Предложения со словосочетанием «новые научные теории»

Нечто похожее происходит и с восприятием новых научных теорий. Это всегда новая точка зрения на мир, духовное обогащение, радость свершения.
Каждое научное открытие, возникновение новой научной теории – это уникальный процесс и уникальный случай.
Вдохновение и эстетическое чувство важны в тот момент, когда рождается новая научная теория, но устоит ли теория, зависит от того, насколько её предсказания подтвердятся в беспристрастно проводимой серии экспериментов.
Как и новая научная теория, он создаётся путём творческого подхода к варьированию, перестановке и комбинированию идей из старых фокусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере развития научных знаний претерпевают изменения теория идентификации, совершенствуется система понятий, развивается язык криминалистики, развиваются новые научные теории и учения – учение о криминалистической характеристике, учение о следственной ситуации, теории принятия решений и тактической операции и др.
От полного неприятия до неожиданного примирения, выражающегося в создания новых научных теорий.
Борьба за торжество революции, новая научная теория, открытие нового источника энергии, идея, объясняющая старые загадки природы, гениальное стихотворение, улучшение какого-нибудь механизма, любой продукт труда и мысли (она ведь тоже труд) – всё это не только вызывает воспоминания об умершем человеке, но и даёт материал для его воссоздания.
И на плечах научных журналистов лежит тяжёлая ноша – необходимость справляться с дилеммой: новые научные теории должны соответствовать существующей в науке парадигме, но смена парадигм и есть единственный путь, которым может идти наука.
И вот мы, наконец, создали новую научную теорию.
Завиральная, как и предыдущие – но именно на завиральных мыслях базируются новые научные теории, создаются авторитеты и целые отрасли знания – разве нет?
Умственная деятельность, которая приводит к созданию нового бизнеса, косметики или еды, ничем не отличается от той, что рождает новые научные теории, произведения живописи или музыкальные симфонии.
Он требует дальнейшей разработки концептуального строя психологии, поиска новых научных теорий, способных стянуть разошедшиеся швы здания психологической науки.
Ведь корректный подход исследователя к изучаемому явлению позволяет избежать заблуждений и мифотворчества, предопределяя рождение новых научных теорий и обусловливая переоценку существующих.
Эта канонизация каждой религии отдаляла её единую форму картины мира от совокупности научных знаний, которые разрозненно обновлялись под влиянием новых открытий и новых научных теорий, каждая из которых описывала лишь определённый ограниченный аспект реальности.
Нелогичные умозаключения не могут быть положены в основу новых научных теорий или научных понятий.
Он любил поговорить о новых научных теориях.
Его могут привлекать новые научные теории, технологии, но при мягком характере ему будет нелегко справляться с жизненными проблемами и находить контакт с людьми.
Стоит оговорить и особое употребление термина «соответствие» в качестве принципа любой новой научной теории, которая должна включать старую теорию и её результаты как частный случай.
Утверждение новой научной парадигмы и соответствующей ей научной картины мира происходит не только благодаря тому, что она эффективно функционирует в качестве исследовательской программы, продуцируя новые научные теории, но также и потому, что она получает философско-мировоззренческое обоснование в системе культуры.
Когда таких аномалий накапливается достаточно много, прекращается нормальное течение науки и наступает состояние кризиса, которое разрешается научной революцией, приводящей к ломке старой и созданию новой научной теории – парадигмы.
Для создания новой научной теории, как правило, необходим новый фактический материал, но теория не появляется как прямое обобщение эмпирических фактов.
Вероятность поражения в которой оказалась равной шансам людей сформулировать новую научную теорию.
Освобождённый в конце 1955 г., он стал доктором географических, а позже исторических наук, создателем новой научной теории.
Как видно, границы этого термина не являются абсолютно жёсткими, так как наши знания о мире постоянно развиваются, и то, что казалось сверхъестественным вчера, сегодня может быть описано какой-нибудь новой научной теорией.

Ассоциации к словосочетанию «научная теория»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНАЯ ТЕОРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые научные теории»

  • Хотел сказать я то, что мы дожили в наше время до того положения, в котором нам нельзя долее оставаться, и что, хотим мы или не хотим этого, мы должны вступить на новый путь жизни, и что для того, чтобы нам вступить на этот путь, нам не нужно ни выдумывать новой веры, ни новых научных теорий, которые могли бы объяснить смысл жизни и руководить ею, — главное, не нужно и никакой особенной деятельности, а нужно только одно: освободиться от суеверий как лжехристианской веры, так и государственного устройства.
  • Есть ли его теория знания лишь новое истолкование обыкновенного научного знания, или она расширяет горизонты, разбивает замкнутый круг?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «научная теория»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная теория»

Научная теория - это система обобщенного знания, объяснения разносторонности событий, ситуаций, происходящих в природе или обществе.

Все значения словосочетания «научная теория»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «новая теория»

Синонимы к словосочетанию «научная теория»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к словосочетанию «научная теория»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я