Карта словосочетания «ночная тьма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная тьма»

Вышли мальчишки в поход едва утренняя заря начала разгонять ночную тьму.
Днём становилось лишь чуть-чуть светлее, но и это было лучше непроглядной ночной тьмы.
Приподнявшись, глядели они, как светозарные сонмы серебристых ангелов длинными, трепетными вереницами, подобно перелётным птицам, прорезали ночную тьму.
В дрожащем свете масляных факелов продолжался поединок двух рыцарей, а за границами ристалища, куда свет огня уже не проникал, опустилась ночная тьма.
Озеро по-прежнему оставалось тихим и гладким, как зеркало, но мягкий полусвет летнего вечера сменился ночной тьмой, и всё пространство, окаймлённое тёмной рамкой лесов, лежало в глубоком спокойствии ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вральман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодетельным существом считали они солнце, оно своим светом прогоняло ночную тьму, своим теплом согревало землю.
Пропел петух, ночная тьма начала рассеиваться. Первый свет зари заглянул в окно, и я прижал свою любовь к сердцу в последнем поцелуе.
Когда он очнулся от состояния между сном и обмороком, серый рассвет уже начал сменять ночную тьму.
Четыре большие надувные лодки под покровом ночной тьмы неслышно подкрались к катеру, и теперь их экипажи бросились на абордаж.
И в этот миг ночная тьма озарилась яркой вспышкой, а через несколько секунд и второй.
Стоило выйти на палубу, как холодный воздух и кромешная ночная тьма словно решили наказать за своеволие мечты: светившиеся вокруг чуждой гавани огни чуждого портового городка встретили враждебно, словно неисчислимые коварные взгляды.
Роскошный мотор, разорвав ночную тьму жёлтыми фарами, свернул в переулок и остановился у самых ворот.
Ночная тьма отступала, оставляя место новому дню.
Далеко над горизонтом не спеша поднималось солнце, разрезая ночную тьму золотыми лучами, а капли дождя, рассыпанные по всему парку, поблёскивали в полумраке, подмигивая девочке.
Ночная тьма вдруг оголилась пламенем.
Солнце ещё не встало, но ночная тьма уже отступила, поэтому небо и волны казались особенно синими.
Вскоре погас закат и ночная тьма окутала качающиеся на волнах длинные ладьи, на которых зажглись факелы, дабы кормчие не растеряли друг друга в промозглом мраке.
Может быть, теперь, когда он отдохнул немного, а ночная тьма ещё не сгустилась, воспользоваться тем, что заря на западе ещё не догорела и может послужить ему ориентиром?
На востоке вставали все новые и новые созвездия, рассеивая ночную тьму тысячами огоньков.
Дороги с резкими поворотами вдоль крутых обрывов в кромешной ночной тьме стали ещё опаснее.
Ветви жалобно хрустели под тяжёлой поступью мертвецов, и это было очень жутко – знать, что ночная тьма скрывает совсем рядом созданий, чьё место давно уже в могиле.
Круглые подвесные фонарики весело подмигивали, превращая густую ночную тьму в мягкий полумрак.
На пяти метрах буксир помедлил, зависнув на посадочных двигателях над окутанной ночной тьмой и терзаемой штормом поверхностью планеты.
В ночной тьме казалось, что от щетины вдоль хребта вепря исходит красноватое свечение, а глаза полыхают огнём.
Высокие, от пола до потолка, окна разделяла каменная кладка, в стёклах отражались мерцающие огоньки огромной люстры, свисавшей с потолка, а за ними стояла ночная тьма.
Солнечный свет уступил место ночной тьме, которую скопления звёзд покалывали лучами.
Луч маяка пронзил ночную тьму ровно в час после полуночи, и с этого мгновения потянулись томительные минуты ожидания.
Когда яркий свет полной луны освещал ночную тьму, я ощущала в себе невероятную внутреннюю силу, готова была отправиться в путь и, казалось, могла дойти до самого края земли.
На фоне чуть посветлевшего на востоке синевато-серого неба, будто вырезанные из чёрной ночной тьмы, неподвижные кроны огромных деревьев.
Повалил густой дым, белый на фоне ночной тьмы, в потоках горячего воздуха закачались лиловые кисти на крыше, в воздух взвились снопы искр.
Иметь правильное воззрение – всё равно что направлять в ночную тьму луч прожектора, освещающий путь и способный рассеять страх.
Вроде всё, как обычно, неяркий рассвет уже выгнал прочь ночную тьму и заодно погасил за окнами расставленные по парку фонари.
Вчерашняя зала, в ночной тьме почти зловещая, ныне показалась мне тихой, торжественной и бесстрастной.
На толстый слой снега, засыпавшего палисадник, уже спускалась ночная тьма.
Через всё небо от него самого до горизонта на восходе, где уже сгущалась ночная тьма, протянулась яркая светящаяся белая полоса.
Деревья рассекали ночную тьму чёрными тенями.
С каждым шагом вперёд ночная тьма постепенно рассеивалась.
Через несколько секунд из-за поворота выехала самая настоящая, запряжённая двойкой рыжих лошадей карета, по углам которой, раскачиваясь от каждого движения, сияли разгоняющие ночную тьму фонари.
Внезапно ночную тьму прорезала вспышка света.
Фантастичность одеяния казаков, резко подчёркиваемая среди ночной тьмы огнём костров, не на шутку испугала воинов русской рати.
Свет фар с трудом разгонял сгустившуюся ночную тьму. Дождь, казалось, ещё больше усилился.
– Как же всё-таки хорош ночной город. – проговорил он, глядя через витрину кафе на покрывающиеся ночной тьмой улицы города.
А в лесу его лучи въедливо растворяли последние остатки ночной тьмы.
Ночная тьма давно поглотила путников, спустившихся с невысокой волнообразной возвышенности и вышедших на плоскую равнину.
Вот это осознание, что еле видный, зыбкий контур передо мной – не просто сгусток ночной тьмы: КТО-ТО там стоит.
Яркая, полная луна висела над островом, щедро разбавляя ночную тьму своим молочным светом. И даже слабый человеческий глаз видел сейчас достаточно хорошо.
Он думал о том, что через несколько часов, когда разойдутся гости, и ночная тьма укроет землю, княгиня, её дети и верные слуги незаметно должны исчезнуть, словно их тут никогда и не было.

