Карта словосочетания «общая кухня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая кухня»

Если можно жить в коммунальной квартире, то почему же не пользоваться общей кухней?
Был в квартире и телефон, правда, общий, но всё-таки был, и его наличие радовало, а случалось, и выручало. Была, разумеется, ванная, просторная общая кухня.
Студенты, одетые по-домашнему, переходили из двери в дверь, выносили из общей кухни кастрюли и сковородки.
Готовили в комнате, потому что в общей кухне еду постоянно воровали.
Кроме большой общей кухни, при каждом бараке имелись комнаты со столом, лавкой, стульями, чайником и микроволновой печкой, где можно было перекусить вечером или выпить чаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрикультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь здание напоминало одну большую коммунальную квартиру, где мог проживать всякий, кого устраивала общая кухня и удобства на этаже.
Первый этаж был предназначен для бытовой жизнедеятельности, там находилась общая кухня, столовая, стиральная, гладильная и хозблоки, второй этаж предназначался для женщин.
Вечером, когда мать в очередной раз наорала на дочку за насланное на обидчика заикание и ушла на общую кухню готовить ужин, в дверь постучали.
И на другой день на общей кухне общежития будущий специалист по нестарению клеток, разбив над раскалённой сковородкой с уже растопившимся салом яйца, вместо ожидаемого блюда увидел на сковородке нечто непонятное, очень похожее на молдавскую мамалыгу.
Вдобавок на общей кухне стояли старые электрические плиты, которые разогревались очень долго.
Две общих кухни и 11 спален с ванными.
Его матери и того места не хватило, она спала на общей кухне коммунальной квартиры.
Слева располагалась общая кухня, а справа три комнаты.
Встретишь такую королеву на улице и никогда не подумаешь, что она на общей кухне суп варит или ждёт по полчаса своей очереди в ванну, намотав, как сейчас, на голову полотенце.
Умывание не принесло ощущения пробуждения, поэтому, потирая кулачками глаза, я поплелась на общую кухню варить кофе.
Громко хлопнув дверью, из дверей общей кухни выскочила грузная женщина неопределённого возраста с растрёпанной причёской и красным лицом и понеслась со всех ног по усыпанной гравием дорожке к парадному входу величественного здания под громким названием «Дом милосердия».
У них там общая кухня, туалет на улице, а ванной комнаты вообще нет и они вынуждены ходить в городскую баню по субботам, а в остальные дни умываются в тазике.
Она каждый день мыла общую кухню, величиной с маленькое футбольное поле, весь бесконечный коридор и шесть ступенек лестницы до подъезда.
Всю свою жизнь он прожил в ней, и делить общую кухню, ванную и туалет с соседями, было для него обычным делом.
Учащиеся первого этажа питались отдельно, когда для второго и третьего имелась общая кухня.
– И что в ней такого уж странного? – нарочито бодро шепчет в ответ чуть старше её паренёк, осторожно составляя в раскрытый шкафчик над кухонным столиком, вплотную придвинутый к выступу входной двери малюсенькой комнатёнки в восемь квадратных метра, принесённую с общей кухни посуду.
Например: построят общую кухню для желающих; организуют кружки для изучения различных языков, электронной техники, правил вождения мобильного транспорта, шахматные клубы; организуют свой, домовой кинопоказ.
На первом этаже находилась и столовая, куда обеды из общей кухни доставлял робот-разносчик.
В первом блоке проживают юноши. Во втором – девушки. Комнаты объединяет общая кухня, зона отдыха и душевая.
– Готовить можно и в столовой. А можно поставить общую кухню рядом с казармами гвардейцев, там будут готовить и для них, и для нас.
Под вечер в комнату принесли нажаренную на общей кухне картошку, в большой, только снятой с плиты, сковороде.
Ужин давно кончился, общая кухня ещё, конечно, работала, но голода не было.
Дом же оказался из новых, отстроенных пленными немцами, с огромной коммуналкой на десятки жильцов, с жирными запахами общей кухни, руганью и гомоном и влажно ударившим в лицо ещё на входе едким щелочным паром от бесконечных постирушек.
Как-то тёплым весенним днём окно общей кухни на третьем этаже было открыто, и я могла наблюдать интересную картину: на площадке между нашим общежитием и домом для персонала развлекалась парочка – огромный чёрно-белый кот и небольшая белая кошечка.
Постояв перед дверью в свою комнату, направился в сторону общей кухни.
Но вечером мама пристала, как банный лист, что негоже сидеть без подруг, вынудив пойти на общую кухню сделать чай.
На каждом этаже присутствовали туалет, душ и небольшая общая кухня.
На общей кухне всегда стояла вонь, потому что они не знали, какие продукты нужно хранить в холодильнике и морозилке, а ещё – что нужно выносить мусор.
– Ведь на общей кухне уже всё приготовлено!..
На общей кухне много людей из соседней комнаты.
На общей кухне вечером собирались как те, так и другие.
Страдания мои происходили на глазах у носившихся по общей кухне маленьких татарчат, оглашавших помещение оглушительными воплями.
Жилице полагалось вести себя пристойно, не шуметь после одиннадцати вечера и дважды в неделю убирать общую кухню, ванну и туалет.
Вечером на общей кухне произошёл крупный разговор между всеми жильцами, которые были дома и что-то понимали в розыске пропавших лиц.
Но скоро появилась общая кухня, на которой получали по котелку какой-то бурды с котла.
Они с мамой владели большой комнатой в огромной коммунальной квартире, где было штуки три общих кухонь и один большущий туалет.
И не где-нибудь, а прямо на кафельном полу общей кухни старой коммунальной квартиры.
Наступило время обычной ежедневной утренней трапезы, которую можно было готовить либо у своих семейных очагов, либо разводить огонь в просторном помещении общей кухни, где вокруг центрального очага темнели углубления нескольких маленьких очажков.
На общей кухне жены стряпали обеды, по широким коридорам носились дети, играли в войну и катались на велосипедах.
Для этого в торцевых комнатах существовали общие кухни, но их ещё пять лет назад из-за их большой площади переоборудовали под гостиничные номера.
На общей кухне женщины обсуждали обстановку на фронте, рассказывали друг другу о насущных проблемах, но никогда не говорили о своих мужьях из-за боязни накликать беду.
А всё началось с того, что он полез в мою кастрюлю на общей кухне хостела, где я проживаю, получил первое предупреждение – не трогать мои продукты.
Во времена существования площади люди жили бедно, несыто, но дружно, и пирожки в общих кухнях стряпали сообща на всю детвору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая кухня»

  • Три француза вели все дело. Общий надзор — Оливье. К избранным гостям — Мариус, и в кухне парижская знаменитость — повар Дюге.
  • Человек вообще меряет свое положение сравнением. Всему этому кругу жилось недурно под мягким режимом матери, и до вечерам в нашей кухне, жарко натопленной и густо насыщенной запахом жирного борща и теплого хлеба, собиралась компания людей, в общем довольных судьбой… Трещал сверчок, тускло горел сальный каганчик «на припiчку», жужжало веретено, лились любопытные рассказы, пока кто-нибудь, сытый и разомлевший, не подымался с лавки и не говорил:
  • Дамы приняли эту затею, хотя и без особенного восторга, но с удовольствием. В самом деле, хорошо прокатиться по реке. «Компания» была выстроена по-новому — наполовину буксирный и наполовину пассажирский, так что была общая каюта, рубка и кухня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «общая кухня»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я