Предложения со словосочетанием «теория относительности»

Самой вызывающей и непостижимой из всех концепций общей теории относительности является мысль о том, что время – это часть пространства.
Гениальный и мудрый голландский физик, чьи теории проложили путь к созданию специальной теории относительности.
Именно поэтому она должна занять почётное место в истории науки, которое она действительно заслужила, безотносительно её роли в создании теории относительности.
Как же тогда мы можем говорить, что теория относительности является настоящей научной теорией, а астрология – нет?
Имея здравый смысл, невозможно открыть теорию относительности или закон притяжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахароварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое воздействие должно было бы мгновенно распространяться от левой части к правой, т. е. бесконечно быстро, быстрее скорости света, что явно противоречит теории относительности.
Например, общая теория относительности объясняет гравитацию на основе новой четырёхмерной геометрии искривлённых пространства и времени.
Возможность согреться под горячим душем в зимний день – не меньший триумф человеческой изобретательности, чем открытие теории относительности.
Главный принцип теории относительности гласит, что законы физики должны быть одинаковы для всех наблюдателей.
Например, следствием теории относительности считается парадокс близнецов.
Речь идёт о знаменитой теории относительности, о которой я не имел представления…
Так что эффекты теории относительности реальны и были измерены.
Таким образом, специалистам, объединив теорию относительности и квантовую механику, удалось доказать, что фотон способен взаимодействовать сам с собой.
Несмотря на странные предсказания, специальная теория относительности получила признание как наиболее точная теория пространства и времени из всех, какие у нас имеются.
В этом смысле теория относительности не описывает, а объясняет гравитацию.
Кроме того, теория относительности делает неопределённым само понятие одновременности, в каждой системе отсчёта время идёт по-своему.
Согласно постулату теории относительности, скорость распространения любого взаимодействия не может превышать скорости света в вакууме (с) [120].
Эйнштейну не нравилось это «жуткое действие на расстоянии», поскольку оно, очевидно, нарушает законы теории относительности, гласящие, что ничего не может распространяться быстрее света.
Эйнштейн сформулировал теорию относительности в двадцать шесть лет и потом даже утверждал: тот, кто не сделает вклад в науку до тридцати, никогда уже его не сделает.
Что же было бы с наукой и практикой, если бы они отвергли теорию относительности на этом основании?
Наиболее реальной мне кажется мысль, которая с позиций современной физики выглядит не просто безумной, а откровенно глупой: благодарность сторонникам теории относительности за то, что они увели научную мысль в тупик.
Часто говорят, что математический аппарат теории относительности и квантовой теории (особенно квантовой теории поля) очень сложен.
Мораль: Всё в этом мире относительно и некоторые умеют использовать теорию относительности на практике как механизм влияния.
Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы – что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы – евреем.
Легенда гласит, что перед смертью он произнёс: “Как жаль умирать как раз тогда, когда наступил век теории относительности”.
Во многом поэтому теорию относительности мало кто понимает, хотя выражающие её формулы известны всем: слишком существенный её компонент составляет личностное знание, не передаваемое формулами.
Хорошо известно, что это фундаментальное представление о реальности претерпело радикальный кризис в последние десятилетия XIX и в первые годы XX в. вследствие затруднений, впервые появившихся в электродинамике и термодинамике, а затем вновь возникших как следствие развития теорий относительности и квантов.
Впоследствии этот результат стал одним из первых опытных подтверждений теории относительности.
В основе теории относительности лежит искривление пространства-времени за счёт или, скажем по-другому, под воздействием массы предполагаемого предмета…
Этот величайший физик XX века, создатель теории относительности, нобелевский лауреат, казалось бы, должен быть уверен в своём интеллекте.
Человечество давно вступило в зону эйнштейновской теории относительности, где нужно знать и учитывать порой совсем иные законы.
Поэтому когда появилась теория относительности, Минковский был поражён не только её содержанием, смелостью и глубиной, но и тем, что её автором оказался далеко не самый блестящий его студент.
Связь энергии фотона с его импульсом вытекает из общей формулы теории относительности.
Ещё одним следствием теории относительности стало открытие того, что энергия и масса взаимосвязаны и могут превращаться друг в друга.
Специальная теория относительности утверждает, что, в каком бы направлении вы ни двигались, это не может происходить быстрее, чем со скоростью света.
Они будут приводить формулы, и утверждать, что фундаментальные выводы теории относительности подтверждены многими научными экспериментами.
Появление теории относительности привело к такому прорыву, о котором даже не мечтали, например, к овладению атомной энергией и коренному изменению научных представлений о мире.
Он изучает теорию относительности и квантовую теорию, вместе с современными физиками наблюдает за поведением кварков, атомов и субатомных частиц.
К 1923 году власть над миром вместе с теорией относительности уже делила новая наука, квантовая физика.
Поэтому с практической точки зрения теория относительности бесполезна, даже если бы человечеству удалось изобрести способ перемещаться в пространстве со скоростью света.
Например, Эйнштейн опубликовал свои положения о теории относительности ещё в 1905–1915 годах – за сорок лет до того, как его работа ознаменовала конец войны, начало новой эпохи и развитие кризиса.
Говоря о ментальных репрезентациях, часто констатируют, что визуальные образы облегчают нахождение творческого решения проблемы (Ghiselin, 1985; Shepard, 1978; Weber & Perkins, 1992); например, Эйнштейн создал теорию относительности частично благодаря визуализации траектории пучка световых лучей.
На самом деле это понятие вполне может быть реинкарнировано с помощью автора теории относительности, но уже со смыслом «тёмная энергия» и «тёмная материя».
Человек мог бы уже понять теорию относительности, чёрных дыр, запутанных частиц.
Он пишет о том, что «в социально-историческом мире эйнштейновская теория относительности времени выразилась, в частности, в существовании множества национальных и цивилизационных летоисчислений»; сейчас эти различия словно нивелируются, уступая место принципу синхронности [Гаджиев, 2000, с. 66].
Таким образом, в рамках общей теории относительности могут реализовываться системы с внешними микроскопическими параметрами (массой, зарядом, размерами) и внутренней структурой, которая представляется ультрамакроскопическим миром.
Специальная теория относительности говорит о замедлении времени в системе, движущейся с релятивистскими скоростями.

Ассоциации к словосочетанию «теория относительности»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория относительности»

Значение словосочетания «теория относительности»

  • Тео́рия относи́тельности — физическая теория пространства-времени, то есть теория, описывающая универсальные пространственно-временные свойства физических процессов. Термин был введен в 1906 году Максом Планком с целью подчеркнуть роль принципа относительности в специальной теории относительности (и, позже, общей теории относительности). Иногда используется как эквивалент понятия «релятивистская физика». (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория относительности»

Тео́рия относи́тельности — физическая теория пространства-времени, то есть теория, описывающая универсальные пространственно-временные свойства физических процессов. Термин был введен в 1906 году Максом Планком с целью подчеркнуть роль принципа относительности в специальной теории относительности (и, позже, общей теории относительности). Иногда используется как эквивалент понятия «релятивистская физика».

Все значения словосочетания «теория относительности»

Синонимы к словосочетанию «теория относительности»

Ассоциации к словосочетанию «теория относительности»

Какой бывает «теория относительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я