, с. 80).
Во-вторых, не было и самих структурированных групповых интересов, равно как и отчётливо выраженного общественного самосознания.
В людях не осталось даже искорки общественного самосознания.
При этом они сообщали такие вещи, которые нельзя было бы напечатать даже и при относительной свободе печати, и в истории развития общественного самосознания парикмахерам необходимо отвести немалую роль.
Разум перестал совершенствоваться, как начало разумное, устраняющий конфликтные ситуации в зародыше общественного самосознания людей.
Законы пересмотрены, жертвам оказана помощь, родители получили больше прав, общественное самосознание повышено.
У нас в школе два старших класса освободили от уроков, чтоб мы пошли на марш под эгидой «Мирового общественного самосознания».
Поэтому русская публика воспринимала литературу как явление общественного самосознания, а писателей – как, непременно, выразителей тех или иных идей, её духовных учителей, защитников и спасителей.
Хотя бы эти два ярких примера необходимо сохранить в нашей исторической памяти, они проливают свет далеко вперёд, позволяя предположить, что в будущем, на высшей ступени общественного самосознания, суды отомрут.
Гоголь знаменует собой момент пробуждения русского общественного самосознания.
Проходит время, и наступает следующая фаза в развитии общественного самосознания, когда из разрозненных идей складывается система – социологическая теория как концептуальное целое.
Университеты способствовали прогрессу в научной мысли, росту общественного самосознания и росту свободы личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественное самосознание»

  • Гаев. Да… Это вещь… (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.
  • Для них Герцен — автор"С того берега", водрузивший на чужбине первый вольный русский станок, издатель"Колокола", поднявший до такой высоты наше общественное самосознание, — все это как бы уже не существовало, и они явились в роли самозваных судей его личности и поведения.
  • Идеалистическое искусство, оставаясь келейным в своем самосознании, может фактически сделаться вожделенным для многих, для толпы, и тогда оно, сохраняя всю келейность своего естества, становится общественным достоянием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Синонимы к словосочетанию «общественное самосознание»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «самосознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я