Предложения со словосочетанием «нравственная составляющая»

Пристальное изучение лётных проблем, непосредственное участие в испытательной работе, проведение многих экспериментальных научных исследований в кабине самолёта, изучение жизни и труда лётчиков, проводимые нами в течение 25 лет, привели нас к убеждению в огромном значении в авиации нравственной составляющей и позволили выделить отдельные её стороны.
Для понимания широты представленности нравственной составляющей в современной психологической науке существенно отметить и то, что работами, опубликованными в данном томе, не исчерпывается перечень нравственно-ориентированных исследований, о которых шла речь на одной только этой конференции (где данные проблемы не стояли в числе главных тем для обсуждения).
Так рассуждения представителей консервативного подхода, утверждает он, верны в той части, в которой ведётся речь о нравственной составляющей природы человека.
Ничего нравственного в пользе и выгоде нет, но в проявлениях воли ведущих к тому или иному результату, нравственная составляющая может присутствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люпус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой межличностный контакт содержит нравственную составляющую, от сочувствия к страданиям собеседника и до желания ему смерти.
Исследование нравственной составляющей права – одна из наиболее сложных общечеловеческих проблем.
Чувство музыки, ритма, богатство метафор, пространство мифа, где поэт ощущает себя в свободном полёте, не заслоняют для автора высокой нравственной составляющей: дух, вера, любовь – ориентиры, архетипы её поэтики.
За уголовные преступления наказания остаются прежними, но появляется новая система, контролирующая нравственную составляющую жизни горожан.
Про себя я думал: «Как можно быть такими дикими, куда подевались мораль, этика, где все те столпы, на которых зиждется нравственная составляющая общества, неужели за абсолютно не жизненно важную возможность ехать сидя, а не стоя, мы готовы всем этим пренебречь, отказаться от гордого и благородного статуса «homo sapiens», – человек разумный, -пожалуй, так оно и есть, именно это я сейчас и наблюдаю и, сверх того, являюсь непосредственным участником происходящей вакханалии, – но что является причиной, – то ли наш непомерный эгоизм, то ли чувство превосходства над всеми прочими людьми, то ли самое обыкновенное нежелание стоять».
То есть, подлежит «выпариванию», уничтожению эмоциональная сфера с чувствами: сопереживание и сочувствие, помощь и поддержка, которая является нравственной составляющей человека и отличает его от животного – хищника, который ради достижения своей цели готов преступить всё, что стоит на его пути.
Руководители ряда западных стран, крупнейшие мировые эксперты вынуждены были признать, что западные стандарты потребления заводят мир в тупик, а экономическая система современного капитализма, не имеющая нравственной составляющей, становится неэффективной.
Священник в комиссии, чтобы как раз и заниматься нравственной составляющей.
В исламе любовь к женщине представляется нравственной составляющей пророков (мин ахлаки ал-анбийа’и хуббу ан-ниса’и).
Положительные эвотоны способствуют развитию цивилизации, которая их отбирает, а именно – её совершенствованию, но находится ли тогда её моральная и нравственная составляющие добродетелей и моральной этики на…?
Что пошатнуло нравственную составляющую её сердца, приходится только гадать, но обозвать со всей прозрачной честностью эту женщину кладезем добродетели было бы как минимум странно.
И нравственная составляющая довлела больше, нежели физическая боль, которую можно утихомирить применением препаратов, а душевную чем облегчить?
Стоит напомнить, что умение шутить – это одна из нравственных составляющих исламской личности.
Со временем в силу своей агрессивности и отсутствия нравственной составляющей сорняки начинают вытеснять культурную растительность.
Для любви, наверное, необходима нравственная составляющая.
Потому работа с алхимиками – важная нравственная составляющая нашей… словом, всего нашего!
Пренебрежение нравственной составляющей прогресса, чрезмерно-раздутая другая его составляющая – научно-техническая, которая оказалась абсолютно определяющей путь, по какому пошли властители, – всё это привело к роковым последствиям и для этической, и для экологической ситуации на планете.
Кто-то уже назвал новых фанатиков «пассионариями» и это правда, как правда и то, что пассионарность сама по себе лишена нравственной составляющей.
Но оба варианта плохи тем, что кроме огромных затрат энергии и, неоспоримо негативной нравственной составляющей, мы теряем, по крайней мере один мир, который мог бы получиться из этих двух!
Я не хочу устраивать полемику относительно нравственной составляющей вопроса.
Необходимо иметь желание открывать для себя новые перспективы, расширяя горизонты познания, в основе которых обязательно должна присутствовать нравственная составляющая.
Теперь, я думаю, уже ясно, что вся морально-этическая и нравственная составляющая жизни общества, отношений в нём, воспитание человека и законы с правовой системой – это сплошная идеология.
– Искренняя лояльность к имперским нарративам и высокая нравственная составляющая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственная составляющая»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «составляющая»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «составляющая»

1. составная часть, элемент чего-либо

Все значения слова «составляющая»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «составляющая»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «составляющая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я