Карта словосочетания «обучать солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обучать солдат»

И окружил он себя генералами и офицерами, которые мало чем отличались в битвах, зато великолепно обучали солдат красиво маршировать.
Со дня на день ожидалась отправка на фронт. На учебных площадках училища мы обучали солдат штыковому бою – колоть штыками и работать прикладами.
Не было равных ему в искусстве поддерживать строевую дисциплину, обучать солдат и готовить строевые смотры.
– По милости божьей, я посвящаю себя светлому искусству псалмопения и вознесению хвалы господу. Этому искусству я обучаю солдат английской армии.
Строили плотники с «Дианы» и обучали солдат, которые прежде ладили барии для сплава по реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кверулянт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в учении унтерам да фельдфебелям наказ – обучать солдат без всякого снисхождения: «Двух рекрутов насмерть забей – третьего в строй поставь!» И ещё как били да забивали!…
Постоянный поиск путей и способов повысить боевую эффективность войск, обучить солдата тому, что необходимо на войне, способствовал непрерывному развитию отечественной военно-педагогической мысли.
Командующий дивизией настолько хорошо обучил солдат и офицеров в мирное время и настолько успешно подготовил высадку, что мог себе позволить атаку в кромешной тьме, рассчитывая, что рядовые и младшие офицеры будут действовать успешно даже при фактическом отсутствии управления.
После чего я сам натаскивал по этой части командиров взводов своей роты, чтобы они, в свою очередь, обучали солдат.
Уж очень перспективно обучать солдат без использования реальных полигонов и отправки подразделения в горячие точки для получения боевого опыта.
Мало кто из гражданских удостоился права носить такую шапочку и обучать солдат искусству работы в горах.
Старшему лейтенанту долго пришлось отучать его от этих нелепых захватов и бросков, когда он обучал солдат самообороне.
Задача офицеров – обучать солдат, контролировать сержантов, обуздывать коллективы подчинённых подразделений и обеспечивать выполнение ими приказов.
Они должны были командовать взводами, обучать солдат и своим примером вдохновлять на подвиг.
Кроме того, необходимо создавать всё нужное для жизни непосредственно там – строить заводы по выплавке железа, обучать солдат, выплачивать жалованье морякам и многое, многое другое.
– Чтобы вырастить и обучить солдата, нужно лет двадцать, а мост починят за неделю, да и всё, что погибло в том рухнувшем поезде, восполнят за короткий срок.
Тем не менее он привлёк мулатов в свою армию, а также французских дезертиров – офицеров-роялистов, которые помогли ему обучить солдат традиционному военному искусству.
Я лично потратил много часов на то, чтобы обучить солдат передвигаться по-пластунски и оставаться при этом невидимыми и неслышимыми.
Были б деньги, купил бы у него же штуцеры магазинные, и патроны бы обучил солдат перекручивать.
Но при этом в боевой обстановке умел ходить совершенно беззвучно, что часто демонстрировал своим подчинённым как приобретённый навык, которому следует обучать солдат.
Мы обучаем солдат стрелять очередью в два патрона, потому что третья пуля, как показывает боевая практика, всегда летит мимо, даже если ствол автомата снабжён компенсатором.
– У меня некому обучать солдат. Каждый рыцарь может научить обращению с клинком, копьём, луком, арбалетом.
Постоянно лично обучал солдат, готовил их к будущим сражениям.
– На то, чтобы обучить солдата и сделать из него хорошего бойца нужно время, но в специальном отряде его просто нет.
Он учил солдат так верно и просто, что вот сто лет прошло с тех пор, мундиры, ружья, сабли много раз изменились, стали лучше, а нет-нет, обучая солдат, мы вспомним, как он учил.
Обучать солдат приходилось, порой, и на собственном примере – стрелять из пулемётов и автоматов, метать гранаты.
Вопреки прогнозам, за всё время работы инструктором я только обучал солдат, «на дело» же меня не посылали ни разу.
С удовольствием махал мечом при случае, с удовольствием выполнял все воинские упражнения и с удовольствием обучал солдат воинской премудрости.
Мы им предоставляем вооружения и боеприпасы, а также обучаем солдат и офицеров.
Обучить солдата – дело долгое и трудное.
Например, А. Ш. Усманов обучал солдат немецкому языку и военной топографии.
Это – та именно “наука побеждать”, которая обучала солдат только тому, чтобы идти вперёд и вперёд (атака и штурм), и из которой, безусловно, было изгнано всё, что касается движения назад (отступления).
Из-за нехватки настоящих боевых винтовок, каждый из обучающихся изготовлял для себя из дерева винтовку, и этим деревянным оружием обучала солдат: как его брать на плечо, к ноги и штыковому бою.
Обучать солдат он приказал толково, и сам, постоянно бывая на учениях, всегда повторял: «Первое – храбрость».
Приходилось обучать солдат, следить за оружием и дисциплиной, выдавать провиант и прочие предметы довольствия, распоряжаться работами, а главное – быть первыми в бою, вести людей за собой.
Обучение «инженерству» производилось в петровские времена не только в инженерных школах, но и в войсках во время зимних стоянок по квартирам, где выделенные для этого инженерные офицеры обучали солдат инженерному делу.
– Верно. Военное дело требует обновления. Надобно укрепление построить. Обучить солдат новым стратегиям. Оружие заменить.
Ещё инструктор обучал солдат обращению с разным оружием.
Надо бы подумать об этом и возможно, в будущем, стоит обучать солдат использовать такие ловушки.
Я почувствую хоть какую-то толику командирской власти и, конечно же, стану обучать солдат уму-разуму, вкладывая в них, полученные за долгие годы учёбы в институте знания, навыки и умения.
Он обязан обучить солдата стрелять, проходить марши, чтобы знанием и умением в боевых условиях сохранить ему жизнь – вот поставленная перед ним боевая задача!
Как мы поняли, она обучала солдат тренировке скорости и показывала не верящим наглядно.
Естественно, мы каждый день тренировались, и при таком количестве боеприпасов обучить солдат было несложно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обучать солдат»

  • Самгин ушел, но после этого он, видя, как обучают солдат, останавливался на несколько минут, смотрел, прислушивался к замечаниям прохожих и таких же наблюдателей, как сам он, — замечания звучали насмешливо, сердито, уныло, угрюмо.
  • Обучаете? — спросил он. Солдат, взглянув на него через газету, ответил вполголоса и неохотно:
  • Параша. Старайся, Вася, старайся! А ты вот что: как тебя обучат всему и станут переводить из некрутое в полк, в настоящие солдаты, ты и просись у самого главного, какой только есть самый главный начальник, чтоб тебя на Кавказ и прямо чтоб сейчас на стражение!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обучать»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «обучать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обучать»

ОБУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к обучить.

Все значения слова «обучать»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «обучать солдат»

Ассоциации к слову «обучать»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я