Предложения со словосочетанием «новые территории»

Но в феврале 1883 года она, бесспорно, начала осваивать новые территории, когда развёрнутый вариант того же объявления появился в The Century Magazine, самом успешном ежемесячном массовом журнале того времени.
Для последних была весьма характерна модель расселения, когда освоение новой территории начиналось с постройки городища.
И принялись захватывать новые территории, кушая невинных младенцев и довольно урча.
Существование армии и использование её для целей защиты своих приобретений и захвата новых территорий создавало весьма интенсивную социально сплочённую среду внутри греческого общества.
Речь идёт о завоевании новых территорий и стремлении удержать их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это умные одинокие охотники, которые скорее предпочтут исследовать новую территорию и установить собственные правила игры, чем ввязываться в массовую драку, где не бывает настоящих победителей.
Египтяне завоёвывали новые территории, неизменно грабя взятые города и устрашая тех, кто уже стал их постоянными данниками.
Здесь речь шла в первую очередь о присоединении новых территорий.
Когда численность населения превышает доступные пищевые ресурсы, у них нет иного выбора, кроме как отправиться на поиски новой территории.
История исследования новых территорий насчитывает тысячи лет.
Постепенно люди занимали новые территории, где вскоре оказывались на грани вымирания многочисленные виды.
Они не знают наверняка, что их ждёт, но уверены, что это будет интересно и полезно, что они обязательно откроют новые территории и внесут свой вклад.
Они быстро приспособились к изменившимся климатическим условиям, стали заселять новые территории, доходя до приледниковых и арктических регионов.
Хотя достижения любого общества следует оценивать не по силе оружия и приобретению новых территорий, а по уровню жизни и здоровью людей, по состоянию науки, и в том числе важнейшей для здоровья – медицины.
Кто будет тебя спрашивать, засунут в клетку и повезут покорять новые территории.
Рыжий кот вылез из корзины, потянулся. По-хозяйски отправился обследовать новую территорию.
Дорога была неплохая, её недавно реконструировали, ведь присоединили новые территории.
Я могла провести там целый день, наблюдая за косулей и выжидая, когда из норы покажется крот, осваивающий новую территорию.
Продвижение же скандинавов на восток, начавшись в V в., не останавливалось, постепенно расширяясь в масштабах и охватывая новые территории.
Покорение новых территорий было важнейшим национальным проектом.
Истории о зверях, птицах и насекомых окрашены искренними человеческими эмоциями: вся эта фауна ссорится, негодует, грустит, обзаводится семьями, обживает новые территории
Масштабирование бизнеса – вот настоящая головная боль: компании во что бы то ни стало нужно завоевать новые территории, включая области с высокой доходностью.
Рядом с охранителями порядка, поддерживающими стабильность, но сдерживающими ход исторического развития, должны быть люди, живущие мечтой и устремляющиеся вперёд, к открытию новых территорий, к оригинальным идеям, к необычным способам видеть и понимать реальность.
Раннее существование территориальной общины определило ещё одну особенность славян – многие славянские народы изначально формировались как полиэтнические общности, ибо продвижение славян на новые территории шло путём ассимиляции местного населения.
И делать такую работу нужно было срочно – ведь в ходе освоения новых территорий город в буквальном смысле стирает с лица земли древние памятники, да и на старых площадках строительство не останавливалось, постоянно перемалывая, уничтожая огромные участки культурного слоя и остатки зданий.
Поскольку возникновение и историческое бытие подавляющего большинства народов нашей планеты было связано с многочисленными миграциями, подвижками на новые территории обитания, вызывавшими изменения целого ряда факторов культуры, как у народа-пришельца, так и у коренного населения, то сегодня, изучая этническую историю и культуру своего народа, мы, естественно, изучаем их в процессе исторических трансформаций и взаимовлияний многих племён и народов, в той или иной мере принявших участие в их становлении.
Митчелл, идеи которого его вдохновили, этот поворот осмысляет критически: в ходе освоения и осмысления новых территорий мира как данных взгляду путешественникаобразов пространства и людей, вне глубины и вне сложности разнообразных их связей, формировалось европейское географическое воображение, которое, воплощаясь в картах, пейзажах и описаниях, участвовало в процессе превращения мира в «выставку» (world-as-exibition), смысл которой – удивлять зрелищностью и поощрять к интерпретации зрительных образов.
Отчёт менеджера после первичного посещения новой территории может выглядеть следующим образом (табл. 2–1).
Исследователи изучали новые территории, благополучно используя эффективную методику перемещений.
Стране нужны новые территории, колонии, ресурсы и рынки сбыта.
На полях бизнес-сражений можно как приобрести новые территории – новых клиентов, так и потерять их.
В то же время у нас может периодически возникать страх и ощущение потери опоры, поскольку мы вступаем на совершенно новую территорию.
Они сами занимаются различными видами исследований, экспериментов, разведкой новых территорий и прочим.
Нефритцы, получив новые территории, создали новые залежи нефрита.
Эта сага, по большому счёту, даже не о случившейся на рубеже веков схватке трёх империй, каждая из которых в итоге приросла новыми территориями, избежав при этом большой войны.
Но того и след простыл. Куда только умотал? Помечать новую территорию или на воробьёв охотиться?
Слухи ходили разные, но все они были схожи в одном – отпущенные на развитие новых территорий деньги князь положил себе в карман.
Но погубить своё стадо он не даст, если для сохранения молодняка его придётся увести подальше и отвоёвывать новую территорию у других ориксов и даже сражаться с хищниками, вожак был готов сделать это.
Схож сам процесс заселения новой территории и её освоения, несмотря на разделяющие эти периоды две с лишним тысячи лет 35.
По обе стороны от неё подробная карта уже есть, а дальше нужно прокладывать маршрут в район поляны чудес, чтобы наносить на карту новые территории и изучать обитателей.
При этом, судя по всему, кельты попытались, помимо религии, навязать жителям новой территории ещё и жреческую организацию.
Государства используют махинации, чтобы завладеть новыми территориями, ископаемое топливо и недра которых вскоре можно будет разрабатывать.
Само возникновение такого явления, как великие переселения, сама успешность дальних походов племён с целью колонизации новых территорий полностью зависят от нескольких условий.
Потом, пошатываясь, поднялась и отправилась осматривать новую территорию.
По мере освоения людьми нового мира требовались новые территории.
К тому же, как алчный империалист он требовал присоединения к своей империи новых территорий и суверенных стран с их промышленностью и людскими ресурсами.
Я помогал отчиму при обустройстве новой территории сада.
Она поблагодарила меня радостным «мяу» и отправилась разведывать новую территорию.

Ассоциации к словосочетанию «новая территория»

Все ассоциации к словосочетанию НОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые территории»

  • Гуманизм окончательно убедил людей нового времени, что территорией этого мира исчерпывается бытие, что ничего больше нет и что это очень отрадно, так как дает возможность обоготворить себя.
  • Под давлением России и Австрии болгарское правительство приняло репрессивные меры против действовавшего на территории Болгарии «революционного македонского комитета», что только еще более обострило «македонский вопрос».]; во сне он видит македонский вопрос, наяву он терзается македонским вопросом, с знакомыми и друзьями он толкует о македонском вопросе, а как только сел он за письменный стол, из-под пера его выливается пламенная статья о г. Собинове [Л. В. Собинов (1872–1934) — оперный певец, с 1897 г. солист Большого театра в Москве.], отравившемся омарами, о поклонниках г. Собинова, жаждущих его исцеления, о новых условиях вознаграждения, требуемых г.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «новые территории»

Ассоциации к словосочетанию «новая территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я