Предложения со словосочетанием «нравственная идея»

Современная социальная борьба представится нам не одним столкновением враждебных интересов, а осуществлением и развитием нравственной идеи.
Общественная и личная нравственность, по утверждению учёного, покоятся на вечных и неизменных нравственных идеях.
Вследствие этого с очагом были связаны нравственные идеи как с символом домашней жизни и гостеприимства.
В другом месте мы высказали эту мысль полнее; здесь же скажем только, что действительную воспитательную силу имеет только то воспитание, которое, не завися от частных, прихотливых требований, меняющихся, как мода на костюмы, и часто совершенно противоречащих нравственной идее воспитания, будет основывать свои правила на существенном мнении, и вместе с ним жить и развиваться.
Отмечу, что кантианский поиск «очищенной нравственной идеи» у отца психологического эксперимента встречается во всех его работах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая глава, – продолжает он, – посвящена нравственной идее каждой драмы, определившей данное мною ей побочное заглавие, как “трагедии чести”, “правды” и т. д.
Но как раз в том, что оно не определено, и кроется опасность постепенного вырождения нравственной идеи в формальную категорию.
Всё дальше и дальше культура уходит от реальности, всё ближе подходит к бессмысленности и полному отсутствию нравственных идей.
Государство у него поглощает индивида, семью и гражданское общество, которые являются лишь предпосылками государства, а оно есть «действительность нравственной идеи нравственный дух…», а «самосознание единичного человека посредством умонастроения имеет в нём как в своей сущности, цели и продукте своей деятельности свою субстанциональную свободу».
Особенно горько за современную молодёжь, которая совсем почти лишена духовного горения и того высокого энтузиазма жертвенного служения ближним и увлечения высокими нравственными идеями, коими отличалась прежняя молодёжь.
Существо нравственной идеи русского человека заключалось в том, чтобы во имя родового идеала сдерживать до принижения нравственную свободу и нравственную самостоятельность личности.
Огромное значение нравственной идеи для создания армии было известно не только всем подлинным полководцам, но и всем военным писателям.
У каждой из этих двух армий, у красной и у белой, есть своя идея: у одной – нравственная идея освобождения, у другой – безнравственная идея порабощения.
Человек, воспитанный на миросозерцании великих художников, поэтов, философов, мыслителей, под конец сам становится способным к творчеству в области нравственных идей, открывает новые начала правды и возвещает их, покоряясь им сам и покоряя им других.
Литература была для нашего общества живым источником даже практических нравственных идей.
Организующую, текстообразующую роль выполняет в «Записках» интеллектуальная реальность – те стратегические нравственные идеи (в их поэтическом воплощении), вокруг которых и формируется повествование.
В основании же любой жизнеспособной, социально значимой нравственной идеи, системы установок и ориентиров, которыми руководствуется общество в процессе своего формирования и развития, неизбежно лежит нравственность религиозная.
Часто такого рода приспособление проявляется в амбивалентности нравственных представлений, несоответствии исповедуемых нравственных идей и принципов и реальном уровне нравственных требований к окружающим и к себе.
Это преображение рано или поздно приведёт к преображению нравственно больного общества с «политической продажной либеральной слизью» в общину с высочайшей нравственной идеей, которую только знало человечество.
Хорошее с нравственными идеями секулярное воспитание готовит детей к до́лжному бытию в этом мире, к их до́лжным отношениям с родителями, с окружающими, с государством, с обществом, но не к вечности.
Несмотря на то, что язык и форма этих учений могли сильно отличаться, будь то притчи, краткие изречения, трактаты и т.п., – их главные нравственные идеи близки и созвучны по своей сути.
Так вот, что касается положения слона на доске, то оно, как мне видится, требует следующего: уважения народа и к народу, общей и обязательно нравственной идеи и, безусловно, силы.
Гармония личности с обществом есть результат нравственной идеи, которая проявляет себя в лучшие моменты истории.
