Карта словосочетания «общее течение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общее течение»

Он всегда считал, что жизнь определяет не общее течение времени, а несколько самых важных мгновений, являющихся своего рода поворотными пунктами в человеческой судьбе.
Меня нарядили так же, и я, следуя общему течению, вышла на воздух.
Потому что они умеют преодолевать общее течение и не разделяют стремлений большинства только лишь к хорошей работе, кредитной машине, квартире в ипотеку и шопингу в выходные.
Салтыков-Щедрин тоже отдал дань общему течению и в своих изображениях тёмных и отрицательных сторон современной ему русской жизни не забыл и представителей купечества.
Человек, поставленный в середину этого текущего, изменчивого мира, также увлекается общим течением, и никакая сила не может остановить неудержимого потока времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгрязниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что совершается согласно общему течению природы, не считается чудом.
Он видит общее течение, но идёт своим путём – когда-то вместе со всеми, когда-то совсем в другом направлении.
Каждая из этих правильных форм правления, однако, в общем течении развития государственной жизни эллинов нередко вырождалась в неправильную или деспотическую, в которой лица, облечённые властью, употребляли её лишь для удовлетворения собственных интересов, забывая право и закон: монархии соответствовала τυραννις, аристократии – ολιγαρχια, умеренной демократии – абсолютная или οχλοκρατια, в которой все граждане без различия состояний и личных достоинств одинаково участвовали в управлении.
Но пересилить общее течение не удалось, что неудивительно.
Хотя мы уже не придерживаемся этого взгляда и хотя большинство людей в настоящее время сочувствуют противоположной доктрине, полагая, что всё стремится к совершенствованию, но не следует забывать, что в человеческих делах есть какая-то постоянная склонность к дурному, проявляющаяся во всевозможных безумиях, пороках, нерадении, лени и беспечности, и что единственным противовесом этому общему течению служат постоянные или временные усилия некоторых лиц, воодушевлённых желанием добра.
Это кажется логичным, ведь они символизируют общее течение жизни, а оно при переезде неизбежно меняется.
Она больше не могла держать открытыми глаза и сомкнула их, поддавшись общему течению.
Несмотря на то, что в целом силуэты выпускаемой ею одежды подчинялись общим течениям в тогдашней моде, она могла, если считала необходимым, отступить в сторону и предложить что-то другое.
Впрочем, таблиги, даже без прямых контактов с нацистами, последовали общему течению событий.
Человеческие поступки и эмоции могут изменить судьбу конкретного человека, но не общее течение истории.
Интеллектуальная мода никогда не имела над ним власти, чего не скажешь о многих и многих его современниках, с готовностью отдававшихся общему течению.
Но в ней есть внутренний сюжет, вырывающийся наружу вне общего течения нарратива и даже вопреки ему.
Общее течение прений не оставляло никакого сомнения в том, что французская фракция будет голосовать за кредиты.
Шакирды тех времён были настолько подвержены влиянию общего течения, что уроки истории и литературы считали скучными.
Тут подоспевшая очередная волна, поздоровее предыдущих, приподняла чемоданный катамаран с кукольными пассажирами, а общее течение реки сдвинуло его вдоль ступеньки.
Но так уж устроен, мир, что невозможно обойти стороной или игнорировать общее течение мирового культурного процесса…
Это был государь справедливый и добрый; ему не чужды были и филантропические идеи, но как император, поставивший своей задачей упрочить государственные и религиозные устои и при том крайне подозрительный ко всяким проявлениям сепаратизма в государстве, он не мог благосклонно отнестись к христианству, выделявшемуся из общего течения римской жизни.
С другой стороны, эта закалка не могла не повлиять вообще на склад характера мальчика, на его настойчивость, на веру в себя, на нравственную склонность, с которой он в зрелые годы приступал к выполнению самых трудных и сложных задач – и почти всегда достигал их; наконец, на ту стойкость характера и мнения, которая предохраняла его от подчинения общему течению в моменты реакции и усталости, охватывавшие временами его современников после ряда, по мнению одних, слишком смелых, а по мнению других – даже революционных новшеств его управления.
