Карта словосочетания «тяжёлое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлое кресло»

Дальше – широкий диван, несколько тяжёлых кресел, покрытых тёмной кожаной обивкой…
Кабинет был большой, просторный, оклеен коричневыми обоями, с ковром на полу, шеренгой мягких стульев у одной стены, диваном у другой и двумя низкими тяжёлыми креслами у огромного письменного стола.
Между нею и незнакомым господином с открытым высоким лбом и мелкими, как у ягнёнка, кудряшками над ним стояло пустое тяжёлое кресло.
Подхваченные вихрем тяжёлые кресла старейшин вылетели из здания, точно картонные.
Кабинет начальника похож на медвежий угол – бархатные портьеры внахлест, толстый ковёр на полу, с вмятинами следов от сапог, тяжёлые кресла разного калибра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрометеослужба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрипуче отодвинул тяжёлое кресло и, встав, отошёл от стола.
Она свешивалась с кровати и была крепко привязана к ножке тяжёлого кресла, рукав был засучен до плеча, и на белой коже, повыше локтя, ярко выступали три слова, выжженные татуировкой, как у моряков: «In robore Fortuna».
Поправил её, затем подтащил к двери тяжёлое кресло.
Он поднял тяжёлое кресло над головой и обрушил на половицы.
Напротив ниши стояло тяжёлое кресло из каштанового дерева.
Скрип тяжёлого кресла заставил короля приподнять веки.
Кто-то неподалёку резко крикнул, есаула подхватили под руки, подняли с мокрой земли и повернули лицом на запад, так что утреннее солнце, которое встало над плотной стеной леса и ослепило на миг казака, оказалось за спиной, и он смог разглядеть в тяжёлом кресле тучного, но не очень старого татарина в дорогом тёплом халате нежно-розового цвета, опоясанного синим шёлковым поясом.
Заинтересованная её действиями, я встала и, навалившись, отодвинула тяжёлое кресло вместе с хвостатой пассажиркой в сторону, затем взялась за прохладную бронзовую ручку и медленно потянула её на себя, слабо веря в чудо.
Для него специально притащили тяжёлое кресло из кают-компании – вот только так, привалившись, полуприсев, было более или менее терпимо.
Бывший семинарист легко переставил тяжёлое кресло к двери и нырнул за мной в скрытую драпировкой дверь.
На нём крепко стояли грубые стулья с высокими спинками, выкрашенные в зелёный цвет, а в тени притаилась пара тёмных тяжёлых кресел.
Удовлетворившись качеством засова, подхватил тяжёлое кресло и придвинул его к стене.
В то же мгновение тяжёлое кресло, в котором он сидел за несколько минут до того, отлетело в сторону, как пёрышко.
И с интересом окинула взглядом тяжёлые кресла, которые, казалось, перенесли сюда из музея.
Его движение вышло настолько порывистым и резким, что массивное тяжёлое кресло едва не опрокинулось и лишь каким-то чудом в последний момент устояло на ножках.
Всё-таки, когда пошла спать, дверь спальни подпёрла тяжёлым креслом и взяла с собой нож под подушку.
Со стола слетели все бумаги, тяжёлое кресло качнулось, но устояло.
В огромном камине модной гостиной пылал огонь, отбрасывая свои блики на большой овальный ковёр, мерцая отблесками на бархате тяжёлых кресел.
Так что пришлось ночью двигать тяжёлое кресло, чтобы через лаз сложнее было пройти незамеченным.
Резная трость, ведомая рукой герцога, встретилась с дубовым столом, опрокинула тяжёлое кресло, и всё равно продолжала и продолжала рассекать воздух, тщетно пытаясь поразить вёрткую цель.
Мрачные малахитовые статуи, почётная стража из шести воинов, выстроившихся по бокам огромного тяжёлого кресла с неровными, шишковатыми ручками, казалось, целиком высеченного из пожелтевшей слоновой кости, со спинкой, украшенной огромными змеиными черепами, усеянными бесчисленными зубами и глазами, подобными озёрам мрака.
Возле огня, опираясь на спинку тяжёлого кресла, стоял высокий мужчина в темно-бордовом камзоле.
