Карта словосочетания «образ времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ времени»

Такие материализованные образы времени дисциплинируют, мобилизуют, помогают реально ощутить поток исчезающих мгновений и направить свою активность в нужное русло.
Оказалось, что наряду с универсальными характеристиками образа времени существуют культурно-специфические его черты, связанные с образом мира той или иной социальной группы.
Хотя изображение как таковое не является делом благочестия, оно требует от художника отрешения от собственного воображения – и проверки образа временем.
Живописец создаёт образ времени, общества, своей эпохи на изобразительной плоскости, используя ограниченное число красящих материалов.
Но если такая форма времени – это форма «опространствленная», сохраняющая в себе ограниченность, свойственную научному образу времени, то отказ от неё приводит к совершенно иному пониманию душевной жизни, сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продублённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Визуальный опыт узнавания времени по стенным, наручным или каким бы то ни было ещё часовым устройствам совершенно отличен от того, каким образом время выражается в грамматике русского языка.
Но теперь нам не нужно учиться писать и таким образом время образования намного сократилось, экономя такие необходимые для мира года.
Понимаю, что имею дело с версиями, у каждого своя версия, а уже из них, из их количества и пересечений, рождается образ времени и людей, живущих в нём.
В памяти всплывали бесконечно яркие и счастливые образы времён её давнишней юности – синее ночное поле, кони, запряжённые в сани, пахнущее сухим цветом сено, разбросанное на церковном полу…
Равным образом время не есть и шестое впечатление, которое ум находит в себе при помощи рефлексии.
Сущности – это живые существа, которые каким-то образом время от времени просачивались сквозь завесу, попадая в этот мир.
Его любопытство вызывало главным образом время, которое затратит палач на подготовку «материала для допроса».
Таким образом время проходило, а он жил да жил у отца и матери без науки, без дела; при перемене состояния судьба его забылась.
Небо над этим городом каким-то непостижимым образом время от времени меняло свою окраску со светло-зелёного цвета в жёлтый, с жёлтого в бирюзовый и вдруг стало прозрачно-голубым.
Убить таким образом время можно, но идти на эту картину специально – упаси космос!..
Удивительным образом времени хватало на всё, ещё и книжки успевала читать.
В сознании людей образ времени представляет собой опасную смесь памяти и ожидания.
Таким образом время пролетело незаметно, и в дверь позвонили.
Ответчик приобщил новые «доказательства», которые были фальшивкой, а судья не предоставила должным образом время на их ознакомление и подготовку аргументированной позиции.
Впрочем, представление о сезонах, их ощущение, да и сам климат могут различаться даже внутри одного небольшого региона, что не мешает нашей любви к обобщению: у каждого из нас есть привычный образ времён года.
Я медитировал, и мне явился образ времени.
Однако и здесь сохраняется скрытая субстантивация времени, поскольку вопрос «как мы осознаём время?» подразумевает наличие хотя бы наглядного образа времени.
Весьма важно рассчитать самым точным образом время,необходимое неприятелю для мобилизации и сосредоточения, а также для марша из его района развёртывания к нашему.
Образ времени несомненно является одним из самых востребованных в литературном творчестве писателей самых разнообразных жанров, поэтому в книге использованы в качестве дополнительного иллюстративного материала самые разнообразные тематические фрагменты из научно-популярных и научно-фантастических произведений.
Случайным образом время атаки сансов совпала к параду выпускников военного училища.
Перед читателем за калейдоскопом лиц и событий встаёт образ времени, образ эпохи – и образ сложной, яркой, многогранной творческой личности, запечатлевшей это время на страницах искреннего, пронзительного и очень человечного произведения, которое вы держите сейчас в своих руках.
Это можно видеть как на примере фильмов, спустя годы застывших, наверное, навсегда на полках кинофондов, или вовсе пропавших, так и тех немногих, что сохранили для нас облик и образ времени загадочных, смутных, лихих 90-х годов.
Будучи опытным документалистом, автор с детальным знанием материала описывает приёмы создания образа времени, смены и динамики периодов, выделяя временные структуры журналистского произведения: горизонтальная передаёт ощущение короткого периода, в течение которого ничего не происходит, вертикальная создаёт историю, нарратив, а квантовая – серию отрезков времени, позволяя передвигаться от одного к другому.
Вместе с тем и в сюжетно-игровых материалах находит отражение образ времени, представляемый как темпоральный эстетический идеал.
Внутри образа времени нет, он как нарисованная картинка.
И рождается чёткий образ времени, понятный каждому зрителю.
Таким образом время подтвердило то, что мы идём по пути независимости, не мешает нам изучать опыт других, извлекать из него пользу и следовать этому опыту.
Проведённое таким образом время прямо пропорционально влияет на снижение уровня стресса.
Песочные часы – это выражение образа времени.
Содержание поэтических сборников, написанных в рамках названного жанра и с присущей автору силой поэтики повествования, отражает образ времени, его насущные проблемы.
Вот почему ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству не как к развлечению или забаве, а как к могучей силе, способной не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.
Представление о «девственной природе» мы рассматриваем в смысле платоновского идеала «вечной природы», а в качестве конкретных образов времени – её антропогенные искажения.
Именно из-за этого вечного непостоянства частей времени мы не можем получить образ времени в целом и во всей его полноте, а только символ, и это – прямая линия.
Их можно преодолеть всего-то за полминуты, но неожиданным образом время растянулось, словно он вышагивал в безмерном пространстве, лишённом осей координат.
Каким-то неожиданным образом время опять растянулось.
Подобным образом время абсолютно, автономно и независимо от материального мира; оно представляется однородным и неизменным потоком из прошлого через настоящее в будущее.
– Ты не боишься, что таким образом время пойдёт чуть-чуть назад, и мы вернёмся в 17-й год?
Мальчику взяли учителя, и он за год выучился всему тому, на что в школе потратил бы три года, а освободившееся таким образом время посвящал играм на открытом воздухе.
Снять пласты земли, обмести черепа и кости, чтобы составить образ времени, в котором было и хорошее, и плохое.
Он был лишён возможности видеть, каким образом время отражается на нём.
Прекрасно было в таких походах то, что мысль человеческая, как материал для творчества, обладает удивительной пластичностью и над созданными образами время не имело власти.
Да, продлить агонию можно, этому мы как раз научились, только выкроенное таким образом время занимают мученические страдания самого бедняги, а также его близких и дальних…
Машину можно было оставить во дворе, но я решил проехаться до гаража, продлив таким образом время наблюдений.
Она несла в себе характерный образ времени, в котором жила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ времени»

  • Пашенька чувствует прилив нежности, которая постепенно переходит в восторг. Она ластится к бабеньке, целует у ней ручки и глазки, называет царицей и божественной. Марья Петровна сама растрогана; хоть и порывается она заметить, по поводу Михея Пантелеева, что все-таки следует иногда"этим подлецам"снисходить, но заметка эта утопает в другом рассуждении, выражающемся словами:"а коли по правде, что их, канальев, и жалеть-то!"Таким образом время проводится незаметно до самого приезда дяденек.
  • Как страстный любитель потрясаний, дедушка, разумеется, не мог ни устоять, ни усидеть, и потому притопывал, приплясывал, жаловал по рюмке, сам выпивал по две, и проводил таким образом время до ужина.
  • Я заметил, что у хозяина заискрилась слеза на глазах, когда Юлиан Мастакович отнесся по вечеру, что он редко проводит таким приятным образом время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «образ времени»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я