Предложения со словосочетанием «обрывочные сведения»

В это время до нас дошли обрывочные сведения о двух страшных катастрофах, когда-либо случавшихся в истории мореплавания.
Но судя по имеющимся обрывочным сведениям, в том числе и по памятникам скифского искусства, у скифов миф на этом не оканчивался.
Но в этих обрывочных сведениях нет ничего, что могло бы убедить нас в том, что политическая структура германского общества в целом имела тенденцию к увеличению союзов и укреплению связей между составляющими их племенами.
На каждый урок для учеников я готовила материал, находя обрывочные сведения и статьи в интернете.
Мало-помалу он собрал обрывочные сведения о мире, простиравшемся внизу; о реке, вечно движущейся и становившейся всё шире и наконец вливавшейся в величавый океан; о городах, где много прекрасных людей, журчащих водомётов, оркестров и мраморных дворцов, где целыми ночами горят от края до края искусственные золотые звёзды; о больших церквах; о полных премудрости университетах; о доблестных войсках и несчётных сокровищах, нагромождённых в подвалах; о надменном пороке, не боящемся дневного света; о молниеносной быстроте полуночных убийств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремилитаризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот факт, что автоматические процессы помогают нам читать слова с переставленными буквами, – это лишь один из бесчисленного множества примеров того, как подсознание предугадывает некоторые детали и дорисовывает картину с помощью обрывочных сведений.
До нас долетали обрывочные сведения и сложить общую картину никак не удавалось.
Эта маленькая, толстая, потрёпанная тетрадь в кожаном переплёте, более похожая на самодельный блокнот, содержала много обрывочных сведений о моём отце.
Постепенно я стал подбирать обрывочные сведения по интересующей меня теме.
Они были обставлены высоким забором секретности, и встаёт нетривильная задача, как по обрывочным сведениям восстановить ход событий, и понять, о чём думали и на что рассчитывали составители планов ядерных ударов.
При всех этих манипуляциях я копался в поверхностных мыслях и воспоминаниях псиона, пытаясь на обрывочных сведениях выстроить план подчинения его разума.
Все наши обрывочные сведения носят характер действительно хаотичный, потому что собираются по крупицам из разных записей.
Надо выделить время и структурировать полученную информацию, сейчас обрывочные сведения не давали полной картины.
Словно запутавшись между сном и явью, мозг продолжал выдавать какие-то обрывочные сведения.
Грамотно составленный план работы – результат глубокого понимания произошедшего, соединения интуитивных мыслей, опыта сотрудника уголовного розыска и полученных обрывочных сведений и иной информации, которая может хотя бы косвенно относиться к делу.
Все дожившие до наших дней обрывочные сведения поступали от людей, которые не вошли в последний отряд.
Всё это в академию доходило в виде очень обрывочных сведений.
При допросе каждого из членов группы, а они все оказались немцами, наши получили отдельные обрывочные сведения о целях и задачах, поставленных перед группой.
Мало-помалу он нахватался отовсюду обрывочных сведений о внешнем мире: о реке, вечно бегущей вперёд и вечно пробивающейся, пока не вольётся в величественный океан, о городах, населённых весёлыми богато одетыми людьми, проворно снующими взад и вперёд среди бьющих фонтанов и мраморных дворцов, о хорах музыкантов и певцов, об улицах, освещавшихся ночью бесчисленными искусственными золотыми звёздами; об огромных соборах, университетах, где пребывали учёные, о храбрых армиях и бесчисленном количестве денег, хранящихся в тёмных подвалах и подземельях, под тяжёлыми каменными сводами, о страшных пороках, выставляемых напоказ при свете солнца, и об ужасных преступлениях, таящихся в ночной тьме, о ночных убийствах и злодеяниях.
– А чёрт его знает. С нашими-то обрывочными сведениями.
При таком положении дела не естественно ли предположить, что историки заменили скудость памятников и молчание источников тем более тщательным рассмотрением и тем более строгой критикой обрывочных сведений, дошедших до нас?
Строй – не строй, поток – не поток, но неохватный разумом хаос обрывочных сведений: массивов дат, имён, впечатлений, знаний…
