Предложения со словосочетанием «обрывки сведений»

По обрывкам сведений можно было судить, что назревают раздоры в кругу старых союзников.
Зная об этом, он и преподал ей маленький урок в отместку за то, что ему пришлось выудить из неё бесполезные обрывки сведений.
А я сам питал отвращение ко всему, что меня окружало, и в течение многих лет не знал лучшего времяпрепровождения, чем приводить в порядок и перечитывать различные обрывки сведений, записанные со слов моего почтенного родича и других старейших братьев нашего ордена.
Хорошо, что вообще хоть что-то помнил, да и то всё больше какие-то обрывки сведений.
Может быть, она так увлеклась беседой с этим приятным молодым человеком, потому что вдруг осознала, что не просто стоит рядом, улыбаясь и кивая впопад, а отвечает, делясь крошечными обрывками сведений о себе самой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитоталитаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да и ты постарался: без тебя это были просто обрывки сведений, безо всякой системы.
Познания мои были книжными, а повседневный жизненный опыт – поверхностным, он давал мне те крупицы, те жалкие обрывки сведений, что подбирает в чужой стране турист.
Отдельные обрывки сведений быстро складывались в единую картину, а уж дальше оставалось самое простое.
Стал анализировать факты, увязывая воедино обрывки сведений, которые до него доходили, со своими собственными наблюдениями.
Где обрывки сведений разбухали и полнились животворными соками, словно сушёные бобы в чистой воде – пока не становились вполне удобоваримыми.
Я слушал, вспоминая обрывки сведений о тамплиерах.
Иногда, видя её растерянность, я прихожу ей на помощь, подкидывая обрывки сведений, способных её растревожить.
Сплетни, домыслы, искажённые обрывки сведений, более или менее достоверных.
Немногими и порой бессвязными, но каждый обрывок сведений бесценен.
Готовится массовая операция, о которой сообщают обрывки сведений, ровно столько, сколько нужно для выполнения своей части работы.
Несколько раз мне встречались обрывки сведений о её прошлом, которые она сама мне рассказывала во время ночных разговоров.
Из кусочков и обрывков сведений трудно что бы то ни было составить в единое целое.
Но потом все обрывки сведений постепенно связались в единой целое.
Именно они, по сохранившимся обрывкам сведений как раз и владели некими способностями по изменению окружающей среды исключительно вербальными методами.
Все эти полубессвязные обрывки сведений лишь заставили меня полнее осознать, как мало я знаю, и меня тут же затошнило от мысли о тысячах ошибок, которые я могу совершить.
На ум приходили какие-то обрывки сведений.
Истинный смысл их жизни ускользал от меня, потому что все мои многочисленные познания были книжными, а повседневный опыт давал мне лишь те крупицы, те жалкие обрывки сведений, что подбирает в чужой стране турист.
Хотя время не ждёт, давно пора свести воедино обрывки сведений, накопленные каждым из нас, и составить цельную картину минувшей ночи.

Значение слова «обрывок»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обрывок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрывок»

ОБРЫ́ВОК, -вка, м. 1. Оторванный кусок чего-л.

Все значения слова «обрывок»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «обрывки сведений»

Ассоциации к слову «обрывок»

Ассоциации к слову «сведение»

Какими бывают «обрывки сведений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я