Предложения со словосочетанием «предмет социологии»

В современной отечественной научной литературе сохраняется марксистское понимание предмета социологии.
Здесь уместно лишь зафиксировать основные итоговые моменты как аспекты предмета социологии.
Поэтому более рационально предметом социологии следует считать общество как совокупность социальных общностей, слоёв, групп, индивидов, взаимодействующих между собой.
Предмет социологии права– процесс общественного действия права, взятого в системе, в полном его объёме, включая связь права и государства.
Первопричинами предмета социологии являются два понятия: «статус» и «роль».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пружиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти факты и составляют предмет социологии.
Поэтому ответ на вопрос, что изучает, чем занимается социология, предполагает выяснение двух положений: что представляет собой объект социологии и в чём заключается специфика предмета социологии.
Итак, предмет социологии преступления в конечном счёте замыкается на поведении человека вообще и преступного в частности.
Экономическая наука в какой-то мере занималась проблематикой, которую мы теперь привыкли относить к предмету социологии ещё до становления последней как самостоятельной науки.
Они тоже интересуют социолога, но не составляют непосредственного предмета социологии.
Специфическая социальная практика и, следовательно, реальный предмет социологии не могут быть выявлены в подобной операции.
Из приведённого определения предмета социологии права логично вытекает его структура.
Остаётся ещё ряд вопросов. Каков предмет социологии уголовного права? Каково место теории уголовно-правовых запретов в рамках социологии уголовного права?
Таким образом, предметом социологии выступают все системные параметры социума, обеспечивающие его жизнеспособность и жизнестойкость в конкретных условиях.
Так, в качестве предмета социологии называются институты, коллективные представления, социальные отношения, общности, формы общения и участия людей в жизни общества, социальные процессы и явления, социальные действия и др.
Современные российские учёные предметом социологии считают социальные процессы и социальные отношения, социальные структуры и социальные общности.
Он определяет предмет социологии как социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению к нему принудительной силой.
Оппозиция «культура – природа» лежит в основе определения предметов социологии культуры, культурологии и т. д.
С учётом сказанного можно уточнить специфику объекта и предмета социологии институтов конфликторазрешения и поддержания мира.
Исторически вычленение предмета социологии осуществляется по линии выделения определённых компонентов общества – структур, форм, функций, отношений, действий и т. д., в предположении, что, восходя от одного из них, можно понять и восстановить всю полноту многосложной общественной жизни в целом.
Ещё одним предметом социологии политических партий являются партийные лидеры.
Говоря о методологии и методах социологического исследования, мы должны, конечно, уяснить, каков предмет социологии как науки.
На протяжении полутора столетий в определении предмета социологии противоборствуют две тенденции, истоки которых в классической философской антиномии концептуально-теоретического и феноменологического подходов к анализу природных и общественных явлений.
Но вся беда в том, что понимаемый таким образом предмет социологии права на самом деле не является таковым.
Но нельзя не учитывать тот факт, что изучение предмета социологии, как и других гуманитарных наук не стоит на месте.
Так или иначе, современные учёные предметом социологии считают изучение строения общества и взаимодействия людей в нём, их социальные отношения, содержание жизнедеятельности, потребности и интересы, ценности и установки, социальные ориентации личности, конкретные условия их проявления и изменений.
Именно в нём локализован предмет социологии.
По мнению специалистов, основными в предмете социологии здоровья являются категории «образ жизни» и «качество здоровья», «право на здоровье» и другие.
В разделе «Основы социологии» рассматривается предмет социологии, этапы её развития, взаимодействия общества и личности, вопросы социальной стратификации, культуры как совокупности норм и ценностей, проблемы семьи и брака.
Первое даёт статическое изображение предмета социологии, а второе – динамическое.
Ценность такой постановки вопроса очевидна, без неё вряд ли стали бы возможны последующие дискурсы по поводу предмета социологии.
Во-вторых, рассмотрение конкретных обществ в качестве предмета социологии имеет несколько следствий, и прежде всего то, что такое представление стимулирует преимущественный интерес к эндогенным моделям развития.
Другие учёные предмет социологии очерчивают более широко, полагая, к примеру, что его составляют устойчивые социальные факты, социальные закономерности, которые складываются не на индивидуальном уровне, а на уровне общества.
Различные акценты в обозначении предмета социологии не могли не сказаться на понимании и объяснениях метода социологии.
Но поскольку предметом социологии оказывается история человечества, рассматриваемая как процес формирования единого народа, анатомическая статика легко превращается в анализ структуры любого общества.
Такой взгляд на природу социальной реальности возник под влиянием мировоззренческой концепции, получившей название «постмодернизм» (и в этом – ещё одно свидетельство влияния на определение предмета социологии социально-философских воззрений).
Эти вопросы должны лежать в основе, составляя ядро предмета социологии уголовного права как части науки уголовного права.
Схематически структуру предмета социологии можно представить в виде концентрических кругов.
Он считал, что предметом социологии должны быть социальные факты, которые и образуют социальную реальность.
Что касается зарубежных социологов, то они, как правило, не ставят целью строго и однозначноопределить предмет социологии, что, вероятно, сделать и невозможно.
Исторически вычленение предмета социологии пошло по линии выделения определённых компонентов общества (структур, форм, функций, отношений, действий и т. д.) в предположении, что, восходя от одного из них, можно понять и восстановить всю полноту сложной общественной жизни в целом.
Дюркгеймом разработана концепция социологии по образцу естественных наук, со свойственными им критериями точности, доказательности, эмпирической обоснованности, и определён предмет социологии как социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению к нему принудительной силой.
И всё это – не упоминая этнографических, этнометодологических, глобализационных процессов, ставших предметом социологии несколькими десятилетиями ранее.
Целесообразно различать экстенсивноеи интенсивноеопределение предмета социологии.
На основе интенсивногоопределения предмета социологии всё это многообразие тем (проблем) социологического исследования определённым образом систематизируется, разделяется на основные группы, направления и т. д.
Он является исследовательским предметом социологии, где первостепенное значение имеют проблемы, связанные с поведением или местом двуязычного человека или группы людей в обществе.
Но если современный человек в той или иной степени на протяжении своей жизни соприкасается с социологическими знаниями, применяя их в разной степени успешно, то в недавнем прошлом представления о предмете социологии менялись с самого момента её возникновения как гуманитарной науки.
Неудивительно в связи с этим, что предмет социологии предлагается трактовать через понятие многочисленных и разнообразных по характеру социальных механизмов функционирования общества как целостного организма, включая те, которые регулируют отдельные образующие его подсистемы, в том числе экономику [cм.: 4].
При обсуждении первого учебного вопроса целесообразно опираться на исходные определения специфики объекта и предмета социологии конфликтов или конфликтологии вообще.
Все виды негативныхсоциальных девиаций, а также социальное творчество (научное, техническое, художественное и др.) как позитивнаядевиантность служат предметом социологии девиантности и социального контроля (девиантологии).

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «предмет социологии»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я