Предложения со словосочетанием «обращаясь к старому»

Обратившись к старым книгам на эти темы, проведя много бесед с отцами церкви и монашествующими, я и составила эту книгу.
Она уже жалела, что обратилась к старой портнихе, шившей по-старинному, в то время как не так давно в городе появилась другая мастерица, выдающая себя за француженку.
Чтобы вскрыть связь явлений, часто приходится обращаться к старому.
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.
Однажды он даже рассердился на ученика, спросившего его о чём-то по части земледелия, и посоветовал обратиться к старому крестьянину – уж тот-то наверняка знает лучше!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государствовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это заставляет нас обращаться к старым научным работам в области средств массовой информации и опираться на них при интерпретации исследований эффектов новых медиаресурсов.
Лизандр, – прибавила она, обращаясь к старому слуге, – подай стул и прислуживай нашему гостю.
Что, дедушка, покачиваешь головою? – продолжал незнакомец, обращаясь к старому рыбаку.
Способность формировать новые воспоминания и обращаться к старым лежит в основе обмена знаниями между людьми, управления рисками, принятия решений и стратегического мышления.
И часто вместо того, чтобы отказаться от них, руководители обращаются к старым приёмам ещё твёрже, проявляя упорство и усугубляя положение39.
И решил король, что обратится к старой колдунье, может, она знает, где его сын.
Неслучайно многие люди при первых проявлениях простуды (боль в горле, повышение температуры тела) обращаются к старому бабушкиному способу – лечению мёдом.
Инженеры обратились к старой технологии: они разогревали камень с помощью огня, а затем быстро охлаждали его, поливая сверху холодной водой.
Иногда в магической практике бывают случая, когда вам нужно обратиться к старым записям для проведения определённых параллелей.
– Благодарю тебя, – еле слышно пробормотал он, мысленно обращаясь к старому князю.
– Пока я не вижу причин обращаться к старым друзьям. А как скоро это изменится и изменится ли вообще, зависит только от вас.
Странно будет, если я стану обращаться к старому знакомому не так, как обычно!
MSC была разработана для того, чтобы обратиться к старым ранам при помощи нового безопасного метода – с помощью майндфулнес и сочувствия к себе.
Но до тех пор пока вы обращаетесь к старому – а видеть старое значит утверждать то, что у вас было, и ничего более, – возможность перемен и умиротворения будет ускользать от вас.
В конце концов, если вы не находите новых подходящих партнёров, всегда можно обратиться к старым добрым первоисточникам и затеять игру с родителями – начать с ними что-нибудь выяснять, и выяснять, и выяснять…
И когда в моём мозгу созрело окончательное решение, я не обмолвилась ей ни словом, а вместо этого обратилась к старой, проверенной подруге.
– Что мне делать? Дозволить или не дозволить? – сказал вполголоса полковник, обращаясь к старому есаулу.
– Ах, простите, даже в самые трудные минуты не могу не обратиться к старым воспоминаниям. Удар, не правда ли?
Раз хвалёные методы домтер не сработали, стоило обратиться к старому, проверенному способу.
Вместо этого обратилась к старому другу с необычной просьбой – посмотреть статистику преступлений и выбрать самый тихий городок в предместьях столицы.
Парень подумал, что стоило бы обратиться к старым профессорам из его университета – мало ли, вдруг они что-то подскажут?
Я пообещала себе, что каждый раз, когда буду чувствовать себя вымотанной эмоционально, физически или духовно, я не стану обращаться к старым трюкам: терпеть, не жаловаться и упорно продолжать начатое.
Всякий ветерок, у которого ещё и заводская смазка на лопастях не обсохла, смеет обращаться к старому, заслуженному и уважаемому всеми вентилятору на «ты»!
Мало этого: часто случается, что он обращается к старому и, в досаду всему новому, только в прошедшем видит хорошее, а в новом упрямо не хочет ничего видеть.
Но в этот раз детали требовались особые, а значит придётся обращаться к старым знакомым.
Счастливая собака обратилась к старому коту, который жил неподалёку.
Поскольку на мои обоснованные претензии он не отреагировал, я обращаюсь к старому южному обычаю – закатываю истерику (оказывается, я ещё не утратила этот навык).
Он обратился к старому атаману, который командовал всеми.
Экспериментальны они потому, что экономически и социально они образуют общину, в них находится место почти для любого человека, сколь бы непривычным ни было его поведение; экспериментальны, поскольку вновь обращаются к старым формам жизни и культуры.
Просто запомните определённые тётушкины правила, а если с ними возникнут проблемы, ну, всегда можно обратиться к старому доброму «Я же мать, мне лучше знать!».
Если мне плохо, ни за что не возьму новую книгу – лучше обращусь к старому другу, который уж точно не подведёт меня, не преподнесёт неприятного сюрприза.
Я много рассказывал о подвигах 007, но обращаться к старым историям сейчас необходимости нет.
Он обратился к старому с просьбой о небольшой передышке.
Тогда обратились к старому лекарю.
Всякая утилитарная философия подвержена обвинению в неопределённости, потому что тут приходится всё снова обращаться к старому, неразрешенному вопросу: что такое польза?
Может, загнутся некоторые вещи типа поэзии, в том смысле, как мы её сейчас понимаем, или, там, искусство психологического романа, но появится что-то новое, и оно, это новое, рано или поздно обратится к старому.
– То есть, поэтому ты и решил обратиться к старым традициям? Устремить взгляд в прошлое…
Затем он обратился к старым корабельным вахтенным журналам, где содержалась огромная кладезь данных о ветрах, штилях и течениях в разных морях в различные времена года.
Чтобы удостовериться, давайте обратимся к старым картам XVII-XVIII веков и посмотрим – какие географические названия присутствовали в те времена на месте «рымникского» сражения?
Местные суды могли обращаться к старым законам лишь в случае, если они не были отменены революцией, не противоречили декретам советской власти, революционной совести и революционному правосознанию.
В таких сложных обстоятельствах, возможно, не напрасно вновь обратиться к старому вопросу о вещи-в-себе, который скоро будет закрыт временем, и попробовать, не может ли он, наконец, получить своё должное.
За мудрым советом звери всегда обращались к старой сове.
Девочка несколько раз обращалась к старому шаману с просьбой раскрыть этот секрет.
Так обращаются к старому человеку с почтением.
– Спасибо за помощь, отец, – с улыбкой обратился к старому графу молодой. – У нас остался только один вопрос: известно, где бей-эфенди проживает теперь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обращаясь к старому»

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «обратиться»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «обращаться»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я