Предложения со словосочетанием «обобщающее понятие»

Использование таких обобщающих понятий удобно, так как с их помощью мы сразу узнаем, о каком классе действий, процессов идёт речь.
Но ни обобщающего понятия вещного права, ни отдельных видов вещных прав, отличающихся от права собственности, в то время ещё не было создано, в том числе по причине отсутствия в этом практической потребности.
Однако такие обобщающие понятия могут включать компоненты любого грамматического рода, в том числе и среднего.
При внимательном рассмотрении заметна неполнота и поверхностный характер системы римского договорного права, отсутствие группировки общих положений о порядке заключения, исполнения и так далее различных договоров, множественность терминологии (контракт, пакт, конвенция и др.), обнаруживающей отсутствие обобщающего понятия «гражданско-правовой договор»; приоритет процессуального аспекта – зависимость видов договоров от системы исков формулярного гражданского процесса; наконец, формализм договорного права и связанную с ним невозможность предъявить иск на основе неформального, нетипичного соглашения.
Причём эти три обобщающих понятия – духовность, народность, державность, если обратиться к трём категориям – личность, общество, государство, – выстроены по определённой логической схеме: духовность – как направленность личности каждого отдельного человека; народность – как отношения каждого человека с обществом, с народом и как система общественных отношений; наконец, державность как система отношений человека и государства, общества и государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи отмечают, что государство всеобщего благосостояния – это широкое обобщающее понятие, и его определение достаточно сложная проблема.
Способствовать появлению в словаре детей обобщающих понятий: игрушки, посуда, одежда, обувь, мебель.
Гомоморфизм – обобщающее понятие изоморфизма. Гомоморфизм – такое соответствие (отношение) между объектами, при котором один есть «модель» другого.
Таким образом, патриотизм и признание необходимости сильной государственной власти могут быть объединены третьим обобщающим понятием – державноетъ.
На наш взгляд, наиболее близким по смыслу и в то же время обобщающим понятием, обозначающим качество agency, является субъектность.
Стоит, однако, отметить, что при этом, в отличие от многих других народов, русский язык пошёл дальше, и русская «игра» стала обобщающим понятием для всех видов игровой деятельности.
Анализ материалов, по которым работают логопеды и психологи, показал, что для формирования обобщающих понятий больше применяются разнообразные лото, загадки.
Представленные в пособии стихотворные тексты по обобщающим понятиям предназначены для чтения и разбора.
Классификация содержит всего пять парных категорий, но следует помнить, что за каждым из этих обобщающих понятий стоит множество родственных проявлений воли, некоторые из которых указаны в скобках.
Для внелогического сознания нет обобщающих понятий, не существует иерархии обозначений и категорий, в частности, нет единого слова для деревьев или рыб.
Гипероним является обобщающим понятием растения, логически абстрактным, неопределённым, собирательным (цветок, дерево, куст), он лежит в основе ассоциативного флорообраза.
Также стоит отметить, что в данном исследовании в качестве взаимозаменяемых синонимов употребляются термины «политическая полиция» и «политический сыск» и совсем не используется термин «охранка», который часто можно встретить в качестве обобщающего понятия, – помимо того, что это понятие несёт в себе явно выраженные негативные смысловые коннотации революционного языка, оно ещё и исторически некорректно, т.к. охранные отделения были лишь частью отделений политической полиции, причём местного, а не центрального уровня.
В книге я рассматриваю только изобразительное (дальше использую обобщающее понятие «искусство») и описываю классификации, по которым работает мировой арт-рынок.
И теперь автор осмелится, пожалуй, дать обобщающее понятие о государственной собственности – как о собственности общенациональной, принадлежащей народу данного государства на паритетных началах согласно вложенному труду – частично сдаваемой во временную аренду очередным представителям власти для решения общих для всех задач, принципиально непосильных или малоэффективных в индивидуальном порядке.
Особая форма мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.
Получалось, что, отражая мир, человек в то же время как бы переносил на него свои сущностные характеристики, охватываемые обобщающим понятием «духовность».
Но тем не менее понятие «знак», как в высшей степени обобщающее понятие, необходим для языкознания как удобный термин, объединяющий в себе множество различного уровня языковых структур – от фонемы до текста.
Было бы просто чудесно, если бы обобщающее понятие выделяло в группе обобщаемых терминов некое общее содержание, противопоставляющее их всем другим и позволяющее за счёт этого глубже познать специфику этих явлений.
Прежде всего следует отметить, что законодательного определения юридической ответственности не существует, и, как представляется, такое обобщающее понятие достаточно сложно сформулировать и установить законодательно.
В каком-то смысле всё это охватывается понятием «знания», но более точное обобщающее понятие – «смыслы».
Однако в тренерской практике необходимы более конкретные обобщающие понятия. На это и направлена наша работа.
– Страх прогореть – очень обобщающее понятие.
Это может быть некое направление, либо обобщающее понятие.
Это есть признак обобщающего понятия.
Хорошо это или плохо, но все эти разнообразные жанры и институции оказались объединены в рамках обобщающего понятия «память».
Но в надстройку входило ещё и то, что называли обобщающим понятием «улица».
Ну и так далее, вплоть до самых высших обобщающих понятий.
Этнос является обобщающим понятием для различных типов исторических общностей.
Ожидаемым результат: дети должны знать названия и особенности внешнего вида домашних животных; уметь обобщать их, использовать обобщающее понятие при выделении лишнего в таблице, объяснять выбор.
Отсутствие обобщающих понятий в языке несколько задерживало развитие абстрактного мышления.
И теперь автор осмелится, пожалуй, дать обобщающее понятие о госсобственности – как об общенациональной, принадлежащей народу данного государства на паритетных началах согласно вложенному труду, частично сдаваемой во временную аренду очередным представителям власти для решения общих для всех задач, принципиально непосильных (малоэффективных) в индивидуальном порядке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обобщающее понятие»

  • Они будут правы в своем упреке, если только и сами не будут забывать, что в этих понятиях и для них самих не содержится никакого определенного смысла, — он вкладывается только данной философемой; другими словами, проблема трансцендентного (и соотносительного с ним имманентного) представляет собой последнюю и наиболее обобщающую проблему философии и, следовательно, уже включает в себя всю систему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обобщающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «обобщающий»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я