Предложения со словосочетанием «обострение противоречий»

Это действие или совокупность действий участников конфликтной ситуации, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы между ними.
Организационный кризис проявляется обострением противоречий в процессе организации производства и управления, например в виде излишней бюрократизации.
Развитие неизбежно сопровождается кризисами – периодами обострения противоречий, ведущих к качественным изменениям психики.
Но ещё более опытный руководитель просто не допустит в своей организации обострения противоречий.
Таким образом, кризис – это максимальное обострение противоречий в организации, угрожающее её стабильной жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былинщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономический кризис – это результат обострения противоречий в экономической подсистеме целой страны, региона или отдельного предприятия.
Особенное обострение противоречий наблюдалось в экономически нестабильные и политически тревожные моменты.
Чисто идеологическое постулирование невозможности обострения противоречий и конфликтов при социализме взяло верх над всеобщностью диалектического закона о единстве и борьбе противоположностей.
Была вызвана обострением противоречий между самодержавием и всем обществом, между помещиками и крестьянством, буржуазией и пролетариатом.
Опасное обострение противоречия между этими противоположными устремлениями усугубляется с ускорением кибернетизации и информатизации мирового сообщества.
Таким образом, кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (предприятии, организации), являющееся угрозой для её существования, нормального функционирования и конкурентоспособности; опасность банкротства и переломный момент в различных процессах.
Ещё недавно английские рабочие, лишённые избирательных прав и социальной защиты, с трудом адаптирующиеся к городской жизни, работе на фабрике , были антиподами политической элиты, которой их интересы и чаяния безразличны; они казались мощной революционной силой, способной по мере обострения противоречий капитализма сокрушить его.
Имея в виду важную для понимания конфликта роль противоречий, часто сам конфликт определяют как предельное обострение противоречий между участниками взаимодействия, проявляющееся в их противоборстве.
Включение экономической конфликтологии в систему учебных дисциплин явилось следствием широкого признания того, что становление рыночной экономики сопровождается обострением противоречий и возникновением конфликтов в различных областях экономической деятельности.
Один из возможных вариантов определения конфликта основан на его философском понимании, в соответствии с которым он описывается как «предельный случай обострения противоречия» (Философская энциклопедия, 1964, с. 55).
Он дал характеристики реальных типов государственного устройства его времени, которые были искажением идеального образца: тимократия – власть честолюбцев; олигархия – господство немногих над большинством; демократия – власть большинства (недостатком он считал обострение противоречий между бедными и богатыми); тирания – власть одного над всеми (наихудший вид правления).
Происходящие споры и борьба вокруг так называемого «вето» показывают, что теперь имеется обострение противоречий между двумя основными политическими установками, из которых одна заключается в защите признанных всеми нами принципов международного сотрудничества больших и малых государств, а другая – в стремлении некоторых влиятельных группировок развязать себе руки для безудержной борьбы за мировое господство.
Парадоксальность всего исследуемого в данном разделе периода заключалась прежде всего в том, что практически все положительные начинания заканчивались не только безрезультатно или крахом, но и приводили к огромным осложнениям, серьёзному обострению противоречий, иногда даже к противоположному результату.
Очевидно, высокая степень напряжённости и неопределённости, т. е. лавинообразный рост стрессогенности, порождаемые обострением противоречий в современном обществе, являются первоисточниками, определяющими поворот вектора рассмотрения проблем психологического здоровья человека в сторону осознания роли в его жизни таких явлений, как «духовность» и «нравственность».
Именно борьба германских финансовых и промышленных кругов за ведущую роль на мировых рынках и «место под солнцем» вели к неизбежному обострению противоречий с другими странами.
Однако возникающие групповые психологические и социальные процессы способствуют обострению противоречий и, в конечном счёте, подталкивают группы к применению насилия.
Целый ряд процессов и влияний в последующие годы способствовал быстрому обострению противоречий между имперской властью и польской стороной.
С конца XIX – начала XX в. начался процесс активного создания профсоюзных ассоциаций, отразивший обострения противоречий между трудом и капиталом.
Обострение противоречий порождает кризисы – переломные моменты развития.
Возникновение новых связей и степеней свободы в условиях обострения противоречий с необходимостью порождает широкий спектр дивергентных процессов, в ходе которых возникают новые социальные субъекты и структуры.
