Предложения со словосочетанием «нравственные свойства»

Вспоминая эту сцену, великий князь, впрочем, отдавал должное нравственным свойствам характера своего самодержавного кузена.
Как дарования не составляют обычной степени умственных способностей, так и добродетель не принадлежит к ежедневно встречающейся степени нравственных свойств человека.
При этом они привлекали к работе такие элементы, которые не гнушались выполнять задания по моральным соображениям и не считались ни с какими нормами нравственного свойства в отношении своих хозяев.
К числу основных, нравственных свойств гражданина относят гражданскую ответственность и гражданский долг.
В казаке, в его воспитании, в его физических и нравственных свойствах крылись причины побед казаков, причины их славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манипуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная наука не только не отрицает наследственность в формировании психических и нравственных свойств личности, но признает ее как непреложный, фундаментальный закон.
Но какие нравственные свойства народов, по мнению учёных, наиболее востребованы в наше время?
Как нравственным свойствам человека, так и физическим предметам славяне придавали духов: одни были добрые, другие были падшие.
Иногда же и днём звал он их к себе, а вечерами проводил с ними постоянно час-другой в разговорах, испытывая детский ум и подмечая характер да нравственные свойства.
В ином же случае следует принять во внимание, во-первых, что всё только что сказанное не простирается на нравственные свойства человека, скрытые глубже; а во-вторых, что всё приобретаемое нами при разговоре с человеком объективнопо более явственному развитию выражения в чертах его лица, снова теряется субъективно вследствие личных отношений, которые тотчас же возникают между нами и привносят незаметное очарование, которое мешает нам быть беспристрастными.
Ограничивается оно или со стороны внешней – кругом лиц, на который распространяется, например, у семьянина, влияние которого не переходит за пределы семьи, или со стороны внутренней – кругом нравственных свойств или идей, передаваемых среде; например, педагоги могут быть весьма влиятельны в области преподаваемых учебных предметов в школе, но в житейских отношениях к посторонним людям они могут быть сухи, необщительны, даже и в своей области – в классе – их влияние может ограничиваться лишь узкой сферой учебного дела, вне которого они могут не иметь никакого значения для учеников своих.
По-видимому, человеку невозможно употреблять своё зрение и свой слух, не убеждаясь, что человечество бесконечно разнообразно по своим инстинктам, по своим нравственным свойствам, по мнениям, по вкусам, по умственным силам – одним словом, во всех отношениях.
Есть люди высоких нравственных свойств, и они занимают высокие степени на общественной лествице; есть дураки абсолютные – и они простодушно вывозят в гору на своём хребте людей разумных, считая это занятие прямым своим уделом.
И если некоторые авторы по пастырскому богословию оправдывают своё опущение тем, что «нравственные свойства пастыря» излагались у нас без нарочитого приложения к пастырям и применимы ко всякому христианину, то это можно отнести лишь к недостаткам прежних курсов, а не к излишеству самого предмета.
Не надо быть рьяным поклонником учения о неотразимом действии физиологических и нравственных свойств родоначальников семей на всё их потомство, чтобы верить в возможность фамильной передачи некоторых крупных психических особенностей со стороны отца и матери своей ближайшей отрасли.
Одно из самых тяжёлых разочарований, которое может постичь человека, – это разочарование в нравственных свойствах тех людей, которых он привык уважать и любить за их умственные качества.
Между тем, заявляя, что «современная наука отвергает в качестве объективных антропологических критериев расы, а именно: черты этнического темперамента, характера, умственные и нравственные свойства, тип духовной и политической эволюции и уровень сложности языка», автор именно нравы и нравственность русских делает главным предметом своего исследования.
Ничего нет общего в нравственных свойствах, в образовании, в частных обстоятельствах жизни трёх наших лириков, но лира их настроена почти на один лад.
Именно человек, обеспечивая свой гомеостаз, адаптацию и сознательное целеполагание посредством мышления и нравственных свойств внёс соответствующую детерминацию в социогенез, то есть обеспечил зарождение и развитие базисных функциональных комплексов общины.
Он хотел, чтобы место аристократии заняли цзюнь-цзы – люди благородные не по происхождению, а по нравственным свойствам.
Вторую группу составляют нравственные свойства человека.
Его особая деловая хватка только усиливает контраст с его нравственными свойствами и вызывает неприязнь, близкую к ненависти.
Что жертва одного предпочтена жертве другого, это зависело от разности нравственных свойств в приносивших.
Он полагал, что только личностное развитие учащегося, становление его нравственных свойств, достижение полноценного гуманистического развития ребёнка может быть приоритетной целью педагогической деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные свойства»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «свойство»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я