Карта словосочетания «обогнуть угол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обогнуть угол»

Он обогнул угол дома, юркнул в настежь открытую дверь и, остановившись перед второй, запертой, постучал.
Решившись, по-видимому, на что-то, она ускоренным шагом обогнула угол переулка, вышла на большую улицу и с озабоченным видом стала оглядывать дом с большим подъездом, в который вошёл строгий барин.
Отойдя от обезьян, папа с дочкой обогнули угол и оказались возле громадного зверя на ногах-ходулях и с длиннющей шеей…
И вот билет куплен, я жду, пока следующий вагончик обогнёт угол и с лязгом остановится около меня.
Повернув чёлн вправо, быстро прошли вдоль препятствия, обогнули угол затора, и чёлн пошёл вперёд, по течению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швырялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не могу обогнуть угол, не подумав, что за ним меня поджидает смерть.
Соблюдая величайшую осторожность, сумел-таки мелкими шажками обогнуть угол.
Сначала этот шум походил на порыв очень сильного ветра, но вскоре стал более определённым: послышался топот галопирующих лошадей, и в одно мгновение целый отряд воинов обогнул угол, промчался мимо мальчиков и исчез.
А дальше, в маленьком зелёном дворе старой фермы можно было своими глазами увидеть двух дам в элегантных белых платьях, расположившихся с книгами в раскладных креслах, а когда они обогнули угол лавки булочника, из окна верхнего этажа донеслись звуки арфы.
Он отступил назад на заросшую травой дорожку, собираясь уже обогнуть угол дома, чтобы зайти с другой стороны, и замер, когда в поле его бокового зрения появилась ещё одна фигура.
Оставив пределы дворика перед гостиницей и обогнув угол административного здания, он вышел на кольцевую дорогу комплекса.
Недолго думая, ринулась следом, но стоило обогнуть угол коридора, когда увидела и виновников своего пробуждения.
Медленно и осторожно дойдя до конца тропинки, он резко обогнул угол, но там никого не было.
Однако этим утром ей хотелось немного тишины, поэтому она зажала уши ладошками в толстых перчатках и быстро обогнула угол здания, выходя из зоны поражения шумящей парочки.
Мы выехали с парковки, обогнув угол поля справа от нас.
Она была пуста, только чей-то зелёный автомобиль с бешеной скоростью обогнул угол улицы и скрылся из глаз.
Идти далеко не пришлось – обогнув угол церкви, мы сразу же оказались посреди кладбища. Незнакомец остановился возле одной из могил.
Между тем, доехав до стены, свернули влево, через некоторое время обогнули угол императорского города, затем снова влево и остановились у изящных ворот большого сыхэюаня.
Ему нужно было обогнуть угол корпуса, пройти вдоль парковки и по небольшой лесенке подняться к главному входу.
Он обогнул угол каменной стены и остановился.
В это время лодка на повороте реки обогнула угол, и неожиданно из-за яблонь солнечные лучи ударили прямо в глаза гребцу, что заставило его опустить вёсла.
Едва автомобиль обогнул угол дома, как непременная дворовая яма сообщила о своём присутствии жалобным лязгом пробитой стойки.
Тень обогнула угол школы и так же тесно прижимаясь к стене, направилась к не большому кирпичному пристрою на заднем дворе.
Уверенно и гордо обогнул угол и ступил на площадку позади храма – известное в городе место драк и поединков.
Они обогнули угол набережной.
Мы обогнули угол строения и вышли на широкую дорогу, на противоположной стороне которой начинался жилой массив.
Когда парень забывает играть мужскую роль, в нём всё начинает фонить чисто женским: то, как он вытер кухонным полотенцем тонкие руки и пальцы с аккуратным маникюром, то, как обогнул угол стола и от бедра шагнул ко мне.
Затем медленно обогнула угол дома, вошла в сарай, взяла малыша на руки и начала сосредоточенно укачивать его.
Пока офицер занимал позицию в подъезде, я бегом обогнул угол здания, добежал до пожарной лестницы в торце дома, подпрыгнул до первой перекладины, подтянулся, потом по лестнице бегом, как бегал по вантам на баркентине «Сириус», добежал до четвёртого этажа и там остановился.
