Карта словосочетания «ночной путник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной путник»

Шогтой боохолдой – дух-проказник, наносящий человеку несущественный вред, например, он останавливает лошадь ночного путника или уводит её прочь от дороги, пугает людей, портит в доме различные предметы.
Одинокий ночной путник нахмурился и посмотрел на экран мобильного телефона.
Странные ночные путники добрались до окраины деревушки и на некоторое время остановились, осматривая дома, улицу, видневшиеся за домами поля и выгоны для скота.
Но сумела-таки занять правильное местоположение где-то там, на просторах вселенной и, грамотно проецируя солнечный свет, дарит ночным путникам надежду не заблудиться во мраке.
Ночь была светлой, луна и звёзды прорывались на землю, давая серебристый свет ночным путникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метропольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличительной особенностью дороги является её необычная подсветка фосфоресцирующими огнями, которая помогает ночным путникам добраться до места назначения без труда.
Один из ночных путников показал документ, удостоверяющий личность путешественника.
Тёмный широкий балахон покрывал ночного путника с головы до ног, но угловатая и уверенная походка, гордая осанка выдавали в нём далеко нестарого мужчину.
На мгновение я подумал, что она никуда не пропадала с прошлого и позапрошлого раза, и вновь оглянулся в надежде увидеть ночного путника с корзинкой, но вокруг мне попадалась лишь ночная темнота да кафе с её «телохранителями» и лес.
Простор замка, благоухание цветов и свежесть утреннего воздуха взбодрили ночных путников.
По коже ночного путника бегали противные мурашки, а внутри ликовала справедливость, – ещё мгновенье, и она будет отомщена.
Гондола с ночными путниками неслышно заскользила по зеркальной глади венецианских каналов.
Где-то в глубине пролетела сова, громко хлопая крылья. Под ногами мягко шелестела трава, словно приветствуя ночных путников.
Я не был полностью уверен, но интуиция подсказала мне проверить личность ночного путника.
Ну же! – незваный ночной путник не обращал внимания на слова, всё двигался в сторону солдат.
Волчица увидела на своём пути ночных путников и оскалилась.
Да, в своих руках ночной путник держал не какую-то вещь и не куклу, а младенца, самого настоящего младенца.
– Да кто же…, да кто же мог? – снова спросил ночной путник, и в этот момент ему почудилось, что кроме собственного сопения он услышал ещё и тихое детское.
Будто почувствовав жалость к маленькому, завёрнутому в кусок старого одеяла, существу, она усердно подталкивала ночного путника в спину и, казалось, прилипая к его, так и не спрятанному под шапку уху, хрипло шептала: – «Спеш-ши, спеш-ши».
Они горели в одиночестве, выпав из своих созвездий, указывая ночным путникам дорогу и охраняя небо от посягательств земной цивилизации.
Наконец охранник смог разглядеть ночных путников – худого старика и молодого мужчину.
Перед глазами всплывали обрывочные, но чёткие видения: недобрый, захлёстывающий душу бег сквозь тёмную чащу… искажённое ужасом лицо ночного путника… кровь, хлещущая из разорванного горла жертвы… и луна, круглая, наглая, властная луна!..
Но там стояла настороженная с вечера крысоловка, и она вдруг щелкнула, шмякнула, простучала по паркету дощечка, и все – тишина, только редкий шаг ночного путника по мокрому асфальту да придушенный визг авто на вираже.
Как бы то ни было, странный ночной путник подошёл к краю моста и, перевалив свою ношу через ограду, бросил её вниз.
Человек издал вопль раненой кошки, попытался выхватить бесполезный меч, но тьма смяла, всосала, поглотила ночного путника, и существо, кем бы оно ни было, взмыло в ночное облачное небо, унося с собой свежее мясо, а может и душу.
Затем ночные путники оказались в длинном холле с высоченными потолками, с которых почти до половины свисали огромных размеров люстры.
Воздух был неподвижен, и казалось, ночной путник танцует в пустоте.
На протяжении столетий с наступлением сумерек все города мира погружались во тьму, если не считать редких фонарей трактиров или огоньков лампад перед святыми образами, обычно располагавшимися в местах, важных для ориентации ночных путников, таких как углы дорог, перекрёстки и так далее.
Разговоры ночных путников в основном касались степени риска, который был неизбежен с учётом того, что они намеревались совершить.
