Карта словосочетания «общая культура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая культура»

Психологическая культура является частью общей культуры человека.
Знание норм и умение правильно говорить и писать составляют культуру речи. А культура речи – это часть общей культуры человека.
Обычное право киргизов столетиями развивалось при низком уровне общей культуры народа, вёдшего преимущественно кочевой образ жизни и отсталое натуральное хозяйство.
Ну а если воспитание не ограничится освоением определённого набора команд, а будет направлено на развитие общей культуры поведения собаки, то и малышу она не доставит никаких неприятностей.
Помимо обычных претензий по поводу расхлябанности, самовольных отлучек, пьянства, громко заявила о себе более существенная проблема – недостаток общей культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И конечно, от общей культуры поведения, а также от наличия информации у населения о борьбе со старостью.
Сегодня не только общая культура населения значительно изменилась, но в целом и общество, и повседневная жизнь.
Это объединяло множественность городов-полисов в единый полис и формировало общую культуру, в которой центральное место занимала легитимизация складывающейся политической системы.
Речевая культура– один из компонентов общей культуры человека.
Поэтические образы – это уникальный материал для воспитания общей культуры ребёнка, развития его воображения, эмоционального интеллекта, речи и мышления.
Огромный военный опыт и профессиональные знания сочетались у него с большой общей культурой, широчайшей начитанностью и преданной любовью к искусству, прежде всего – к живописи.
История физической культуры − наука о закономерностях возникновения и развития идей, организационных форм, средств и методов физической культуры и спорта в связи с экономическими, политическими и культурными условиями жизни общества; она даёт научный анализ возникновения и развития физической культуры, как одной из форм общественной жизни и составной части общей культуры общества.
Педагогическая составляющая взаимодействия направлена на формирование общей культуры, обеспечение уровня подготовки учащихся, соответствующего требованиям государственного образовательного стандарта, с учётом особых образовательных потребностей, а также на преодоление трудностей в обучении и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Забота о себе, провозглашаемая софистами, связывала их учеников с профессиональным совершенствованием широкого рода, с парадоксальным для того времени сочетанием общей культуры личности и её карьерного потенциала в лучшем смысле этого понятия – как воспитания граждан, готовых и могущих послужить родному полису, увязывая при этом и собственные интересы, и собственные возможности с его судьбой.
Общество является группой людей, члены которой взаимодействует между собой, находится в определённой области, и имеют общую культуру.
К этой же группе относятся более двух десятков племён, объединённых общей культурой и социальной организацией, которые в историю вошли под общим название «скифы».
Всё более размываются представления о границах дизайна, его специфике, искажаются критерии оценки результатов дизайнерского творчества, снижается требовательность самих дизайнеров к своим разработкам, происходит падение общей культуры и художественного вкуса в стремлении угодить нередко низкопробным запросам заказчиков или не отличающихся высоким уровнем культуры определённых контингентов потенциальных потребителей.
Народ могут образовывать несколько наций, говорящих на разных языках, но имеющих общую культуру и сознающих своё единство (например, швейцарцы).
Поэтому вновь актуальную проблему воспитания детей и школьников целесообразно рассматривать в контексте развития их психологической культуры как важной составляющей общей культуры человека.
В вопросах общей культуры и знаний мы, детвора, находились на довольно низком уровне.
В этом смысле проект акмеологичен: в нём заложена программа поступательного движения к высокой цели – вершине мастерства и совершенства в жизнетворчестве, речевой культуре и общей культуре здоровья.
Радикальные общественно-экономические изменения, способствовавшие подъёму жизненного уровня всего человечества, великие научные достижения (в том числе в области медицины), проводимые в широком масштабе санитарно-гигиенические мероприятия, совершенствование системы охраны здоровья общества, а также подъём общей культуры и культуры здоровья привели к тому, что на рубеже XIX и XX вв. в большинстве европейских стран существенно понизилась смертность новорождённых и детей.
Древние народы – латиняне и другие италики, кельты, иберы, фракийцы, иллирийцы и эллины, различия между которыми настолько сгладились за годы империи, что образовалась единая общая культура, быстро ассимилировали, поглотили или изменили своих новых соседей – славянские, германские и даже азиатские народности.
Физической культурой называется вид общей культуры, одна из сфер социальной деятельности людей по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического развития человека по самореализации его духовных и физических способностей.
Но, с другой стороны, Таможеннику слишком недостаёт общей культуры.
Арии не были чётко определённой этнической группой – скорее, свободным союзом племён, разделяющих общую культуру и язык, в наше время названный «индоевропейским», поскольку он дал начало нескольким европейским и азиатским языкам.
Можно предположить, что именно тогда он усвоил и основы общей культуры, которые постигали в обязательном порядке дети среднего класса, будущие адвокаты, врачи и нотариусы.
Весьма важно разделять их одно от другого, т. к. они имеют различное значение для внутренней ценности общей культуры и прежде всего для её способности к развитию.
На мой взгляд, сказывается влияние нескольких факторов, таких как рост психического напряжения в обществе с увеличением агрессивности, а также снижение общей культуры общения.
Были евреи, обращавшиеся к общей культуре страны, где они жили, и принимавшие её.
Падение общей культуры тесно связано с нравственным падением и разложением семьи.
Коучинг представляет собой широкое понятие с большим спектром значений – начиная от общей культуры управления компанией и заканчивая методом разрешения личных кризисов людей.
Речь идёт о том, что причина появления у нас синдрома самозванца может крыться в коллективе, в котором мы находимся, или в общей культуре организации.
Возможно ли сделать это не только повышением общей культуры общества (весьма долгий процесс), но и применением какой-то организационной схемы?
Уважение к другим – это показатель высокой общей культуры человека.
Следуя этой тенденции, замечает он, «мы скоро дойдём до прямого утверждения, что физическая культура вообще основная часть общей культуры человечества (косвенные утверждения, имеющие такой смысл, порой можно уже услышать даже на серьёзных форумах)» [Коренберг, 2008, с. 9–10].
Вопрос здесь, наверное, не только в том, что ещё не хватало материальных средств и общей культуры народа в стране.
Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитание всех слоёв населения.
Физическая культура и спорт – это часть социальной политики государства, одна из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни.
Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности – всё это показатели общей культуры человека.
Европейские народы «разделяли общую культуру и поддерживали обширные контакты посредством активной торговли, постоянного перемещения людей и потрясающего родства правящих семей».
Все слои общества стали формировать в рамках общей культуры свои культурные варианты.
Решить эту задачу без овладения педагогами психоаналитической культурой невозможно, потому что она является самой важной частью общей культуры педагога.
Для выражения современных идей нужен был особый язык искусства, который будет меняться вместе с обществом, «расти вместе со стеблем организма», складываться «в единстве общей культуры современного движения мира», потому что «всё, что творит человек, – деталь, элемент его общей коллективной картины мира».
Если первая из них, как правило, сезонная, хотя и связана часто с человеческой безалаберностью, и бороться с ней мы научились и умеем, то две другие – порождение упадка общей культуры и обычной человеческой жадности.
История нравов – часть истории нравственной культуры, а история нравственной культуры – это часть истории общей культуры.
Развитие франчайзинга в целом повышает общую культуру предпринимательских отношений, способствует созданию новых рабочих мест, позволяет приобретать новые идеи, методы и технологии в бизнесе, создаёт комплексную систему практического обучения малому предпринимательству.
Виды культуры –совокупность правил, норм и моделей поведения, которые являются разновидностями более общей культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая культура»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «общая культура»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я