Предложения со словосочетанием «обладание предметом»

Закредитованность, разбитые надежды и несбывшиеся ожидания, неполученное удовлетворение от обладания предметом вожделения – вот немногое, что ожидает на пути растратчика.
Для каждого ранга существовал установленный набор различий в питании, жилище, обладании предметами материальной культуры, и даже в языке существовало несколько наборов слов, употреблявшихся исключительно в пределах одного ранга.
Физиологии недостаточно знать только элементы пищеварения, действия отдельных реактивов, ей необходимо также для полного обладания предметом охватить наблюдением и весь действительный ход пищеварительного дела.
Сюда принадлежат удовольствия, рождаемые достижением какой-нибудь цели, обладанием предметом любви или честолюбия после долгих исканий; и хотя обладание этим предметом и последующие затем обстоятельства могут показать нам, что полученное нами наслаждение не так велико, как мы его представляли, а опыт убедить нас, что «всё на свете суета», однако ж, мы водворяем воспоминание в нашем сердце, и оно с удовольствием бьётся сильнее, обращаясь к былому и к кар тике, которую рисовали в ярких и исполненных прелести красках наши молодые, кипучие надежды.
Именно посетить, а не привезти презент с собой, потому что нет выше наслаждения для дамы, чем сладостное предвкушение скорого обладания предметом своего вожделения, с непременным фланированием у витрин, прилавков и полок, когда каждый раз сомневаешься, та или эта вещица тебе нужна?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, качество, с точки зрения гражданских правоотношений, подразумевает обладание предметом договора материальных свойств и способность его участия в торговом обороте.
Я же пытаюсь направить ваше внимание на то, что только с изменением образа мечтателя возможно обладание предметом мечты.
Если первая группа в какой-то части нащупала некоторые закономерности взаимодействия духовного и материального, каковые можно применить к жизни практической, но они будут совершенно бесполезны, когда нужда в обладании предметами закончится.
Он предполагал, что так и будет, но всё же рассчитывал, что первое время обладание предметом его желаний будет вызывать в нём эйфорию и самые яркие эмоции.
Первые секунды обладания предметом вожделения приносят чувство эйфорию, тело словно парит, на языке вкус чего-то невероятного.
Желая закрепить за собою до конца жизни обладание предметами, в которых полагает своё счастье, и не находя непоколебимого в этом удостоверения, он чувствует, что ходит словно по трясине, готовый провалиться каждую минуту.
Наслышан был о том, что там воспитывали молодёжь в презрении к обладанию предметами роскоши и самому понятию личного богатства.
У человека это принимает форму, которую в старину называли обладанием предметом поклонения.
Для одного индивидуальным чарующим фетишем служит особое выражение глаз, для другого – особый тембр голоса или особый запах, даже искусственный (духи), или рука, нога, ухо и т. п., и этот фетиш представляет собой исходный пункт сложной цепи душевных процессов, общим выражением которых является любовь, т. е. стремление к физическому и духовному обладанию предметом любви.
А просто факт обладания предметом своего вожделения на смысл или главное достижение жизни, мягко говоря, не тянет.
Самое примечательное, что они таким образом, через обладание предметами убивали или приглушали внутри себя тот вечный страх, который носили в себе всё почти оковане.
Более того, он всегда удивлялся, что люди могут тратить огромные средства на обладание предметами искусства.
Тут работает базовый женский инстинкт, требующий выделить собственную персону в битве за обладание предметом воздыханий.
Простое обладание предметом вожделения не есть счастье, это удовлетворение своих потребностей.
В его желании не ощущалось похоти, во взгляде, направленном на меня, сквозила искренняя влюблённость, не та, что требует обладания предметом, но та, что воспевает в поэмах.
Здесь любовь самоотверженная и уничтожительная совпадают, как предельное обладание предметом поклонения.
Они любят, говорят они, поскольку пойдут и на преступление, лишь бы добиться обладания предметом своей страсти.
У них не принято похваляться обладанием предметами, напротив, они часто живут на съёмных квартирах, оформленных в стиле минимализма, и находят в этом прелесть.
Превознесение самодостаточности и транслирование успеха (главным образом посредством получения денег и обладания предметами вожделения) задают пример для подражания, заземляя молодёжь на материальные и быстродостижимые цели, которые приводят лишь к удовлетворению голода и созданию публичной персоны, но не наполняют душу и не дают возможность реализовать своё призвание, раскрыв свой потенциал как творец и личность.
Некоторые авторы описывали проблему собственности, признавая стремление к обладанию предметами материального мира инстинктом, который есть у каждого человека.
За это ей прощалось многое: и капризный нрав, и непомерный аппетит в обладании предметами роскоши, и некоторые вольности в поведении с окружающими её мужчинами.
Беда в том, что, орошаемый этой, очень взрослой, страстью, он как-то стремительно вырос, и весь клокотал, понимая, что полное обладание предметом любви – это не поцелуйчики, до которых, кстати, тоже было далековато; нет, он рвался к полному обладанию: этим гибким плавучим телом, рыжей бурей волос, сердцем, животом (всегда закрытым – купальник-то цельный!), лодыжками, коленками, грудками (вот бы их потрогать, пока она спит – тихонько, осторожно: они мягкие? упругие? горячие?) – и тем обморочно тайным, золотистым островком, в глубине которого, подозревал он, таится настоящий вулкан, куда красным клювом наведывался её наглый купальник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладание предметом»

Значение слова «обладание»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладание»

ОБЛАДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. обладать.

Все значения слова «обладание»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «обладание»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «обладание»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я