Из спальни донёсся какой-то шум: как если бы кто-то передвигал по полу тяжёлое кресло.
– Не покидать после полуночи комнату без сопровождения, – шипела я, перетаскивая тяжёлое кресло от окна к двери, через которую ко мне ходят незваные гости, а я никуда выйти не могу, потому что, как ни дёрну её, всегда заперто.
Меня подвели к старинному тяжёлому креслу из красного дерева, покрытому чем-то похожим на современное овечье одеяло красно-бурого цвета.
Устал, откинулся на спинку кожаного тяжёлого кресла.
Между окнами расположился прозрачный чайный столик на тонких ножках, с двух сторон от которого разместились тяжёлые кресла в цвет портьер.
Один из слуг уже тащил тяжёлое кресло.
Подтащив тяжёлое кресло к камину, я осторожно взгромоздился на него.
Вон там, например, – я махнул рукой в сторону двух тяжёлых кресел, обитых коричневым кожзамом.
Потом догадалась по звуку, что к её кровати придвинули тяжёлое кресло.
В студии стояло зеркало, напротив него стояло чёрное тяжёлое кресло.
Окна в этой комнате были задёрнуты плотными бежевыми шторами, в углу стоял антикварный письменный стол, посреди комнаты – глубокое тяжёлое кресло, возле него – стойка с несколькими лампами, как в операционной.
Откинувшись на спинку резного тяжёлого кресла, он негромко рыгнул, вытащил кинжал и начал ковыряться в зубах.
Вместо того чтобы сдвинуть с места довольно тяжёлое кресло с помощью кучи щупалец, напрягая внимание и концентрацию для контроля каждого из них, он исказил гравитационное поле, а когда кресло воспарило, заставил его двигаться, точечно изменяя направление действия гравитации.
Суетливо передвинул тяжёлое кресло от стены к столу, поближе подставил кружку и жбан с квасом.
– От удара ногой тяжёлое кресло отлетело в стену.
По сторонам камина стояли два пухлых тяжёлых кресла с изогнутыми спинками и бархатной обивкой тёмно-графитного цвета в тёмно-фиолетовых растительных узорах: какие-то сказочные вьюнки в духе модерна.
Ремни намертво прикрепили его руки к подлокотникам, но ему удалось накренить кресло набок, раскачать его, и в следующую секунду тяжёлое кресло вместе с ним с грохотом опрокинулось на пол.
Изогнувшись, она с силой отталкивает меня в сторону. Не удержавшись на ногах, с грохотом падаю на пол, сшибая по пути тяжёлое кресло.
Сверху водрузили тяжелое кресло и сорванную со стены полку, воткнули в завал несколько стульев, обмотали всё клейкой лентой, промежутки забили одеялами и подушками.
Он связал парня и полуголую девчонку, но прежде велел им передвинуть ко входной двери три тяжёлых кресла и туалетный столик.
Кипя гневом, он встал с постели, набросил на плечи своё роскошное свадебное одеяние, поправил дрова в камине, придвинул к тяжёлому креслу письменный столик и зажёг свечу.
Отложил книгу и стал перемещать по комнате предметы: двигал и переносил в разные места пепельницу, включал интернет, ворочал мысленно тяжёлые кресла, как пушинки.
Походил немного по комнате и переставил на место тайника тяжёлое кресло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое кресло»

  • Для кабинета Самгин подобрал письменный стол, книжный шкаф и три тяжелых кресла под «черное дерево», — в восьмидесятых годах эта мебель была весьма популярной среди провинциальных юристов либерального настроения, и замечательный знаток деталей быта П. Д. Боборыкин в одном из своих романов назвал ее стилем разочарованных.
  • — Ну, да ведь это какой тоже стул? Вот этакий не поднимете, — возразил ему инвалидный начальник, указав глазами на довольно тяжелое кресло.
  • Иногда это смешит ее самое: вдруг поразится, что Саша читает, или что он, как мужчина, поднял одной рукой тяжелое кресло и переставил, или что он подойдет к плевательнице в углу и плюнет, или что к нему обращаются с отчеством: Александр Николаевич, и он отвечает, нисколько не удивляясь, потому что и сам считает себя Александром Николаевичем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое кресло»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я