Карта словосочетания «общая идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая идея»

Их объединяет общая идея – культурное единство человечества, общие законы развития культур всех народовот простых форм к сложным, от низших к высшим.
Общая идея состоит в том, что человек должен познать мудрость и следовать по её пути.
Вместо них родились цивилизации вероятностного разброса, не связанные общей идеей и развивающиеся, образно выражаясь, как кому взбредёт в голову.
Общая идея такова – осенью можно обрезать те растения, у которых срезы будут располагаться ниже высоты снежного покрова.
Поэтому в области формирования мировоззрения результатом научного познания, дающего лишь частные решения по частным вопросам, может быть только хаотическое состояние ума из-за отсутствия общих идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате у всех проясняются мысли и синхронизируется понимание, что даёт толчок к развитию общих идей.
Психологическая сущность этих суждений раскрывается им на основе общих идей о структуре интеллекта.
Кроме того, принятие уникальности других людей помогает стать более терпимыми и открытыми, это улучшает наши отношения с окружающими, и позволяет нам находить общие идеи и цели.
Для каждого города на базе этой общей идеи должна быть выработана, широко обсуждена, а затем укоренена в общественном сознании конкретная модель развития, адаптированная к местным условиям.
Всё это сводилось к общей идее построения социализма, вскоре после чего началась великая война – мощный импульс созидания через разрушение.
Ответ на данный вопрос представляет собой первый этап проекта, но общие идеи можно обсудить и предварительно.
Эта общая идея существовала уже почти столетие, но не была подтверждена данными.
Однако общая идея книги осталась всё той же – измени жизнь, оставаясь собой.
Необходимо внедрить в училище нашего сотрудника, знакомого с общей идеей операции.
Чувство сопричастности, понимание, что многие люди разделяют общие идеи и взгляды, помогли укрепить мою уверенность в себе.
– Да потому что на этих самых миноносцах соберутся единомышленники, одержимые общей идеей массированного применения торпедного оружия в будущих войнах!
Кроме формируемой армии на границе восставшей области действуют с той и с другой стороны самочинно возникшие, не объединённые управлением, но объединённые общей идеей мелкие отрядики, которые имеют между собой непрерывные столкновения.
Именно такой национализм в ходу в наши дни: мощная ответная реакция на старательные попытки заместить собственную идентичность более общей идеей мирового гражданства, в основе которого лежат свобода иммиграции и открытые границы.
Множество конкретно-психологических концепций и экспериментов, которые заключает в себе классическая работа учёного «Проблемы развития психики», объединены общей идеей: деятельность, активное взаимодействие со средой, направляемое и определяемое стремлением индивида к удовлетворению своих потребностей, – вот фактор, детерминирующий развитие психики, не только функционирование её субстрата, но и, в конечном счёте, структуру субстрата психики.
Ничто так не вдохновляет, как поддержка людей, увлечённых общей идеей.
Издательство «ЛитераФорте» и автор-составитель с благодарностью примут все замечания по содержанию и структуре книги, особенно если её общая идея создания будет признана заслуживающей внимания, а также дальнейшего совершенствования.
Рассматривая способы подчинения толпы, мы говорим о том, что у каждого индивида в толпе фактически формируется эмоциональное возбуждение, вызывающее чувство безнаказанности, продиктованное в свою очередь принадлежностью к какой-либо общей идее.
Вы первый, кто подозревает, что есть способ выразить общую идею уравнений, написанных выше.
Проектирование, таким образом, осуществлялось «сверху вниз» и подразумевало реализацию общей идеи, обеспечивая проработку интерфейсов подпрограмм.
Всё находится на уровне общих идей.
Но там, где нет общей идеи, где нет творчества – некем руководить, там нет коллектива.
Однако обладатель данного типа карты может понять общую идею, он часто способен реализовать более широкие концепции.
Хотя современная физика и учения аборигенов различны, у них есть определённые общие идеи.
