Предложения со словосочетанием «политические противоречия»

Раздираемая политическими противоречиями, она могла превратиться в неэффективный инструмент.
Условия содержания были очень хорошими, однако они не могли притупить острые политические противоречия в рядах самих чехословацких частей.
Глубокие политические противоречия, всепроникающая коррупция и прискорбный уровень грамотности в 33 % – всё это делало перспективы очень мрачными.
Печальным было состояние системы управления государственными учреждениями, где значительно упал уровень компетенции и постоянно имели место подводные течения политических противоречий.
Содержание внутреннего политического процесса определяют конкретный исторический этап общественного развития, степень разделения ветвей государственной власти, уровень централизации или децентрализации власти, способы разрешения политических противоречий, характер взаимодействия партийных и государственных структур, прямо или косвенно влияющих на принятие политических решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бекешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако расколовшаяся на враждующие стороны русская нация, ментальность которой сформировалась под воздействием православной культуры, а духовно-интеллектуальной основой долгие века являлась библейская традиция, даже в пору обострения политических противоречий и гражданской войны оставалась внутренне единой, мыслила одними категориями и образами.
Социальное единство определяло место и временные рамки политических противоречий между ними.
Где бы я ни был, в том числе и во время предпринятого мной ещё в начале 1959 года по заданию федерального правительства кругосветного путешествия, я всюду разъяснял, что берлинский кризис является не причиной, а следствием глобальных политических противоречий.
Желание обойти проблему классовых и даже политических противоречий феодального строя, объяснение всех явлений человеческими потребностями вообще – всё это показывает крайне незрелый характер буржуазного гуманизма данного течения, которое своим полным затушёвыванием социальных конфликтов в древнерусском обществе в значительной мере служило интересам земельного дворянства.
Так что панацеи от политических противоречий нет.
Они были орудием борьбы с буржуазными революциями и средством разрешения внешних политических противоречий в так называемых «династических» войнах XVII в. и первой половины XVIII в.
В то же время все самые серьёзные политические противоречия и конфликты решаются теперь мирным путём за столом переговоров.
Жизнь семьи в это время трудно было назвать безоблачной, её раздирали политические противоречия.
Однако по мере развёртывания военных действий неразрешенные социально-экономические и политические противоречия стали ещё более обостряться.
Предполагается, что политические противоречия можно решить мирным путём, путём игрушечной войны.
Как раз наоборот, современная война – как функция современного общества – это отражение политических противоречий, которые её породили.
Если следовать его философии, история заканчивается на стадии, когда исчезают политические противоречия и удовлетворена потребность человека в признании, – другими словами, в либеральном демократическом государстве.
Следовательно, это и есть то самое место, где надо искать политические противоречия, запускающие социальные революции.
В любом обществе обострение политических противоречий затрагивает оценки исторических деятелей и событий прошлого.
Парадоксально, но именно деколонизация, снизив политические противоречия между странами «ядра», боровшихся за монопольный доступ к ресурсам и рынкам колоний, включённых в экономику метрополий, позволила им политически сблизиться (НАТО, ЕС, «семёрка» и др.), сосредоточив силы на победе в «холодной войне» и сверх того – ускорить экономическую глобализацию.
Это способствовало тому, что великие князья оказались в самом центре политических противоречий в верхах.
Если войны порождаются глубинными экономическими причинами или неразрешимыми политическими противоречиями, то в этиологии локальных военных конфликтов на первый план выступают частные факторы, связанные с территорииальными, этническими, религиозными и иными противоречиями.
Многие были склонны не замечать опасных сторон технического прогресса, который стимулировал создание новых технологий уничтожения, очень многие недооценивали накапливающиеся политические противоречия, столкновения экономических интересов.
Начало 2010‐х годов ознаменовалось резким и для многих неожиданным подъёмом массовой политической активности в самых разных регионах мира, причём в некоторых случаях массовые акции сопровождались обострением социальных и политических противоречий вплоть до вооружённых конфликтов и свержения действующих властей.
Это были люди не только высокообразованные, с государственным мышлением прошедшие через горнило борьбы преодоления политических противоречий на разных этапах государственного строительства, включая советский, но и преданные своему лидеру.
С первого взгляда, жизнь становится более цивилизованной: отменяются телесные наказания и смертельные казни, политические противоречия теперь можно решать более демократическими методами, а не с помощью войн как в средние века.
