Предложения со словосочетанием «общественное поведение»

Социализация происходит в течение всей жизни человека. На неё оказывают влияние все социальные институты общества и нормы общественного поведения человека.
Здесь утверждались новые правила общественного поведения, новые формы проведения общественного досуга, новые нормы публичности.
Таким образом, предметом современной американской социальной психологии являются общественное поведение человека и то влияние, какое он оказывает на других в процессе взаимодействия с ними.
Сюда включаются пища, культурная информация, опыт общественного поведения и пр.
Статус, роли и ценностные ориентации образуют первичные личностные свойства, определяющие вторичные свойства, – особенности мотивации поведения и структуру общественного поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синклинорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следование строгому кодексу общественного поведения требовалось также во время войны.
Кроме того, считается, что у H. erectus были и другие общие с нами черты, в том числе долгое детство, относительно медленное развитие и сложное общественное поведение.
Каждая из этих функций осуществляется путём своеобразного общественного поведения, строится в виде известных процедур поведения и обусловливающих их мотиваций.
Они ориентированы на определённые эталоны общественного поведения, соответствующие классовому сознанию или господствующей идеологии.
Что приемлемо в одном случае, оказывается недопустимым в другом, что принимает в общественном поведении отдельное лицо или группа лиц, не принимается другими.
Но дело в том, что именно в этом возрасте мужчина становится недоволен своим чрезмерно общественным поведением – семья, работа, обязанности…
Когда грубая сила – единственный критерий общественного поведения, а покорное непротивление палачу – единственная альтернатива, даже самый забитый из людей, даже животное, загнанная в угол крыса, будет сопротивляться.
Эта генетическая революция, очевидно, была настолько глубинной, что затронула целый ряд различных аспектов общественного поведения человека и его технических умений, отметив его небывалой способностью к новаторству.
Приведённые примеры показывают, что сдержанность как понятие проделала немалый путь в своём развитии и уже превратилась в некую черту общественного поведения.
Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности (общая психология личности), индивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (социальная психология), субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии).
У него развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и др.).
– У нас здесь с порядком строго, – суровым голосом продолжила она. – Если будете правила общественного поведения нарушать…
Так «туманности», которые отвечают за функции адаптации к окружающей среде и за функции воспроизведения общественного поведения, соответствующего тому, что ребёнок видит в своём окружении, не передают ему по наследству готовые поведенческие модели, выработанные в ходе эволюции определённой общественной группы, достигшей определённого уровня культуры.
Это ощущение того, что нормы буржуазного общественного поведения и права, и представлений, связанных с культом государства, характеризующие вообще буржуазную идеологию, и <…> представления о святости буржуазного брака, и другие представления об отношениях между людьми, о «вечных» ценностях, о морали, нравственности, искусстве, красоте и т. д., что всё это находится не только в состоянии такого движения, которое ведёт это к крайности, но просто уже к этому моменту теряет свою внутреннюю наполненность и оказывается чем-то мёртвым.
Он предположил, что если такое общественное поведение заложено в генах, то нам придётся столкнуться с положительными и отрицательными сторонами этого явления: «Сотрудничество с членами группы может сочетаться с агрессивностью в отношении чужаков, творчество – со стремлением присваивать и обладать, а занятия спортом – со склонностью к насильственным реакциям и так далее».
Структура этой книги отражает убеждение, что понять групповое, организационное и общественное поведение можно, лишь приняв во внимание процессы и динамики, которые наблюдаются на трёх разных уровнях: что мы делаем как отдельно взятый человек; что мы делаем в отношениях с другим человеком; что мы делаем в группах.
Вместе с тем в историческом аспекте власть понимается как концептуальное отражение общественных структур, самоупорядочение, саморегуляция, которые в конкретных исторических условиях выдвигали из глубин человеческой массы людей, способных определить принципы этого самоупорядочения, навязать общественному поведению дисциплину и ответственность, создать уникальную среду безопасности для действующих индивидов.
Исправление партийного поведения является ключом к исправлению общественного поведения.
Социобиология претендует на объяснение биологической целесообразностью всех видов общественного поведения животных и той или иной доли в социальном поведении человека.
В то время как в интеллектуальном плане они находились под влиянием западной мысли, их общественное поведение оставалось не затронутым ею.
Многим животным, а в особенности насекомым, свойственно общественное поведение.
Что же касается изучения общественного поведения, то я не так активно занимался им, как психоаналитической практикой.