Промежуточная стадия, очевидно, возможна лишь тогда, когда мы говорим о последовательном процессе реализации основных начал, лежащих в основании общей идеи.
Потом смысл этой общей идеи ухватывают многие люди и быстро копируют – в меру разумения – воплощая идею во множестве вариаций в разных странах и разных условиях.
Во-вторых, сколько бы понятие времени ни превращалось в более общую идею бытия, мы от этого не подвигаемся ни на шаг дальше.
Будучи частью коллективного сознания, мы все можем ассоциировать с символом какую-то общую идею.
Попробуйте максимально лаконично и точно сформулировать общую идею канала, чтобы вы могли при случае быстро объяснить её случайному прохожему или даже ребёнку.
Взамен мёртвые давали советы в государственных вопросах, что было частью общей идеи божественности власти короля инков.
Хорошо, отправная точка есть, общая идея понятна. Осталось придумать, как воплотить её в жизнь.
Общая идея заключается в том, чтобы «пробиться» сквозь собственный неудачный опыт, и зажечь внутренний свет веры.
Один листок представлял собой своеобразное обязательство, подписанное тремя единомышленниками, объединённых какой-то общей идеей.
Но чтобы до конца понять или объяснить целесообразность в мире, при действии слепых и разрозненных сил природы, остаётся одно из двух: или допустить, что кем-то наперёд самим силам природы внутренно сообщён определённый закон, то есть их деятельности предуказана определённая норма с тем, чтобы они так, а не иначе действуя, достигли наперёд предположенной разумной цели, или же предположить, что кто-то, наперёд имея общую идею или план вселенной, в то же время со стороны надзирал за этими силами и руководил или управлял их действительностью, приноравливая её к своей воле или к своему плану.
Таким образом общая идея является, с одной стороны, субстанциальной полнотой, а с другой стороны – абстрактным началом свободного произвола.
Не сплочённые общей идеей, силой прогнанные на войну, притом же оборванные донельзя, голодные, они идут в плен, мало тревожась чувством чести, солдатского достоинства или соображениями другого характера.
Вслушайся: «палить из лука», «скоропалительные» – какая-то общая идея определённо прослеживается…
Структура института вырисовывалась в мечтах по вертикально-разветвленному принципу: он даёт общие идеи исследований и построения систем, руководители отделов и лабораторий детализируют их, определяют конкретные задачи исполнителям, те стараются…
Фигура архитектора приблизилась к тем, от кого зависели судьбы цивилизаций, и стала одной из неотъемлемых составляющих жизни общественных формаций, объединённых общей идеей существования, которая генерировалась верховным лидером-правителем.
Эта предвзятость не помешала его мысли двигаться совершенно свободно и последовательно в сфере наиболее общих идей, в сфере, так сказать, под-догматической, но она и здесь нет-нет да сказывается то излишней конкретностью выражений, как в приведённом случае, то логическим petitio principii.
Иерархическая структура государства является воплощением общей идеи иерархической структуры.
Как и в случае со списком стран и городов, здесь также нужна общая идея.
Чтобы между родителями и ребёнком существовали близость и полное понимание, они должны качаться на одной волне, жить общей идеей и общей целью, быть уважительными друг к другу.
Иногда то была общая идея произведения, которую поэту хотелось повторить, с теми или иными поправками, видоизменениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая идея»

  • — Корреспонденций моих — не печатают. Редактор, старый мерин, пишет мне, что я слишком подчеркиваю отрицательные стороны, а это не нравится цензору. Учит: всякая критика должна исходить из некоторой общей идеи и опираться на нее. А черт ее найдет, эту общую идею!
  • Ум его был тоже как бы раздроблен и разбросан, тогда как сам он вместе с тем чувствовал, что боится соединить разбросанное и снять общую идею со всех мучительных противоречий, пережитых им в этот день.
  • Если у таких людей ум замечательно силен, они становятся преобразователями общих идей, а в старину делались великими философами: Кант, Фихте, Гегель не разработали никакого частного вопроса, им было это скучно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «общая идея»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я