– Да, мой друг, ты стоял на своём даже когда наши страны разделили непримиримые политические противоречия.
То было время, когда политические противоречия раскалывали семьи на всех социальных уровнях, когда близкие родственники оказывались по обе стороны баррикад.
Но тут русинский конфессионально-этнический фактор и вызванные им призрачные надежды и страхи, породившие целое общественное движение, достигли таких размеров, что уже не позволили обеим сторонам рационально и дипломатично урегулировать политические противоречия путём мирных соглашений и взаимных уступок.
Разрешение острейшего политического противоречия виделось в усилении идейно-политического контроля над обществом, в механизме которого существенным элементом становилось политизированное право.
Конечно, это вело к тому, что узел международных социально-экономических и политических противоречий затягивался всё больше и сильнее.
Политические противоречия усугублялись религиозными.
Вторая мировая война не только не устранила экономических и политических противоречий капитализма, но, наоборот, ещё больше обострила эти противоречия, расшатала хозяйство капиталистических стран и углубила общий кризис мировой капиталистической системы.
Но если разматывать клубок политических противоречий до конца, то внутри его окажется именно эта гибельная бацилла вождизма.
Но и в тех колониях, которые получили независимость, очень быстро обострились политические противоречия, за которыми скрывалась многовековая вражда племён и кланов.
– Есть масса внутренних политических противоречий.
Когда зимой усилились политические противоречия, на улицах вспыхивали яростные дебаты, проходили демонстрации, магазин канцтоваров оказался самым тихим местом в городе.
Я ещё не был посвящён в политические противоречия эпохи, хотя учился хорошо и на следующий год собирался окончить школу с золотой медалью (из-за описки в сочинении получил лишь серебряную).
Рассматривались вопросы взаимоотношения двух государств, раздираемых политическими противоречиями.
Тем не менее, в сознании британцев он оставался королем-миротворцем, так как не дожил до кровавого разрешения политических противоречий, возникших в его эпоху.
Изучение деятельности немецких предпринимателей, иностранных и российских подданных, представляет интерес не только как малоисследованная проблема, но и как практический опыт экономического взаимодействия при наличии серьёзных политических противоречий между двумя странами в указанный период.
Попытки профсоюзов, раздираемых политическими противоречиями между соперничавшими за влияния в них партиями, провести первый общенациональный съезд по-прежнему не имели успеха.
Обострение политических противоречий и политической борьбы ведёт к реакции, – поучает рабочих буржуа, – значит, нужно притуплять эти противоречия: чем рисковать реакцией после победы, лучше не драться за победу, а войти в сделку с реакцией.
Роль финансового права в предотвращении и разрешении политических противоречий в сфере финансовых отношений проявляется через регулятивные свойства отрасли права.
Скандальный вагон, раздираемый политическими противоречиями, тронулся и исчез в чёрной трубе тоннеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические противоречия»

  • Он все более определенно чувствовал в жизни Марины нечто таинственное или, по меньшей мере, странное. Странное отмечалось не только в противоречии ее политических и религиозных мнений с ее деловой жизнью, — это противоречие не смущало Самгина, утверждая его скептическое отношение к «системам фраз». Но и в делах ее были какие-то темные места.
  • В этих переменах именно и бросается в глаза внутреннее единство, связующее их, от диссертации, написанной на школьную задачу безансонской академии, до недавнего вышедшего carmen horrendum [ужасающей песни (лат.).] биржевого распутства, тот же порядок мыслей, развиваясь, видоизменяясь, отражая события, идет и через «Противоречия» политической экономии, и через его «Исповедь», и через его «журнал».
  • Эти пятнадцать тысяч ему следовало бы подарить!» — решил князь мысленно; но в то же время у него в голове сейчас явилось новое противоречие тому: «Этими пятнадцатью тысячами дело никак бы не кончилось, — думал он, — Елена, подстрекаемая Жуквичем, вероятно, пойдет по этому пути все дальше и дальше и, чего доброго, вступит в какой-нибудь польский заговор!» Князь был не трус, готов был стать в самую отчаянную и рискованную оппозицию и даже с удовольствием бы принял всякое политическое наказание, но он хотел, чтоб это последовало над ним за какое-нибудь дорогое и близкое сердцу его дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к словосочетанию «политические противоречия»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я