Карта словосочетания «новые рудники» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые рудники»

У нас недавно открылись с десяток новых рудников, и, сами понимаете, техники не хватает.
Постоянный рост промышленного производства, открытие новых рудников и заводов порождали неминуемую нехватку рабочей силы в индустриальных регионах.
Всю вторую половину лета, осень и часть зимы на новом руднике шли работы.
Для этого, понятно, надо открывать новые рудники, плавильни, мастерские, способствовать разведению тонкорунных овец и крупнорогатого…
Если кто-то тайно освоит новые рудники и воспользуется добытым, его поймают – сложно утаить в подземном городе такое богатство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обобществляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующим летом новый рудник проложит новую дорогу в посёлок.
Мы поднимем экономику, проведём дорогу, найдём применение дуракам, оживим торговлю, выстроим новые посёлки для обслуживания новых рудников
В провинции открывались новые рудники, быстро росли города, увеличивалось население.
– Как я говорил ранее, на новых рудниках уже вовсю идет добыча золота и серебра. Монетный двор не успевают чеканить все сырье, – доложил он.
Уже разработаны проекты двух новых рудников для обеспечения обогатительного комплекса.
В какую-нибудь самую далёкую дыру их вселенной, охранять новые рудники.
На невысоких столах разложили карты новых рудников.
Однако открытие новых рудников с драгоценными металлами привёл к избытку денег и первой в мире инфляции мирового масштаба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые рудники»

  • Имеются два рудника: старый и новый.
  • Помнится, по дороге от старого рудника к новому мы на минутку остановились около старика-кавказца, который лежал на песке в глубоком обмороке; два земляка держали его за руки, беспомощно и растерянно поглядывая по сторонам.
  • Орудья подземных работ на пути, // Провалы, бугры мы встречали. // Работа кипела под звуки оков, // Под песни, — работа над бездной! // Стучались в упругую грудь рудников // И заступ и молот железный. // Там с ношею узник шагал по бревну, // Невольно кричала я: «Тише!» // Там новую мину вели в глубину, // Там люди карабкались выше // По шатким подпоркам… Какие труды! // Какая отвага!.. Сверкали // Местами добытые глыбы руды // И щедрую дань обещали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «рудник»

  • РУДНИ́К, -а́, м. Система подземных сооружений для добывания полезных ископаемых, а также горнопромышленное предприятие, осуществляющее это добывание. Медный рудник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «рудник»

РУДНИ́К, -а́, м. Система подземных сооружений для добывания полезных ископаемых, а также горнопромышленное предприятие, осуществляющее это добывание. Медный рудник.

Все значения слова «рудник»

Синонимы к словосочетанию «новые рудники»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «рудник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я