Карта словосочетания «образ бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образ бытия»

Они не понимали и не понимают до сих пор святости воскресного дня, как символа нового образа бытия, выходящего за пределы чувственного, седмичного мира.
Здесь есть одна для них всех общая божественная сущность в трёх образах бытия.
Мирское и священное – это два образа бытия в мире, две ситуации существования.
Ведь когда миряне, отвлекаясь от суетных треволнений, оказывались в монастырских стенах, где всё возвещало им о жизни, прямо противоположной их собственной, то какая-то искра западала им в душу и они должны были согласиться, что и на этом чуждом им пути возможны покой и счастье и что, быть может, чем выше дух воспарит над всем земным, тем верней он уготовит человеку ещё в этом мире более высокий образ бытия.
Если же несотворены, то по самой последовательности умозаключения, конечно, и неизменяемы; ибо чего бытие противоположно, того и образ бытия противоположен, то есть его свойства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Останутся в западном ареале и сторонники восточного образа бытия и евроцивилизации эпохи ренессанса.
Их нельзя читать как буквы, а можно только воспринимать, чувствовать, ощущать как целостные образы бытия.
Едва ли эти люди видят иные возможности, в действительности они склонны верить, что кардинальные изменения в их образе бытия приведут к хаосу и разрушению.
Из неё можно брать части, но надо иметь в виду остальные части – тогда возникает насыщенный и динамичный образ бытия и становления.
Мы изучим, как она способствует образу бытия, который является мощным ответом на все обстоятельства, включая многочисленные и неизбежные трудности.
Революция не смогла, в отличие от войны, предложить простой и вдохновляющий образ бытия, в котором можно было бы складно и понятно расположить все её события.
Временами этот новый образ бытия бывал некомфортным, однако каждый момент, когда я ощущала свою связь с миром, говорил мне, что я вернулась.
Чешуекрылые издавна служили внимательному воображению удобной эмблемой конечного превосхождения души, метафорический смысл которой уподобляет душу личинке, которой предстоит возрасти и измениться путём перехода в высший образ бытия.
Конкретный образ бытия перекладывается нами на язык понятий – примерно как мы имеем в клавираусцуге схему музыкального содержания оркестрового произведения или в чертеже на плоскости схему материального трёхмерного тела.
Везде частица «не», которую мы использовали в качестве отрицания, означает лишь отличный от конкретно нашего образ бытия человека.
Аспекты, которые конституируют образ бытия идеального сущего.
Иначе эту мысль можно формулировать так: быт есть конкретный, живой образ бытия, или существования.
Они неотделимы друг от друга не потому, что одно неразрывно присоединенок другому, и не потому, что энергия исходитот сущности, но потому, что энергии– это образ бытия сущности.
Чтобы наглядно иллюстрировать уяснённое нами соотношение, мы можем сказать: всякое отвлечённое знание – знание, выраженное в понятиях и суждениях, – опирается на некое созерцание образов бытия, конкретной его «картины».
Познание посредством определения осуществляет ту или иную составную вещь, вернее, составляет определённость образа бытия вещи.
Даже странно, что для самой заурядной личности, каков я, оказалась почти невыносимой перспектива провести всю жизнь во сне, средь выцветших образов бытия, чтобы потом погрузиться в уже вечный сон без сновидений, коль нечего с собой прихватить в иные миры.
А именно, в данной мысли, кроме бытия белого, утверждается не только бытие белого, но, далее, белое присоединяется, как «качество», к «вещи» бумага, и таким образом бытие белого определяется точнее.
Соотнесение абстрактных объектов с картиной мира означает подведение их под функционирующие в культуре той или иной эпохи общезначимые образы бытия, связанные с определёнными постулатами, допущениями, гипотезами и др., в результате чего происходит семантическая(содержательная) онтологизацияконцептуальных каркасов и их отождествление с соответствующими компонентами картины мира.
Каким образом бытие формируется?
Точнее, оно производит в нас такую работу, которая вносит в наше существование и мышление образ бытия того, что мы познаём и запечатлеваем в слове.
Системные сбои начинаются в тот момент, когда лицо, сведущее в отношении вопроса о том, что есть государство, в социальной иерархии подходит к тому уровню власти, когда от него и только от него зависит снятие того или иного социального противоречия, определяющего образ бытия неперсонифицированного круга лиц, в отношении неопределённого периода времени.