В понятии гражданского долга отражены не единичные поступки и действия, а общественное поведение личности в целом.
Тем более такого мышления, которое в принципе своём, не является моделью общественного поведения абсолютных множеств, но является принципиальным различием всей современно существующей модели общественных различий.
Очевидно, что эта продвинутая форма общественного поведения даёт серьёзные преимущества для выживания вида.
Причём эти аспекты являются неразрывными составляющими одного явления, что позволяет определить содержание правоотношения как единство реального общественного поведения и его юридической формы.
Тонические психофизиологические функции, связанные с метаболическими и эндогенными процессами жизнедеятельности, генерируемые кортико-ретикулярными аппаратами, включаются в сложные системы общественного поведения с их символикой, правилами и моральными нормами, отношениями, регулируемыми правом и моралью.
Право организует нормативную структуру общества, общественное поведение индивидов и активно вмешивается в модернизацию социальной и экономической структуры.
Дворянин жил и действовал под влиянием двух противоположных регуляторов общественного поведения.
Нельзя сказать, что все прежние устройства были в чём-то плохи, несвоевременны, устаревшие, не соответствовавшие модели общественного поведения масс, а также открыто императорского, либо чисто казуистического, основанного на элементах закрытых территориальных обоснований.
Общественные основы включают в себя эти общественные принципы как частный случай, и они представляют собой законы общественного поведения и общественной жизни.
Его общественное поведение должно было соответствовать моральным и правовым нормам, принятым в социуме.
Как показали проведённые исследования, похожие когнитивные изменения, связанные не столько с возрастными, сколько с индивидуальными и культурными различиями, происходят не только с толкованием субъектом категорий юриспруденции и логикой правового мышления, но и его правовыми убеждениями и аксиологической матрицей общественного поведения.
Поэт, ставший мыслителем, философом, анализирует новые нормы жизни, стереотипы общественного поведения и обнаруживает в них много вредного.
Цивилизация обеспечивает формы социальной организации, технические средства, регламент общественного поведения.
При этом сравнительное исследование не должно ограничиваться правовыми рамками, оно должно носить главным образом социоведческий характер, с акцентом на принципиальные различия социальных институтов и процессов, закономерностей общественного поведения в сотрудничающих государствах.
А это означает, что навыки жизни в стаде, где существует строгая иерархия и строгий порядок (то есть зачатки общественного поведения, истоки морали нашей), обязана была вложить в него мать.
Связь с общественным поведением обусловила понятие права как надстроечного элемента – регулятора общественной жизни.
Субъективное право – это отражённый в психике результат восприятия нормы права и общественного поведения наличного или возможного.
Отличия в языке, национальной кухне, одежде, нормах общественного поведения зачастую делают межкультурные контакты трудными и даже невозможными.
Хотя в сказках отсутствуют прямые рекомендации и нравоучения, дети с их помощью легко усваивают новые знания о моделях приемлемого общественного поведения.
Причём, ясное дело, что ничего хорошего никак нельзя будет затем ещё ожидать от всех тех созданных его гениальным сознанием прямоугольных штампов крайне вот широкого общественного поведения.
При этом сама организация общественных местных моделей поведения сводится практически к одной и той же модели общественного принуждения, осуществляемой со стороны одной из общественных организаций общего союзного мышления, никоим образом не возможного к созданию множественных альтернативных моделей общественного поведения именно различностью общественного подчинения.
Вершина этой деятельности – мышление – является основой общественного поведения людей, которое описывается моделями и, следовательно, законами, рассматриваемыми в курсе обществознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественное поведение»

  • — И нравственности по Домострою [«Домострой» — русский письменный памятник XVI века, содержащий свод правил религиозного, семейно-бытового и общественного поведения. «Домострой» стал символом домашнего деспотизма родителей, темных и отсталых понятий.], вы думаете? Как бы не так, — возразил Салов, — вы знаете ли, что у многих из сих милых особ почти за правило взято: любить мужа по закону, офицера — для чувств, кучера — для удовольствия.
  • Услыхать от Аршаулова ждал он сочувственного слова личности и общественному поведению Ивана Прокофьича.
  • Рыцари и верующие часто не исполняли своих обязанностей, но сознание, что они тем нарушали ими самими признанный общественный союз, не позволяло им ни быть свободными в отступлениях, ни возводить в норму своего поведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «общественное поведение»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я