Предложения со словосочетанием «нравственный поступок»

Иначе как бы мы вообще могли совершать нравственные поступки?
С другой стороны, нравственные поступки могут совершаться просто по привычке, из страха наказания, чтобы добиться одобрения и т. д.
Смелые, решительные действия основаны не на зазубренных правилах, а являются творческими и в высшей степени нравственными поступками.
И даже нравственные поступки совершаются с расчётом на собственный душевный комфорт.
Именно благодаря тому, что этические принципы априорны, человек способен на нравственные поступки независимо от внешних эмпирических обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мужеубийца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И опять-таки здесь проводится важное различие, на этот раз между поступками, совершенными в соответствии с нравственными нормами, и собственно нравственными поступками.
Эти три черты стали общепризнанными в качестве необходимых характеристик полноценного нравственного поступка.
Это соединённые воедино правильное отношение человека к окружающему миру, высокие идеалы, принципы добра и безупречные нравственные поступки.
Из сказанного ясно, что нравственный поступок можно рассматривать как ту клеточку или ту каплю, в которой «заключён весь мир нравственности» и отражён «весь океан морали».
Наконец, третий путь, ведущий от анализа нравственного поступка и соединяющий два предыдущих, – к исследованию нормативного и ценностного, к кодексам морали и моральным ценностям, восходит к проблеме идеала, а также проблемам нравственного воспитания и самосовершенствования, к прогрессу нравственности.
Подлинно нравственные поступки именно так и совершаются: перед лицом вечности.
– Два рода нравственных поступков.
Показано, что в современной молодёжной среде происходят разнонаправленные процессы, связанные, с одной стороны, со снижением уровня того, что считают нравственным поступком, а с другой – появляются явные позитивные сдвиги в выборе отдельных черт образцово нравственной личности.
Способности и таланты человека, которые в нём заложены, его мысли и нравственные поступки нуждаются в «минералоге» (специалист по минералам), который мог бы извлечь скрытые в них под различными покровами человеческой сущности драгоценные камни талантов и способностей.
Есть ещё третье значение слова «право» – одинаковое с понятием «закон», если только принять это слово в самом широком смысле, а именно – в значении правила нравственных поступков, обязывающего к выполнению какого-нибудь надлежащего действия.
Субъект – это тот, кто обладает свободой выбора и принимает решения о совершении нравственных поступков, основываясь на результатах самопознания, самоанализа, самопонимания.
Мотив организует нравственные поступки и оценивание смысла через осознание доверия, которое люди оказали тебе в полёте.
Выяснив причины необходимости морального кодекса для человека, вы поймёте, что главная задача морали – определить правильные ценности и интересы человекa; что забота о собственных интересах – это сущность нравственного существования; и что нравственные поступки должны приносить пользу самому человеку.
Там, где человек зависим и раб, там нет главного ресурса его развития личности, свободы нравственного поступка.
Она воспитывала своих детей нравственным поступкам.
Ему казалось странным и несправедливым, что все люди от рождения, хорошие и плохие, совершающие нравственные поступки и аморальные мерзавцы, дети и старики, поклоняющиеся разным богам, все одинаково приговорены к смертной казни, отсрочка которой лишь усугубляла их страдания.
То, что не есть ни знание, ни художественное произведение, ни вера и что между тем составляет жизнь нашу, есть то, что называют нравственным поступком.
Духовное богатство – это результат устремлённости человека к свету знаний, энергия нравственных поступков, сознательная реализация этой энергии в жизнь.
Именно в те моменты, когда человек совершает добродетельный поступок, он на один шаг приближается к состоянию пайгамбара, а когда реализация нравственных поступков становится сутью такого человека, мы можем сказать, что в нём проснулся «внутренний пророк», то есть он стал пророком для самого себя.
Поскольку, мораль – стезя духовная, проторённая нравственными поступками человеческими, то оценка действий сына тысяцкого попадает под понятие о морали и ущербе, нанесённом обществу.