Ассоциации к словосочетанию «ночная тьма»

Все ассоциации к словосочетанию НОЧНАЯ ТЬМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная тьма»

  • Ночь была холодно-влажная, черная; огни фонарей горели лениво и печально, как бы потеряв надежду преодолеть густоту липкой тьмы. Климу было тягостно и ни о чем не думалось. Но вдруг снова мелькнула и оживила его мысль о том, что между Варавкой, Томилиным и Маргаритой чувствуется что-то сродное, все они поучают, предупреждают, пугают, и как будто за храбростью их слов скрывается боязнь. Пред чем, пред кем? Не пред ним ли, человеком, который одиноко и безбоязненно идет в ночной тьме?
  • С утра погода была удивительно тихая. Весь день в воздухе стояла сухая мгла, которая после полудня начала быстро сгущаться. Солнце из белого стало желтым, потом оранжевым и, наконец, красным; в таком виде оно и скрылось за горизонтом. Я заметил, что сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная тьма. Море совершенно успокоилось, нигде не было слышно ни единого всплеска. Казалось, будто оно погрузилось в сон.
  • Ночь была такая тихая, что даже осины замерли и не трепетали листьями. В сонном воздухе слышались какие-то неясные звуки, точно кто-то вздыхал, шептался, где-то капала вода, чуть слышно трещали кузнечики. По темному небу, усеянному тысячами звезд, вспыхивали едва уловимые зарницы. Красные блики от костра неровно ложились по земле, и за границей их ночная тьма казалась еще чернее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «ночная тьма»

Ассоциации к словосочетанию «ночная тьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я