Карта слова «руда» примеры предложения

Предложения со словом «руда»

Возможно, цари должны были также следить и за состоянием целой сети дорог на территории периеков, которые связывали центр страны с рудными районами, где добывали железную руду и медь.
Денно и нощно добывайте руду железную, варите железо на мечи, на копья, наконечники стрел.
Они занимались добычей руды, умели плавить металл, изливать его в формы, они варили соль, изготовляли полотно, варили мёд, сажали плодовые деревья и, как того требовал их характер, вели весёлую музыкальную жизнь.
Камень цветом зелен, а добывают же его в тех местах, где медную руду копают.
Она касалась методов добычи урановых руд и организации хранения стратегически важного металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбогемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчики и девочки лет пяти, не старше, бегают между ними, стараясь не попадаться под руку, и складывают куски руды горкой.
– Прежде всего скажу, что на морском дне имеются значительные залежи руд, цинка, железа, серебра, золота и прочее, разработка которых не составит большого труда.
Некоторые зажиточные поляне даже строили себе погреба и фундаменты жилищ из болотной руды плохого качества – той, которая была не нужна кузнецам.
Огромное количество постоянных дешёвых рабочих, великолепные леса и богатые руды давали заводским владельцам возможность получать большие доходы даже при самом первобытном способе оборудования завода.
Рудник брошен – расходы на содержание разной “присудари” и штата казнокрадов не могла покрыть даже богатая добыча серебряной руды.
К тому времени запасы руды иссякли, и каторжников, которые отбывали срок по особо тяжким статьям, нужно было перевести в другое место, за сто километров отсюда.
Если здесь найдут ценные руды или экзотические полезные растения – планета быстро цивилизуется.
Да и то намного эффективнее закупить горнодобывающую технику и добывать золотую руду тоннами.
Затем меня, ещё совсем маленького, увезли во глубину сибирских руд.
Сделав дело, он так же молча удалился, чтобы разложить добытую руду для сушки.
Сначала выкопать много земли и породы, потом очистить её, чтобы найти руду, затем обработать…
Я заинтересовался этим и спросил, может ли он своей проволочкой искать руду, самоцветы или клады.
Завод был хорошо оснащён, на нём имелись деревянные мехи, кузнечный цех, плотина и все прочие необходимые принадлежности, но расположенный рядом медный рудник почти истощился, а завозить руду издалека было невыгодно.
Своеобразный цвет мрамору придают окислы марганца, в годы войны в расположенном неподалёку маленьком карьере даже велась добыча марганцевых руд.
Подобно рудам металлов, мумиё в естественном состоянии представляет собой сырьё, из которого впоследствии получают концентрат.
Перевозки по воде относительно дёшевы, поэтому на их долю ложится транспортировка огромных количеств руды, строительных материалов, топлива.
– Металлами. Мой клан небольшой, мы плавим руду, делаем разные смеси металлов, изучаем их свойства. Изучали… Изучают… – нищий опустил голову.
Утром гномы уходили в горы копать руду и золото, а вечером возвращались домой, и она должна была к их приходу готовить им ужин.
Но потом – кончится обогащение руд, кончится и наше обогащение, завод пойдёт на распродажу…
Нудная экспедиция закончилась в одной из многочисленных шахт разработок радиоактивных руд.
Он уже несколько раз ездил к утранам за оловянной рудой и привозил её сразу на трёх лодках.
Применяются такие кабельные краны на открытых горных разработках руды, угля, камня и на строительных площадках.
Через пять минут аукционист вернулся с мешком, доверху набитым магической рудой.
Процесс выплавки стали с добавлением углерода был ещё неизвестен, и различные регионы славились выплавляемым металлом в зависимости от природных свойств местной руды.
– Да, господин. Я привёз образец руды. Приборы показали повышенное содержание металла.
Добытый кварц ссыпался на циновку, разостланную у подножья забоя, откуда его время от времени сгребали мальчики, спускавшиеся в шахту с корзинами на спине, в которых и выносили наверх золотоносную руду.
Причём добываемая там руда – сидерит (от греч. sideros – железо) – характеризуется высоким содержанием железа и отсутствием серы и фосфора.
На этой линии в качестве тягловой силы впервые стали использоваться лошади, способные за один раз перевозить три вагона по восемь тонн руды каждый, что было во много раз эффективнее прежнего метода.
Важным заданием для служилых людей были также поиски руд.
Они издавна владели знаниями и навыками поиска, добычи, плавки различных руд, знали месторождения золота и серебра – и зарабатывали на своих знаниях.
В окружающих город величественных горах было оборудовано несколько шахт, где и шла круглосуточная добыча драгоценной руды.
Не на вахту прибыл – присудили мне руду здесь добывать.
Но ничто не вечно во вселенной и уж тем более количество обогащённой руды.
Много нефти и много руды
Берут полезную руду, которую они могут переварить, заглатывают, и там идут процессы, выделяющие энергию.
Автоматические заводы проводили первичную обработку руды, а после уже чистый металл грузился в транспортники и отправлялся на планеты.
Искали метеоритные поля, пригодные для разработки наиболее чистой руды.
Во-вторых, киноварь в виде руды, или же в виде порошка в вазонах и других подставках из строительных материалов (кирпича, бетона и др.) использовалась для пьезоэффекта, с целью извлечения начальных волн звукового диапазона и электромагнитных волн для начала основного процесса на пьезоматериалах кварца, или кальцита, содержащихся в массивных корпусах колокольни и храма с фундаментом.
И предполагая из куб. саж. выхода руд в 2000 пуд., должно было быть всего 677 600 пуд., то есть должно было быть добыто флюсов примерно 10–20 тыс. пуд., этому количеству примерно и соответствует действительное количество находящихся налицо флюсов.
Возможно, в этом «повинны» залежи магнитных руд, выбросы подземных газов, а также сейсмическая активность.
– Вот говорят, будто из уломской руды железо получается плохого качества.

Цитаты из русской классики со словом «руда»

Значение слова «руда»

  • РУДА́1, -ы́, мн. ру́ды, ж. Природное минеральное сырье, содержащее металлы или их соединения. Железная руда. Медная руда.

    РУДА́2, -ы́, ж. Устар. Кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУДА

Цитаты со словом «руда»

Афоризмы русских писателей со словом «руда»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Ах, кому судьбинушка
    Ворожит беду:
    Горькая осинушка
    Ронит лист-руду.
  • Поэзия —
                    та же добыча радия.
    В грамм добыча,
                                  в год труды.
    Изводишь
                      единого слова ради
    тысячи тонн
                          словесной руды.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руда»

РУДА́1, -ы́, мн. ру́ды, ж. Природное минеральное сырье, содержащее металлы или их соединения. Железная руда. Медная руда.

РУДА́2, -ы́, ж. Устар. Кровь.

Все значения слова «руда»

Синонимы к слову «руда»

Ассоциации к слову «руда»

Какой бывает «руда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я