Карта словосочетания «новые реалии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые реалии»

Начнём адаптацию к новым реалиям жизни и узнаем, что же ждёт моду в будущем, а вместе с ней и нас.
Сохранив и усовершенствовав систему государственной поддержки и освоения арктических территорий – естественно, с учётом новых реалий, – можно было бы в разы увеличить экспортный потенциал по сравнению с нынешним уровнем.
Однако новые реалии требуют изменений, которые касаются даже не масштабов деятельности, а мышления самих предпринимателей.
Бытует мнение, что основная причина заимствования иностранных слов – появление новых реалий, для которых нет названий в родном языке.
Словом, нужен новый план войны, соответствующий новым реалиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выливка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не тот случай, когда в новых реалиях старые идеи уже не действительны.
Как показано на рисунке выше, новые слова отражают новые реалии.
Мы не перестраивали бизнес-процессы под новые реалии времени, наоборот, оказались в своей стихии, потому что уже два десятка лет оттачивали опыт работы онлайн.
Он переосмыслил опыт великих драматургов, сценаристов и рекламистов, чтобы адаптировать его к новым реалиям эпохи Stories и TikTok.
Если же брать греческий мир в целом, то не может не броситься в глаза целый ряд принципиально новых реалий, появившихся именно на указанном хронологическом отрезке.
После прихода в Alibaba мне довелось пообщаться с сотнями предпринимателей и руководителей со всех концов света – все они в один голос заявляли, что пытаются приспособиться к новым реалиям бизнеса.
Данное пособие будет полезно не только для тех, кто делает первые шаги в науке, но и для опытных преподавателей, столкнувшихся с новыми реалиями научного мира и необходимостью увеличения публикационной активности.
Мы знаем, что все новые реалии являются по своей сути временными и всегда слишком ничтожными, чтобы быть для нас достаточными.
Разумеется, реализация данного принципа требует его практического применения в свете новых реалий и обогащения содержанием, отвечающим требованиям времени.
Когда человек перестаёт быть значимым, адаптация к новым реалиям становится большой проверкой на состоятельность.
Повторимся, метафоры состоят из обычных слов и выражений, но они устроены так, что обычные слова звучат образно, поскольку для метафоры отбираются те семантические признаки исходных слов, которые нужны для номинации, освоения новых реалий окружающего мира.
Он понимал, что мир входит в совершенно новые реалии, и что большая война опасна для всего человечества.
К тому же, несколько теряет актуальность в новых реалиях рынка, когда первые этажи жилого здания изначально возводятся под коммерческие цели и имеют статус нежилых помещений, а также соответствующие статусу цены за квадратный метр.
Итак, становление постнеклассического субъекта в его синергетическом измерении диктуется настоятельной необходимостью в создании инфраструктуры новых кросскультурных коммуникаций, новых реалий человеческого общения, в которые органично включаются трансдисциплинарные, транскультурные и трансцендентальные субъекты, причём такие реалии становятся, конструируются (или открываются заново) в современной постнеклассической науке, культуре и философии.
Они просто не были способны к восприятию новых реалий.
Мировое сообщество оказалось бессильно в противостоянии этим во многом объективным тенденциям, а неспособность старой институциональной архитектуры адаптироваться к новым реалиям международной политики сделала невозможным мирное разрешение сложившегося дисбаланса сил.
Это и понятно – ведь меняются условия жизни, появляются новые реалии, заимствуются из обихода других народов новые предметы и явления с их названиями.
Если XVIII век можно рассматривать как подготовительный этап в процессе развития нашей полевой артиллерии, позволивший совершить переход к строго определённой и детально разработанной системе полевых орудий, то XIX век стал для неё не только триумфом, но и принёс новые реалии, связанные с внедрением нарезного ручного огнестрельного оружия, которое снизило роль полевой артиллерии и уничтожило значение одного из её снарядов – картечи.
У любой компании свои особенности, но общие принципы вдохновят лидеров придать ускорение своим организациям, наверстать упущенное время, принять новые реалии и завоевать новые высоты.
Однако эти правила не учитывают новые реалии эпохи информационной, в которой продукты уже не создаются из атомов, а состоят в основном из программного кода, из наборов битов.