Но этот рост происходил в условиях дальнейшего обострения противоречий капиталистического производства, усиления неустойчивости его экономики.
По мере обострения противоречий капитализма, распространения нищеты, роста протестных, революционных выступлений рабочих и случаев расправы над ними государства возникла потребность в теоретическом осмыслении феномена насилия.
Середина 1990-х гг., по мнению ученых-криминологов, исследующих проблемы экономической преступности, характеризовалась обострением противоречий в обществе, обусловленных последствиями скоротечного рыночного реформирования и всеобщей криминализацией экономических отношений, охватывающих российское хозяйство2.
Эта потребность в материалистическом анализе возникла по причине обострения противоречий, между развивающимся обществом, развивающимися производительными силами и исторически сложившимися производственными отношениями.
При этом в начале шага придётся слегка увеличить высоту посадки, чтобы избежать обострения противоречия ограниченной амплитуды голеностопного сустава.
На наш взгляд это связано и с циклическим обострением противоречий между «общественниками» – лицами особо успешными в социальной среде, в общении, и между «предметниками» – лицами успешными в практической, предметной деятельности.
Этот процесс упорядочения общественных отношений снимает обострение противоречий в системе «я и другой», блокирует механизм перманентной «войны всех против всех».
Особенно это важно и жизненно необходимо в кризисные периоды развития, когда отмечается обострение противоречий в различных социальных и экономических сферах, в силу чего государству и обществу необходимо принимать меры (в том числе и превентивного характера), направленные не только на воспрепятствование перерастанию этих противоречий в антагонистические, но и на исключение возникновения на этой почве социально-политических эксцессов.
Эта проблема становится всё более острой, являясь диалектическим следствием обострения противоречий между совершенством и сложностью современных средств производства и традиционными способами их использования.
В последние годы прослеживается тенденция всё большего обострения противоречий между потребностями рынка труда в рабочей силе с определённым набором компетенций, и производством кадров с набором компетенций, на которые не предъявляется спрос.
Он включает в себя ряд кризисов – состояний обострения противоречий определённого общества.
Самые известные: законы развития технических систем (эволюция технических систем), алгоритмы решения изобретательских задач, метод вепольного анализа, метод обострения противоречий.
Из-за отсутствия этой зависимости естественны обострения противоречий собственников на возможных доходах, полученных от трудового участия.
Но независимо от того, насколько тяжкой или, наоборот, умеренной была цена общего успеха, немедленное или отсроченное обострение противоречий, временно отложенных вынужденными союзниками, всегда будет сохранять прямую логическую связь с организованным ими эффективным взаимодействием*.
Дальнейшее обострение противоречий осуществляется выявлением более глубинных свойств «C1», которые необходимы для создания (обеспечения) выявленных ранее свойств «C».
Усиленно проводилась мысль о том, что по мере обострения противоречий буржуазного общества, развития революционной борьбы пролетариата и социалистических идей буржуазная политэкономия переставала стремиться проникнуть в сущность рыночной экономики и сознательно предпочитала оставаться в сфере внешней видимости явлений [11].
Если считать конфликтом «предельное обострение противоречий двух сторон», то я не знаю примеров, когда кто-либо сознательно стремился бы к этому.
У тебя один из интереснейших предметов защиты – опасность обострения противоречий между принципами суверенитета и территориальной целостности.
Наиболее сильное обострение противоречий третьего класса с двумя первыми произошло в 1905 году через массовые протесты, прокатившиеся по стране.
С другой стороны, этот вынужденный социальный реформизм мог быть использован пролетариатом до логического итога и отброшен в момент обострения противоречий ради качественного скачка к революции.
Вместе с тем, вполне очевидно обострение противоречий и возрастание конфликтности миропорядка.
Обострение в 2010-е годы кризиса капитализма как системы, исчерпанность его исторических сюжетов привела к обострению противоречий наверху его пирамиды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обострение противоречий»

Значение слова «обострение»

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «противоречие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострение»

ОБОСТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обостритьобострять и состояние по знач. глаг. обостритьсяобостряться. Обострение болезни. Обострение классовых противоречий.

Все значения слова «обострение»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «обострение противоречий»

Ассоциации к слову «обострение»

Ассоциации к слову «противоречие»

Каким бывает «обострение противоречий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я