Предложения со словосочетанием «обнажённая душа»

Иная жизнь явно чувствуется обнажённой душой – и тревожит её.
Книга за книгой, начиная с вешнего детства и вскрывшейся ото льда юности, и дальше к необузданной молодости, испепеляющей взрослости, выжженному экватору, перепрограммировавшей навигационные координаты зрелости, цельной золотой мудрости и, наконец, приближаясь к тихой вечности – вместе с автором читатель словно препарирует обнажённую душу героини и проникнет туда, куда обычно не стремятся попасть: не стремятся, потому что больно, потому что горько, потому что страшно.
Ибо всё, что здесь соберёшь и что приобретёшь, останется на земле, а ты, оставивши всё, сам ляжешь в гроб и с обнажённою душою пойдешь туда.
В женщине, способной отдаться потоку, закружить мужчину в бешеном и чувственном ритме, свести его с ума, заставить забыть его все догмы религий и предрассудки общества, обезглавить, обезоружить и полностью обнажённую душу ввести в рай, о котором он столько раз видел сны, безмятежно засыпая ещё совсем крохотным в нежных руках своей доброй матери.
Взвыв от боли: словно обнажённую душу рвали звериные когти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И никому нет дела до её болезненно обнажённой души, неведомые голоса, которые с ярой жестокостью добивались мести и кары, считали, будто по её вине рушатся царства и по её вине преступление расползается по земле, заполняя просторы, огнём и кровью покоряя времена.
По ночам, когда тело отдыхало в роскошной кровати, обнажённая душа жаждущей приключений женщины, облёкшись в астральную оболочку, воспаряла к небу и направлялась туда, куда её влекли любознательность и сердечные чувства.
Он носит тяжёлую маску смирения, чтобы защитить обнажённую душу.
Соприкосновение обнажённых душ не может обмануть.
Вползал безотвратно в обнажённую душу монстрКрик.
Обнажённая кожа ладоней, как обнажённая душа менестреля.
Но самоосуждение есть, есть суд совести, обнажённая душа рано или поздно с этим встречается.
Книга за книгой, начиная с вешнего детства и вскрывшейся ото льда юности, и дальше – к необузданной молодости, испепеляющей взрослости, выжженному экватору, перепрограммировавшей навигационные координаты зрелости, цельной золотой мудрости и, наконец, приближаясь к тихой вечности, – читатель словно препарирует обнажённую душу героини, исследуя скрытые грани человеческой сущности.
Казалось, с каждым всхлипом печаль мало-помалу отдалялась, переживания, ещё секунду назад казавшиеся трагедией, заволакивались мягкой туманной пеленой, сглаживающей колючие углы и острые грани, мгновение назад безжалостно, в кровь резавшие обнажённую душу
Показалось, будто лес убаюкал её в своих зелёных объятиях, будто эта непорочная, обнажённая душа спала, как в сказках под родительским оком старых буков.
А впереди до горизонта копошились обнажённые души с лопатами и ломами в руках.
И не страшно уже поведать об этом – ведь за столом в этот момент друг напротив друга две обнажённые души и видят друг в друге много чего, прежде всего, конечно, своё отражение.
Флаг трепещет на мачте обнажённой душой.
Конечно, трудно жить в потоке чужих мыслей и видеть постоянно обнажёнными души людей через их ауры.
Под одеждой вы все одинаково голые, но видеть твою обнаженную душу имею право только я.
Экран, как зеркало, в котором отражается обнажённая душа. А за зеркалом стоят весы: на одной чаше представлены белые камушки, на второй – чёрные.
– Мне всегда нравилась одна твоя книга… «Ноты обнажённой души». Так ведь она называлась?
Воспоминания, загнанные в угол сознания, вновь выбрались оттуда, вновь начали рвать обнажённую душу холодными когтями, полосовать её на части и…
Отступили не только страхи, но и какие-то внутренние оковы, словно растаяли, выпустив обнажённую душу наружу.
И твою обнажённую душу полюбит…
Словно за любой распахнутой дверью, в любом выдвинутом ящике можно было найти аккуратно сложенной обнажённую душу сестры.
Вот только когда изоляция сорвана, когда с обнажённой душой идёт тонкая, кропотливая хирургическая работа, любой посторонний импульс может стать роковым.
Я чувствовал себя перед ней полностью обнажённым душой.

Ассоциации к слову «обнажённый»

Все ассоциации к слову ОБНАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажённая душа»

  • Агафья Михайловна с разгоряченным и огорченным лицом, спутанными волосами и обнаженными по локоть худыми руками кругообразно покачивала тазик над жаровней и мрачно смотрела на малину, от всей души желая, чтоб она застыла и не проварилась. Княгиня, чувствуя, что на нее, как на главную советницу по варке малины, должен быть направлен гнев Агафьи Михайловны, старалась сделать вид, что она занята другим и не интересуется малиной, говорила о постороннем, но искоса поглядывала на жаровню.
  • — Я — читала, — не сразу отозвалась девушка. — Но, видите ли: слишком обнаженные слова не доходят до моей души. Помните у Тютчева: «Мысль изреченная есть ложь». Для меня Метерлинк более философ, чем этот грубый и злой немец. Пропетое слово глубже, значительней сказанного. Согласитесь, что только величайшее искусство — музыка — способна коснуться глубин души.
  • Улиту раздели и, обнаженную, в виду собранного народа, разложили на рогоже. Семен засучил рукава. Раздался первый взмах нагайки, за которым последовал раздирающий душу крик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обнажённые души»

Афоризмы русских писателей со словом «обнажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обнажённые души»

Обнаженные души (англ. Naked Souls) — американский фильм ужасов.

Все значения словосочетания «обнажённые души»

Синонимы к словосочетанию «обнажённая душа»

Ассоциации к слову «обнажённый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я