Вспоминаются обрывочные сведения об этом периоде в её биографии, лица её мужей, кое-кого из любовников: он знал обо всех её радостях и разделял многие из её печалей.
Большинство же – 39,2 % – воспринимают информацию неадекватно, т. е. не осознавая ни стратегических, ни тактических задач коммуникатора и не анализируя критически обрывочные сведения.
Первая неделя занятий для большинства фотоников превратилась в калейдоскоп обрывочных сведений, малопонятных объяснений и многообещающих демонстраций.
Я узнавал обрывочные сведения о ней от наших общих знакомых, на тот момент наши с ней пути, что называется, разошлись.
И пока мы бежали по коридору, всё происходящее из каких-то обрывочных сведений потихоньку принимало общие очертания.
Конечно, было непросто распутать обрывочные сведения, связать их в единое целое, но всё-таки эта идея осуществилась.
Позже мы выяснили, что американцы располагали обрывочными сведениями о готовящейся операции.
Какие-то обрывочные сведения могли вдохновить её на описание улиц города, которого она никогда не видела, эпохи, в которой она не была, культуры, которой она не знала.
И связать воедино обрывочные сведения, находившиеся в руках инквизитора, пока ему не удавалось.
В памяти его лихорадочно стали всплывать обрывочные сведения прошлых лет на эту тему, полученные из газет, телевидения…
Не приходится сомневаться, что из обрывочных сведений можно сложить всё что угодно.
– По обрывочным сведениям удалось создать более-менее правдоподобную картину.
Девушка закусила губу, усиленно пытаясь выудить из памяти обрывочные сведения, почерпнутые ею когда-то из книг, оставшихся от отца-врача.
Неожиданно обрывочные сведения сложились в чёткую картину, и стало понятно, что я за человек.
Обсуждать собственный позор, раскладывая по полочкам обрывочные сведения и ловя за хвост смутные подозрения, не хотелось категорически.
Именно представителям человечества удалось объединить полученные от разных народов обрывочные сведения в целостную картину надматериального строения мироздания.
Однако молодые женщины чаще всего мечутся по жизни впотьмах, руководствуясь обрывочными сведениями, полученными от замотанных бытовой рутиной матерей, идиотскими советами женских журналов и беспомощным лепетом подруг.
Немногочисленные обрывочные сведения, появлявшиеся в разнообразных источниках, почти сразу удалялись или засекречивались.
Не найдя что возразить, потребовала устного отчёта и приготовилась внимать. На меня тотчас же посыпалась уйма обрывочных сведений и непонятных терминов.
Обрывочные сведения собирались буквально по крупицам, но эти бесценные крупицы многое объясняли в сегодняшних геополитических раскладах.
Слишком обрывочными сведениями располагал попаданец.
Эти обрывочные сведения незамедлительно становились темой для обсуждения в больших и маленьких коллективах.
Так, к десяти годам я научился бойко болтать по-французски и приобрёл массу обрывочных сведений об астрономии, философии, истории, фехтовании, древнегреческих мифах, анатомии, а также игре на бильярде.
По имеющимся в наличии обрывочным сведениям о пограничной заставе, на которой находился в командировке тов.
Сопоставив обрывочные сведения из криминальной хроники с моим не совсем адекватным поведением, весьма неглупый парень сделал обоснованный вывод, что я перенесла тяжёлое потрясение и побывала на волосок от гибели, а значит, моё нежелание выходить из дома, выглядело для него естественной реакцией на пережитый ужас.
В иных научных трудах попадались обрывочные сведения по мифологии басков – и там упоминалось имя бога моря.

Значение слова «обрывочный»

  • ОБРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из незаконченных частей, обрывков чего-л.; лишенный связи, последовательности. Обрывочные мысли. Обрывочная фраза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЫВОЧНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрывочный»

ОБРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из незаконченных частей, обрывков чего-л.; лишенный связи, последовательности. Обрывочные мысли. Обрывочная фраза.

Все значения слова «обрывочный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «обрывочные сведения»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я