Предложения со словосочетанием «обновление природы»

Цветы шафрана, уточки, стрекозы – всё это признаки весеннего обновления природы, отмечаемого религиозной церемонией.
Этот переход обусловлен ритуальным повторением событий мифического времени, а также календарными обрядами и развитием представлений об умирающих и воскресающих богах, вечном обновлении природы и т. п.
Это период обновления природы, романтических переживаний и хорошего настроения.
Всякая весна знает и периоды быстрого обновления природы, и трудные для всего живого дни, когда стужа возвращается и пытается остановить движение животворящих соков земли.
Таким образом, стихийные бедствия всегда уравновешиваются обновлением природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вовлекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой человек, не испорченный роскошью и злоупотреблением свободой, может отправиться в поля и леса и со свежим дуновением весны вдыхать радостное обновление природы или улавливать у запахов и звуков осени божественное настроение сладчайшей грусти, возвышающее кроткую душу.
В этот день обязательно нужно надеть хотя бы одну новую вещь – в честь обновления природы, которая тоже облачается в юную зелень.
Лугаль выбирался на соревнованиях, им становился самый сильный, самый ловкий, тот, кому приходилось делить свою жену с богом, и, видимо, замещал бога во время ритуала знаменующего магическое обновление природы.
Но наиболее оригинальным кажется весенний обряд, отмечающий обновление природы, сроки которого определяют вскрытие рек ото льда и возвращение перелётных птиц.
Общая концепция пекторали имеет отношение к культовому весеннему празднику обновления природы.
Вдоль линии гор, покрытых снегом, шли леса эффектных рододендровых кустарников и деревьев, кои полностью сейчас, во время обновления природы, покрыты шаром из ярко-розовых или сиреневых цветов.
Праздник падения с неба священных предметов был главным праздником, он отмечался весной как день обновления природы.
Дошли до нас и мифы, относящиеся к календарным, в которых сезонное обновление природы представлено как смерть – воскресение.
Весеннее солнце топило остатки грязного снега во дворах и у дорог, свежесть согретого воздуха несла радость обновления природы, и, вместе с теплом солнечных лучей, передавалась сердцам людей.
Ему был посвящён месяц март – месяц обновления природы и появления свежей зелени, а также животные: дятел, конь, бык и волк (иногда волк описывался как трёхглавый).
С радостью отмечают обновление природы, прыгая через семь костров, обрызгивая друг друга водой, вкушая «ритуальную пищу», гадая и загадывая желания.
Слышится в этом названии отзвук представления о грядущем обновлении природы, о близости ещё неясного, свежего, «сырого» времени.
А лёгкий своей свежестью восточный ветер, который бывает только в момент обновления природы, щекочет нос и забирается под куртку.
В зонах умеренного климата, где весной весь облик природы меняется под влиянием притока жизненной энергии, в весеннем равноденствии с древних времён видели обновление природы в возрождающемся боге, и нет ничего более естественного, как связать возрождение нового бога с поворотной точкой года.
Курица – Вселенная своим актом обновления природы обещает снести новое яйцо, но уже простое.
Весна – это удивительное время года, символизирующее обновление природы и человеческой души.
Предметом скрупулёзного изучения и одновременно символом распада, угасания, или, наоборот, волнующего обновления природы, стало для ряда художников рубежа XIX–XX вв. изображение цветов и растений.
Майские ливни умоют городские дома, тротуары, деревья, и освежающий запах распускающихся берёзовых почек – символа обновления природы – взбудоражит сердца, породит надежду на новую жизнь, словно дождевая вода вместе с уличной грязью унесёт все мелкие человеческие неприятности и огорчения.
Историческая задача – обновить общество, безнадёжно при этом махнув рукой на дремучую, не поддающуюся обновлению природу человека, – решалась без веры в чудеса: кроваво, скоро, хищно и безжалостно.
Появление молодых существ в преддверии обновления природы, было как бы знамением новых счастливых ожиданий.
Человек помогает обновлению природы, в воздухе распространяется сладкий запах будущего.
Этот великий бог обновления природы был богом единым, но делимым и состоял из семи долей-воплощений.
И опять завершался магический круг обновления природы и в жизни людей – зима, весна, лето, осень.
Что начинающееся обновление природы изменит судьбу в радужном направлении.
Да, именно в такие весенние дни торжествующего обновления природы более всего заметно, как берёзы наступают на покинутую деревню.
Первые признаки весны заявляли о предстоящем обновлении природы, которое ждали лес и поля вокруг.
Эта идея вечного обновления природы, идея бессмертия (на смену старому идёт новое) – очень важная философская мысль стихотворения.
В четырнадцати строках, пробуждающих в читателе приподнятое чувство весеннего обновления природы, запечатлены целые картины в нарастающей динамике.
Поскольку он отражает сезонное обновление природы, он символизирует надежду.
Любая бритва по сути своей является подобием ритуального серпа кельтских друидов в праздник обновления природы.
И освежающий запах распускающихся берёзовых почек – символ обновления природы – взбудоражит сердца, породит надежду на новую жизнь, словно дождевая вода вместе с уличной грязью унесёт все мелкие человеческие неприятности и огорчения.
Утро было ярким, мартовским: голубые тени на снегу, чистое, синее небо, запах сосновой смолы и барабанная дробь пёстрого дятла, предвещали скорое приближение праздника весеннего обновления природы, вызывая у всех живых существ томительное ожидание новой жизни, счастья, свершения надежд.
Такие ритуалы, как правило, проводили во время обновления природы (весной), когда нужно было угодить богам ради хорошего урожая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обновление природы»

  • Маркушка чувствовал обновляющуюся природу, как чувствовал и то, что сам он не может принять участия в этом обновлении, и каждую минуту готов был отлететь в сторону, отвалившись мертвым куском от общей живой массы, совершившей установленный круговорот.
  • С ясного голубого неба льются потоки животворящего света, земля торопливо выгоняет первую зелень, бледные северные цветочки смело пробиваются через тонкий слой тающего снега, — одним словом, в природе творится великая тайна обновления, и, кажется, самый воздух цветет и любовно дышит преисполняющими его силами.
  • И не одна бессознательная кунавинская природа приветствует ваше пришествие; нет, слухи об вас проникли даже в ту среду, которая уже привыкла формулировать свои предвидения и чаяния. И эта среда вместе с Кунавиным спешит всем возвестить ваше пришествие, как вернейший залог грядущего обновления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обновление»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «обновление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обновление»

ОБНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обновитьобновлять и состояние по знач. глаг. обновитьсяобновляться. Обновление инвентаря. Весеннее обновление природы.

Все значения слова «обновление»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «обновление»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «обновление»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «обновление природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я