Предложения со словосочетанием «истерзанная душа»

Сам выход клада не просто обогатит находчика, но облегчит истерзанную душу несчастного вкладчика, не знающую покоя, пока его клад не востребован.
Григорий – это не злой дядька, не инквизитор, играющий на барабане в пустом животе и дерущий грязными когтями истерзанную душу.
Ранние птахи пробовали голоса, ветерок шевелил травы – и от всего этого уходило смятение, а в истерзанной душе селился долгожданный покой.
Он почувствовал, что падает, что кто-то подхватил его, но совершенно истерзанная душа его не выдержала, и он провалился в темноту.
Но это только маска, которая прикрывает истерзанную душу измученного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он снова взглянул на меня, и сердце моё сжалось. Если бы истерзанную душу можно было излечить так же легко, как телесные раны…
За каждое сердце, пронзённое моим кинжалом, от моей из без того истерзанной души откалывается ещё один осколок.
Потом – выматывающие и без того истерзанную душу перемещения по кабинетам.
Так, блуждая в стране истерзанных душ, глухие, немые и слепые они проживают свою жизнь.
Я вспомнила ужасы, скрывающиеся от глаз обычного человека, и крики истерзанных душ, что он показал мне, и невольно сглотнула.
Теперь, собираясь с силами писать к вам, не могу понять, отчего перо дрожит в руке моей, мысли тучами налегают одна на другую, не давая одна другой места, и непонятная сила нудит и вместе отталкивает их излиться перед вами и высказать всю глубину истерзанной души.
Ещё мгновение, и на месте истерзанной души уже зияла пустота.
Она не собиралась всему миру показывать своё бессилие, и рвать истерзанную душу на части тоже не хотела.
Там она смогла выговориться и излить истерзанную душу.
Её била крупная дрожь, по щекам обильно текли злые слёзы, и одинокая истерзанная душа жаждала яростных гневных слов в адрес мучителей, но распыляться не стоило.
Поцелуи, объятия, совместный сон, – да это конечно прекрасно, но всё это ничто по сравнению с этим начальным периодом, когда наслаждается истерзанная душа, а не капризное тело.
Всюду его окружали любовью и уважением, и всюду он оставлял истерзанные души, разбитые сердца и трупы людей, которые ещё недавно были самыми преданными его друзьями.
Впрочем, никто ещё не посчитал распределение выживших евреев по способам их спасения – сколько в лесу и укрытиях и сколько на пепелищах оставленных нацистами гетто и концлагерей? – но уже самый факт сопротивления возвращал всем и каждому достоинство и надежду, веселил и возвышал истерзанную душу.
Нет, это не бунт, а жалкий протест истерзанной души, готовой бороться за князя до конца.
Вдруг внезапное озарение нахлынуло на истерзанную душу художника.
Ближе к тому, где ничего не важно, где нет обид, людей, спешащих на работу и выдумывающих отговорку для опоздания, нет истерзанных душ, нет криков и воя сирен.
Новое лекарство – чистая энергия, выделяемая перед гибелью истерзанной душой, – пошло ему на пользу, а между тем лекарь клялся, что это лишь поддерживающая мера, но никак не панацея.
Своими действиями он открыл портал в мир мёртвых, выпустив оттуда тьму, монстров, демонов и истерзанные души мучеников, которые нацелились заполонить наш мир под командованием зловещего существа, называющего себя повелителем ада.
В его истерзанной душе всегда царила пустота.
И жизни горестную повесть ему диктуют памятливая совесть и поэтический запал, что, в молодости вспыхнув, не пропал, а в семьдесят отчаянно воскрес, презрев сопротивление небес, разбередив рубцы истерзанной души, чтоб строфы вышли хороши…
И, главное найти укрытие истерзанной души
Вопли проклятий и гибели, стоны истерзанной души
Она долго рассматривала каждый отдельный лепесток, и её истерзанная душа умиротворялась.
Проносясь сквозь толстые стволы многовековых деревьев, ветер создавал иллюзию, словно во мраке густой, сумеречной чащи, завывали сотни истерзанных душ.
Но давным-давно похороненный в самых тёмных и недоступных для этого жестокого мира глубинах его истерзанной души ребёнок всё равно, порою, показывал себя.
Ностальгия – это то чувство, которое с годами не то что притупляется, а как раз наоборот, оно растёт с каждым днём, не оставляя в покое истерзанную душу бродяги.
Это чувство свободы успокоило истерзанную душу.
От молчаливой фигуры в броне веяло пустотой и тьмой, притаившейся на дне истерзанной души.
Мятущаяся истерзанная душа обретает покой лишь во сне, где можно прижаться щекой к гладкой белой стене заветного дома, ставшего неотъемлемой частью жизни и завладевшего всем её существом.
Тут сознание покинуло истерзанную душу юной девы, которая за несколько дней потеряла отца, невинность и честь, а взамен получила новую жизнь, уже зародившуюся в её чреве.
В печальной песне звучала боль истерзанной души.
Промозглая сырость насквозь пропитала девушку, и по мере того как холод всё более пропитывал тело, измученная и истерзанная душа успокаивалась.
Наклонился и нежно-нежно коснулся её губ, вселяя в истерзанную душу надежду.
Истерзанная душа хотела хоть на миг забыть боль безответной любви.
– Уходить не надо. Кто же ещё позаботится об истерзанной душе фрейлины, если не король? Не возражаешь, если лечение мы начнём прямо сейчас?
С нашей точки зрения, мы, конечно, не можем видеть в этой зоологической цельности и законченности ничего привлекательного, заманчивого, обещающего успокоение и исцеление истерзанной душе.
Он желал боли, чтобы хоть так утешить истерзанную душу.
Короткий мягкий слог кажется мне способным напоить жаждущего, согреть солнечным лучом истерзанную душу обездоленного; слог, вдыхающий силы в одрябшие мышцы, нежащий ласковыми руками матери.
Утром заглянул в телефон, помимо того, что насчитал в нём не менее десяти пропущенных звонков, он также получил от возлюбленной из прошлой жизни – так ему казалось утром, когда эмоции в его истерзанной душе улеглись – сообщение: «Ты не так всё понял!».
Там, куда они скоро попадут, ничего просто нет, и его истерзанная душа вырвется на свободу…
И вместо уродливого ввера видела истерзанную душу живого, некогда прекрасного существа.
Не успели они убить дилемму: порадовать истерзанную душу мускатом или ограничиться SV, в магазин вошла лошадь.
Бунтуя против действительности, её нерасцветшая истерзанная душа попробовала обратиться к поэзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истерзанная душа»

  • Тут было тихо и торжественно. Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
  • — Я собрал бы остатки моей истерзанной души и вместе с кровью сердца плюнул бы в рожи нашей интеллигенции, чер-рт ее побери! Я б им сказал: «Букашки! вы, лучший сок моей страны! Факт вашего бытия оплачен кровью и слезами десятков поколений русских людей! О! гниды! Как вы дорого стоите своей стране! Что же вы делаете для нее? Превратили ли вы слезы прошлого в перлы? Что дали вы жизни? Что сделали? Позволили победить себя? Что делаете? Позволяете издеваться над собой…»
  • Когда всю ночь я в шумном круге // Сидел и хохотал с истерзанной душой, // Искал ли я в тебе как в друге // Надежды, жалости?.. бывал ли я с тобой // Таков, как иногда бываю // Один с моим творцом, когда под гнетом бед // За преступленья юных лет // Я, горько плача, умоляю?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истерзанный»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «истерзанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истерзанный»

ИСТЕ́РЗАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от истерзать.

Все значения слова «истерзанный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «истерзанная душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я