Но, чтобы вы верно поняли значение этих событий, вы должны посмотреть на них как бы моими глазами и увидеть их в контексте общего течения времени.
Поэтому, когда мысленно оборачиваемся мы к той поре жизни, нас поражает огромность мгновений и особая медлительность общего течения времени.
Человек, добровольно поддающийся общему течению, – а таких большинство, – меняется по возрастам жизни, по временам календарного года, наконец, по часам дня.
В глубине под поверхностью есть танец, который объединяет эти параллельные миры и делает их фазами общего течения наподобие «волны», о которой я говорил ранее в этой главе.
Повинуясь общему течению воздуха высоко в небе, облака медленно плыли в сторону океана.
Он листал написанное, восстанавливая для себя, будто далёкое прошлое, детали, внутренние связи, общее течение повести, всё, что было там уже сделано и намечено в его прежней жизни.
Кроме перечисленных разрядов есть и между верующими, и между неверующими люди рутины, люди малой энергии, люди не творящие разумно жизнь, а пассивно отдающиеся общему течению, «заеденные» той средой, в которой они вращаются.
Они шли вдоль широкой людной улицы, вклинившись в общее течение пёстрой толпы.
Кроме того, у всех перечисленных мною лиц были свои проблемы и они, как опытные люди, не могли идти против общего течения реализуемой тогда государственной политики.
Является ли выбор, влиянием на материальный мир или только на наш внутренний, не изменяя общего течения жизни!
Относительно более ранние периоды рассматриваются только для того, чтобы отследить общее течение исторического процесса и установить взаимосвязи между разнесёнными во времени (и в пространстве) историческими событиями.
Во многом подражая общему течению мнений о некоторых характерностях имён, мы пытаемся распознать в себе те самые черты, которые нам же безоговорочно навязывают, и предусмотрительно подготавливаем платформу для так называемого беспочвенного совпадения.
Именно по этой причине в уже менее далёкое время и состоялся раскол общего течения религии, образовав дополнительно какие-то попутные прообразы основ её развития.
Чаще девушки-техники, копировальщицы, работницы архивных бюро, плывшие в общем течении работ и имевшие собственные планы.
И нет смысла вовлекаться в ту или иную ситуацию и упиваться ею, так как она лишь фрагмент общего течения жизни.
Среди гостей и шума застолья друзья не вели разговоры о своих любимых темах, не говорили о войне и вообще об истории, а поддерживали общее течение простых и весёлых разговоров.
Это другой отличающийся от общего течения тип личности, они молодые души которым ещё только предстоит набраться необходимого жизненного опыта.
Разумеется, во все времена есть свои стандарты красоты, и люди пытаются подстроиться под них, вознести «тренд» и изолировать выбивающихся из общего течения отщепенцев, приклеив им ярлыки «стиляг» и «неформалов» в зависимости от времени.
Правда, у ольдермена было два помощника, которые значительно облегчали его труд; однако же главная доля работы и надзор за общим течением дел лежали всё же на нём одном.
Точный расчёт здесь сочетается с призывом к вашей фантазии и способностям к импровизации, незаменимой в случае, когда общее течение праздника выбивается из заранее намеченного сценария.
Парни тоже вскоре стали чувствовать себя раскрепощено и влились в общее течение разговора, в котором девушки доминировали, наперебой рассказывая об особенностях своей учёбы.
И то, как он это делает, противостоит общему течению римской жизни не хуже иного заговорщика.
Это угнетает репродукцию и плохо влияет на общее течение влюблённостей.
Отряд был слишком незначителен, чтобы его потуги могли отразиться на общем течении сражения, но атака латников оказалась яростной и имела несомненный напор.
Лишённый психологического анализа, он впадает в другую крайность – изолирует своих героев от всего окружающего, от общего течения современной им государственной и общественной жизни.
В одном общем течении соединились и мама, и папа, и две их дочки-сестрёнки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее течение»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «общее течение»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я