Процедура опознания «свой – чужой» вместо пароля и отзыва ограничилась краткой выжимкой из «цветастых» речевых оборотов, применённых начманом утром по отношению к замбою, и запыхавшаяся группа ночных путников, явно пренебрегая звуковой маскировкой, громко топая и бряцая оружием, шумно ввалилась на пост и привычно рассредоточилась по амбразурам, рядом с замершими у них бойцами, двукратно усиливая его огневую мощь.
– А почему оборотни гораздо быстрее людей, – продолжал ночной путник, не обращая внимания на насторожённые взгляды.
Север этого мира прославлен мрачными легендами, у любого взрослого кровь стынет в жилах при упоминании о страшных монстрах и людях с ледяными зрачками готовыми прийти за каждым кто откроет дверь своего дома ночным путникам.
В надежде, что мысли, так терзавшие мозг, отстанут, оставят меня, заправского ночного путника.
Именем человека, которого ночной путник решил обречь на неминуемую смерть.
Кусты и деревья вдоль дороги в свете фар приобрели причудливые очертания, казалась: горные духи вышли поприветствовать ночных путников.
Как в мире всё взаимосвязано, вздохнул ночной путник, ужаснувшийся сам своей логике.
Таксист помог достать его багаж и, получив деньги уехал, оставляя ночного путника одного возле дома.
До цели оставалось не так долго, как из двери кабака вывалилась толпа пьяных и ночной путник метнулся в тень желая остаться незамеченным.
Не зная, куда и зачем идёт этот необычайно рослый и плотный, довольно причудливо одетый ночной путник, можно было, пожалуй, принять его за человека, не сумевшего этой ночью заснуть и решившего от нечего делать прогуляться немного по пустой улице, подышать свежим воздухом.
Нет, не потянул из петли, при такой длине клинка это выглядело бы смешно и безнадёжно, а… отстегнул что ли, как будто вместо перевязи за спиной ночного путника были приспособлены специальные защёлки для крепления меча…
– К бабушке, – наконец, нетвёрдо отвечал ночной путник.
– Стреляйте в него! – приказывает он своим подельникам, и в ночного путника разряжаются ещё несколько арбалетов.
Ветер за окном негромко завывал от злобы и отчаяния, безуспешно пытаясь проникнуть в тёплый и уютный домик, что приютил ночных путников.
Выходите, – выдохнул начальник стражи, – если это не они, будет случайным ночным путникам ноктюрн-загадка, кого тут так встречают.
Красоты ночного загородного пейзажа не трогали ночного путника: он их попросту не воспринимал.
Травишь ночных путников волками.
Лишь бы они не оказались отщепенцами, промышляющими грабежом ночных путников, оказавшихся не в то время и не в том месте.
В это же время, неприметный до этого силуэт в тёмном почти чёрном плаще, отделился от дерева неподалёку и в три огромных шага настиг ночного путника.
Просто ночные путники спешат по ночным делам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной путник»

  • «Ложится в поле мрак ночной; // От волн поднялся ветер хладный. // Уж поздно, путник молодой! // Укройся в терем наш отрадный.
  • По обоим сторонам дороги начинали желтеть молодые нивы; как молодой народ, они волновались от легчайшего дуновения ветра; далее за ними тянулися налево холмы, покрытые кудрявым кустарником, а направо возвышался густой, старый, непроницаемый лес: казалось, мрак черными своими очами выглядывал из-под каждой ветви; казалось, возле каждого дерева стоял рогатый, кривоногий леший… всё молчало кругом; иногда долетал до путника нашего жалобный вой волков, иногда отвратительный крик филина, этого ночного сторожа, этого члена лесной полиции, который засев в свою будку, гнилое дупло, окликает прохожих лучше всякого часового…
  • Но, полно думою преступной, // Тамары сердце недоступно // Восторгам чистым. Перед ней // Весь мир одет угрюмой тенью; // И всё ей в нем предлог мученью — // И утра луч и мрак ночей. // Бывало только ночи сонной // Прохлада землю обоймет, // Перед божественной иконой // Она в безумьи упадет // И плачет; и в ночном молчанье // Ее тяжелое рыданье // Тревожит путника вниманье; // И мыслит он: «То горный дух // Прикованный в пещере стонет!» // И чуткий напрягая слух, // Коня измученного гонит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к словосочетанию «ночной путник»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я