Я обогнул угол пятиэтажки – и оказался на школьном дворе.
Такое обещание он не мог сдержать, пока не продаст рыбу. Он протолкался сквозь толпу и быстро обогнул угол здания, направляясь к конторе управляющего.
Колонна обогнула угол крепости и ушла прочь от берега, исчезнув из вида за одной из дюн, покрытых редким кустарником.
– Мы снова схватились за развороченный комод и чуть попятились, обогнув угол кровати.
С лёгкостью и уверенностью настоящих серн все трое обогнули угол скалы и вошли в узкую и тёмную, находившуюся по другую сторону расщелину.
Директор, маленький такой, шустрый, ловко обогнул угол своего длинного письменного стола, занимавшего девяносто процентов кабинета, и снова оказался в кресле.
Капитан осторожно обогнул угол.
Однако, обогнув угол главного корпуса, я упёрся взглядом в огромную лайку, что сидела на дощатом помосте напротив лодки.
Оставив бездыханное тело – пусть теперь разбираются с душою: кому – куда, он, не таясь на этот раз, снова обогнул угол поликлиники…
– Зато энтузиазма – хоть отбавляй, – обогнув угол барака, сержант остановился.
Вышел из двери, обогнул угол кубика, сложенного из шлакоблоков и выкрашенного белой краской, где работал с того самого дня, как ушёл из школы.
Он неспешно обогнул угол «домика» и скрылся в воротах служебной территории.
Для этого надо было обогнуть угол высоченного дома с закрашенными до третьего этажа окнами – там, говорили, помещался какой-то секретный институт, – а потом идти вдоль жёлтого забора к серой кирпичной постройке, украшенной вывесками с волшебными словами: «УПТМ», «АСУС» и ещё что-то чёрное на коричневом фоне.
Они гуськом обогнули угол девятиэтажки, прошли метров двадцать по узкой вытоптанной в высоком сугробе тропинке и остановились возле подъезда с солидной металлической дверью и домофоном.
Катя промычала в ответ что-то невразумительное и поспешила обогнуть угол дома.
Когда я и скрывающийся под обликом грибника пришелец обогнули угол ограждения, в глаза бросился пустой табурет с прислонённым к нему карабином посреди распахнутых ворот.
Мы обогнули угол кухни, пересекли крыльцо и ввалились в большой пустынный холл с погашенным очагом.
Вместе обогнули угол здания.
Тем временем балеарские пращники обогнули угол дворца, чтобы удобнее было приступить к грабежу.
Все выскочили во двор, обогнули угол таверны и оказались на улице среди скопления выскочивших из домов жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обогнуть угол»

  • Когда он обогнул угол зеленого одноэтажного дома, дом покачнулся, и из него на землю выпали люди. Самгин снова закрыл глаза. Как вода из водосточной трубы, потекли голоса:
  • Я шел по проспекту особенно твердо и звонко — и мне казалось, так же шли все. Но вот перекресток, поворот за угол, и я вижу: все как-то странно, стороной огибают угол здания — будто там в стене прорвало какую-то трубу, брызжет холодная вода, и по тротуару нельзя пройти.
  • Ока освещалась уже косыми лучами солнца, когда дедушка Кондратий достигнул тропинки, которая, изгибаясь по скату берегового углубления, вела к огородам и избам покойного Глеба. С этой минуты глаза его ни разу не отрывались от кровли избушек. До слуха его не доходило ни одного звука, как будто там не было живого существа. Старик не замедлил спуститься к огороду, перешел ручей и обогнул угол, за которым когда-то дядя Аким увидел тетку Анну, бросавшую на воздух печеные из хлеба жаворонки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнуть»

  • ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНУТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнуть»

ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки.

Все значения слова «обогнуть»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «обогнуть угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я