Доселе игривый тон его сонетов не соответствовал новым реалиям и настроениям, а бесконечно жаловаться на судьбу покинутого любовника он, по-видимому, не хотел.
Граждане сами могут и должны, нет – просто обязаны осознать новые реалии.
Естественно, что устаревшие нормы, регламентирующие полёты, в новых реалиях привели к колоссальному, просто беспрецедентному числу аварий в воздухе.
Ускоряться в освоении новых реалий помогали быстро растущие фонды по отжатию денег у населения в обмен на ваучеры.
Возник язык – местный по корням, но отражающий новые реалии хозяйства и быта.
Он должен быть переосмыслен с точки зрения новых реалий и найти применение в современной практике.
Мамина адаптация в новых реалиях проходила тяжело – она всё ещё чувствовала себя одиноко и грустила по старым друзьям.
Сначала нас лишили отца, потом мама не выдержала новых реалий.
Наверное, осенняя переменчивость и новые реалии заставляют быть более откровенным, когда встречаешь по-настоящему интересного собеседника.
Придя на новые земли, они принесли с собой и привычные им обычаи и уклад жизни, лишь несколько изменив их под новые реалии нового мира.
А многие деятели науки, связанные корпоративными интересами, подвержены такому эффекту консервации, даже тогда, когда у них ещё хватает ума осознавать тот факт, что «их прошлые заслуги уже не могут объяснить новые реалии жизни».
Пока мы не говорим о возможных трениях, но, зная менталитет правящих элит вашей планеты, процесс перехода к новым реалиям может оказаться кровавым…
Все проблемы разрешимы, и приступать к их решению необходимо с осознания новых реалий.
Новые реалии войны на море и накопленный опыт боевого применения выдвигали новые повышенные требования к характеристикам палубных самолётов.
Современная экономика стала более гибкой: новые реалии диктуют необходимость применения новых методов.
Она посвящена решению актуальных проблем правовой социализации современного человека в контексте новых реалий его правовой жизни, тех трансформационных (как позитивных, так и негативных) общественно-правовых процессов, которые происходят в нашей стране и мире.
Представляется парадоксальным, что именно в то время, когда позитивизм утверждал свой антиметафизический анализ сущности слова и всей истории философии, относя представления метафизики к ареалу не имеющих смысла символических упражнений, в реальной жизни с небывалой силой проявилась теургическая мощь слова в сочетании с различными видами искусства, поднимая массы людей на создание новых реалий жизни.
Образование как форма общественного сознания в условиях новых реалий всё более тяготеет к виртуализации, а конечный продукт образовательного процесса всё чаще приобретает виртуальные признаки, определяя тем самым условность и нестабильность получаемых знаний.
Попытки использовать старые наработки в новых ситуациях без учета происходящих изменений, все саще демонстрировали низкую эффективность и явное несоответствие новым реалиям политического процесса.
Наконец, это не совсем верно в том смысле, что мир во многих отношениях существенно изменился, сложились новые реалии общественного бытия, новым содержанием и смыслом наполнились наиболее важные понятия и ценности современной цивилизации.
При взаимодействии столкновения одно тело получает энергию и мы видим, что из ничего рождается новая реалия(смотри 777-01-222).
– Я стопроцентный архитек, – ответил ксенобиолог, приглаживая растрепавшиеся седые волосы, – Неприемлю абсолютно новые реалии.
Теперь, когда все в этой отрасли продают напрямую, стратегия Dell изменилась, чтобы соответствовать новым реалиям конкуренции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые реалии»

  • Марья Антоновна. Какие-нибудь эдакие — хорошие, новые.
  • Батюшка пришлет денежки, чем бы их попридержать — и куды!.. пошел кутить: ездит на извозчике, каждый день ты доставай в кеятр билет, а там через неделю, глядь — и посылает на толкучий продавать новый фрак.
  • Городничий (хватаясь за голову).Ах, боже мой, боже мой! Ступай скорее на улицу, или нет — беги прежде в комнату, слышь! и принеси оттуда шпагу и новую шляпу. Ну, Петр Иванович, поедем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «реалия»

  • РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «реалия»

РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690

Все значения слова «реалия»

Синонимы к словосочетанию «новые реалии»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «реалия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я