Центральным учением в его этике явилось учение о добродетелях, нравственных качествах личности: высшем благе, свободе воли, справедливости, основах нравственного поступка и источнике морали.
Если закон или правило не стали нравственным чувством, то они не обретают энергию, организующую нравственный поступок.
И если он словесно учит детей каким-то нравственным поступкам, соответственно, он должен учить этому и своей реальной жизнью.
Рядом с совестью, формирующей в нём образ нравственного поступка, существует ядро эго, которое в свою очередь формирует в нём безнравственное и ищет в окружающей среде примеры и образцы такого поведения.
Совесть независимо оценивает нравственные поступки, источником которых являются две остальные части ума.
Булесис не добродетелен сам по себе; иногда нравственные поступки приводят к боли, а плохие доставляют удовольствие.
Идея нравственного поступка, есть главная идея на всех планетах, имеющих членов развитого и не развитого общества.
Ведь чисто нравственный поступок сам по себе встречается гораздо реже, чем тот, который ставит своей целью достижение собственного блаженства.
Из последних одни нуждаются в практической идее бессмертия, чтобы усилить реализацию идеи личности, другие не нуждаются в ней, они проживают свою временную жизнь без неё, как совокупность нравственных поступков.
Ты в большей связи с нравственными поступками человека, нежели чем обычно думают…
Но разве можно назвать поступки 28-и летнего принца крови нравственными поступками верующего христианина?
Родственные и кумовские (а не следует забывать, что кумовство возникает в результате религиозной, сакральной процедуры) связи человека они оценивают как важную и необходимую часть его социального капитала, а сопутствующие его реализации не вполне законные и/или не вполне нравственные поступки – трудно избегаемыми побочными издержками.
Драма о социальных и психологических корнях жестокости, о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных.
Путь от характеристики нравственного поступка может вести вширь – к исследованию поведения человека, к характеристике обстоятельств, что ставит целый круг проблем нравственной жизни общества, нравственного фундамента человеческой культуры, исторических типов нравственности, короче, ведёт к рассмотрению нравственности как культурно-исторического феномена.
Этика возникает там, где она тайна для самого его носителя: мы не знаем, что побуждает нас совершать нравственный поступок, но мы знаем, что мы сбережём тайну своей нравственности, если сделаем добро; а если сделаем зло, то опрокинем эту тайну, сломаем навсегда волшебную шкатулку принятия решений.
Смелые, решительные действия не есть следствие «автоматизма и инстинктов в действиях», т. е. зазубренных правил, а являются творческими, благородными, в высшей степени нравственными поступками: подвиг только тем и отличается от случайности, что он имеет нравственное начало!
Совершать нравственные поступки для них так же естественно, как дышать.
Субъект – тот, кто обладает свободой выбора и принимает решения о совершении нравственных поступков, основываясь на результатах самопознания, самоанализа, самопонимания [35].
Нужно вернуть обществу героев, которые совершили нравственные поступки и подвиги – на войне ли, в борьбе с преступностью или в обычной жизни.
Каких нравственных поступков можно ждать в семье, если их не бывает в бизнесе?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный поступок»

  • Смерть может быть согласием и потому нравственным поступком. Животное издыхает, человек отдает себя богу.
  • Он учит (по Гервинусу), что мораль, так же как и политика, такая материя, в которой, вследствие сложности случаев и мотивов, нельзя установить какие-либо правила. (Стр. 563: «С точки зрения Шекспира (и в этом он сходится с Бэконом и Аристотелем), нет положительных религиозных и нравственных законов, которые могли бы создать подходящие для всех случаев предписания для правильных нравственных поступков».)
  • Устраняя себя передачею письма из рук в руки, и именно молча, я уж тем самым тотчас бы выиграл, поставив себя в высшее над Версиловым положение, ибо, отказавшись, насколько это касается меня, от всех выгод по наследству (потому что мне, как сыну Версилова, уж конечно, что-нибудь перепало бы из этих денег, не сейчас, так потом), я сохранил бы за собою навеки высший нравственный взгляд на будущий поступок Версилова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «нравственный поступок»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я