Если частный субъект игнорирует этот принцип и вставляет эгоистический мотив в правовые поступки, то только единая нравственная идея человечности способна возвыситься над произволом низкоморальных субъектов.
Исходила же эта нравственная идея всегда из идей мистических, из убеждений, что человек вечен, что он не простое земное животное, а связан с другими мирами и с вечностью.
Все эти важные государственные, патриотические, религиозные и нравственные идеи должны были быть донесены до максимального числа реципиентов, т.е. должны были получить массовый характер.
Да и кого сегодня могла заинтересовать нравственная идея, воплощённая в совокупности форм и изображений, например, в проектном решении коттеджа.
Действительно, в других местах осуждение чувственности заходит так далеко, что она объявляется «естественным внутренним врагом всякой морали» (О нравственной пользе и т.д.), от которого мы должны укрыться в священной свободе духа (О возвышенном), в неприступной крепости нашей нравственной свободы (О патетическом), в безмятежном горизонте нравственных идей (О трагическом искусстве).
Отрицание вечной, неизменной нравственной идеи является, таким образом, необходимой предпосылкой правильного, т. е. научного, познания явлений прошлого, в данном случае – области нравов.
Такая логика ничем не выше и не серьёзнее той, которая болтает чепуху о вечной нравственной идее, одинаково осеняющей и покрытого шкурой дикаря, и одетого в чёрный сюртук христианина.
Эти философские романы, неизменно придуманные ради доказательства какой-либо нравственной идеи, писались в лёгкой захватывающей манере.
Что, как не позиция художника, является точкой отсчёта на шкале нравственных идей, которые просматриваются – позитивно или негативно – в любом серьёзном произведении искусства?..
Она глупа, тяжеловесна, болтлива. О нравственных идеях судит с глубиной и деликатностью чувств привратницы или девицы на содержании.
Зато она умела передавать тот пафос, который возникал сам собою в её душе от столкновения нравственных идей и переживаний.
– Главная задача матери заключается в воспитании молодого поколения, в передаче нравственных идей, так сказать, в гуманном…
Если ещё несколько десятков лет назад люди задумывались над какими-то нравственными идеями, то сейчас насаждалось бездумное существование, в котором самым правильным и разумным считалось стремление к богатству и обладанию вещами и всяческими материальными благами, причём любой ценой – вот что было страшно!!!
Повествование с лежащей в его основе нравственной идеей и образ, взаимодействуя, передают глубинную истину.
Сейчас, когда уже было светло за окном, и её голова лишь слегка тяжела от действия успокоительного, она решила взять серьёзную книгу и попытаться сосредоточиться на тексте, слоге и нравственных идеях автора.
Про то, что наш великий город не должен оставаться без великой нравственной идеи.
Оно определяется как «действительность нравственной идеи» и «нравственная субстанция».
Задача философской этики заключается совсем не в познании происхождения и развития нравственных идей о добре и зле, а в познании самого добра и зла.
Его ответ ошеломил всех присутствующих родственников в доме. Как же легко высокие нравственные идеи в жизни могут поменять свой смысл?
Вот почему она и ходит привидением в голове лишь тех этиков, логика которых, не отягчённая разумом, носится над временами, как никогда над ними не носилась «вечная нравственная идея».
Непризнание неизменной нравственной идеи как вечного мирового закона, обязательного для всех людей, классов, народов и времён, – не только метод, но и необходимая предпосылка, позволяющая познать вещи, «добро и зло» в их исторической обусловленности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственная идея»

  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • — Неужели и Васин с ними? В Васине — ум, в Васине — нравственная идея! — вскричал я.
  • Мне неприятен весь нравственный склад германца, противен его формалистический пафос долга, его обоготворение государства, и я склонен думать, что славянская душа с трудом может переносить самые нравственные качества германцев, их нравственную идею устроения жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «нравственная идея»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я