Сбегать можно в настоящее, в угрозу страшнейшему будущему, но самое перспективное и возможно наиболее разумное – отказаться от реальности будущего, если это будущее только тобою и создано во имя ненависти к общественному, аналогично – смешанному предшествию в последствии внимающему деятельному образу бытия.
В категорию значения входит бытие «маски» – это сущностное взаимодействие определённых форм деятельности, в целом составляющее образ бытия.
Не заполненный деятельностью образ бытия не приветствовал, в лени и сытости не пребывал, сибаритству и обломовщине был чужд, вёл активный и трезвый образ жизни, играя заметную роль в местном дворянском обществе.
Первичный образ бытия – это «Мы» – реальность, «Мы» – бытие. Поэтому откровение бытия – есть отражение «Мы» – реальности.
Я же, со своим вальяжным образом бытия, чувствовал себя серым, дождливым, ненастным днём, о котором страх как не хочется вспоминать.
В первом случае модель выполняет терапевтическую функцию: переживание нестыковок собственных устремлений, внешних воздействий, реальной структуры и некоего идеального образа бытия мучительны, особенно для тех, кто не привык работать с противоречиями.
Единый образ бытия и жизни, это не то, что было в прошлом, не надо даже сравнивать, но это то, в чём предстоит нам всем жить в ближайшем будущем.
Онтология изучает бытие во всех его атрибутах и приложениях, в сущностных (или элементарных) модусах, в модусах акцидентальных (или феноменальных), стараясь увидеть, каким образом бытие приспосабливается, как соотносит себя во всей протяжённости измерения, в котором оно есть.
Следует заметить, что некоторые философы связывают многообразие и противоречивость бытующих вариантов определений культуры не только со сложностью этого феномена, но и с недостатками культурологической методологии, в частности – с недооценкой в культурологии историчности культуры, а также её вариативности и её вторично-отраженной сущности как некоего предельно обобщённого образа бытия.
Началось нарастание интенсивности окружающего потока, границы контура сжимались с одновременным изменением структуры, пока световой кокон не уплотнился настолько, что исчез из границ восприятия, поглотив в своих недрах силуэт одной из обитательниц прекрасного и беззаботного мира, отважно устремившейся за пределы досягаемого, навстречу опасному и неведомому образу бытия.
Да, я обнаружил образ бытия, не только включающий в себя «нормальную» жизнь, но невероятно обогащающий её.
При этом, рассматривая совместное бытие, мы покажем, каким, на наш взгляд, «хитроумным» образом бытие социума с коррелировано с мышлением человека, а заодно и с его бытием.
На это ответить нетрудно. СЭОБ – баллы соответствия этническому образу бытия.
Образ бытия перелётных птиц мне никогда не нравился.
Теперь я понимаю, что существую, таким образом бытиё реализуется через меня и тоже существует.
Вот и пошла молва, будто российский человек, он неприкаянный, а это всего лишь естественный отечественный образ бытия и связанного с ним самосознания.
Но мифа не в позднем значении данного слова («выдумка», «заблуждение», «фикция»), а в исходном, исконном смысле: миф как универсальный образ бытия; синкретичное (цельное, нерасчленённое) представление о мире.
Потому что идеализируюется будущее время и о нём говорится, а образы идут из будущего и не могут соответствовать велению настоящего времени, не совпадая с образами бытия настоящего времени.
Иной образ бытия обещает она – и не обманет.
Ритмически фиксированный образ бытия как слова (поэзия).
– Если бы мне было сорок лет – да. Ты ещё в том возрасте, когда можешь впустить в свои дни полноценную жизнь и изменить образ бытия.
Распространённым первобытным образом бытия выступало «мировое дерево», пронизывающее прошлое, настоящее и будущее, объединяя чувственное и мыслимое, подсознательное и сверхсознательное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образ бытия»

  • И мы перестаем чувствовать эту свою плотяность, забываем о ней, когда искусство показывает нам нашу подлинную телесность, нас же самих в достойном образе бытия: божественные изваяния эллинов, запечатлевшие некую правду человеческого тела, дают это высшее знание о нашей телесности.
  • У него два лика: один обращен к охранению, к закрепощению национально-религиозного быта, выдаваемого за подлинное бытие, — образ духовной сытости, а другой лик — пророческий, обращенный к граду грядущему, — образ духовного голода.
  • Но главное в том, что они никогда не пробовали объяснить, каким образом материальное бытие может переходить в сознание, в мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «образ бытия»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «образ бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я