Предложения со словосочетанием «не строить планов»

Вы не стали бы ожидать многого от армии – независимо от того, насколько хороши её солдаты, – командующий которой никогда не строит планов, не доверяет и своему таланту, и способностям своих солдат, беспокоясь лишь о положении противника, вместо того чтобы составить план его разгрома.
Такие люди не строят планов, не ставят целей, они живут одним днём и заботит их лишь удовлетворение биологических потребностей.
Многие не имеют вообще практики и привычки хотя бы мысленно планировать своё время, и даже на день не строят планов.
В том смысле, что через месяц вы едете отдыхать, но вы этот месяц не живёте, вы в ожидании и уже не строите планы на сегодняшние дни.
И можно больше не строить планов, а потом играть и притворяться, достаточно всего несколько часов потерпеть, стиснув зубы, а потом будет намного легче и проще… если когда-нибудь будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрижонок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советую вам серьёзно подумать об этом и не строить планов побега.
– Господа адепты, через неделю у нас намечается грандиозное событие, поэтому не стройте планов на середину дня. И после обеда прошу всех пройти в главный зал.
Я вспоминаю все приятные моменты своей жизни и впервые не строю планов.
Волне разумным было бы попридержать запасные копии генов под рукой, однако эволюция не строит планов на будущее.
Правда, это желание, терзавшее меня практически постоянно, было каким-то холодным: я не строила планов мести, не представляла себе разбойников ни в нашей темнице, ни в пыточном подвале, ни на виселице.
Он ещё не строит планов, а пытается понять, чего он хочет.
Казалось, мы живём в разных мирах – я уже давно не строила планов на будущее, а он – искрил как бенгальский огонь.
Подошла, сделала подарок и искренне попросила не строить планы в отношении её половины!
Я изо всех сил старалась не строить планов на случай, если он скажет «нет». Этот путь вёл к замыслам такого сорта, что муж поседел бы от ужаса.
Третье благо как бы подразумевалось само собой: выразительная сумма на карточке (папа, великий человек, успел при жизни заработать немало, а вот потратить не успел) и всё, с нею связанное, давало возможность не строить планов на ближайшее, и даже не столь ближайшее будущее, а просто жить так, как хочется.
– Лучше не строй планов. Потом тяжело будет разочаровываться, – и спрыгнула вниз, очаровывая голосующих своей улыбкой.
Маслоу (Maslow, 1968) на основе своих наблюдений пришёл к выводу, что, хотя дети не строят планов относительно собственного личностного роста, тем не менее развитие осуществляется, и в игре дети внешне отражают всё, что происходит внутри.
Рассуждая на те или иные темы, он никогда не строит план лекции заранее, а всегда «импровизирует», удивительным образом сочетая полнейшую «отключённость» от времени и других внешних проявлений бытия с точным рентгеновским восприятием атмосферы в аудитории.
В прочем, люди ей никогда не нравились, сейчас она рада была не строить планов вместе с ними.
Мы почти не строили планов и ещё меньше их выполняли.
– Этого нам ещё не сказали, мы даже не видели жертву и не строили плана действий.
Чего нельзя было сказать о её родителях, обеспокоенных тем, что их дочь не строит планов о возможном замужестве и абсолютно не стремиться к тому.
Отсюда важное правило – никогда не строить планы поздно вечером.
Неужели не строила планов на него?
Мне не спалось, наверное наступило перевозбуждение, такое бывает, когда на физическую усталость накладывается нервное напряжение, а я был на грани, хоть и старался не думать и не строить планов далее завтрашнего дня.
И знаете, забудьте тот момент, когда я говорил, что коты не строят планы.
Попробуйте не строить планы, а просто наслаждайтесь моментом.
Учиться не строить планы в отношении людей, или на предстоящий день.
– Тогда вам нужно думать о победе, а не строить планы переговоров!
Жить не строя планов, не мечтая о будущем.
Общаясь с красивой женщиной и вовсе не строя планы соблазнения и последующего любовного похождения, он всегда, сам того не осознавая, оставлял такую возможность, что придавало общению какую-то перспективу, намёк на будущее, когда слово «до свидания» приобретало свой изначальный смысл и вовсе не оказывалось синонимом слова «прощай».
Судьбы он боялся и никогда не строил планы дальше, чем на завтрашний день, – боялся, что судьба обозлится на него за легкомысленную самоуверенность.
Я не верил и особо не строил планов и надежд на то, что когда-то смогу обрести настоящую семью, завести детей, которые смогут пережить своё первое обращение.
– Мой отец не строит планов на свои открытия, он разгадывает загадки, находит подтверждения своей правоты и всё.
Поэтому можешь не строить планы у себя в голове.
– Ну, тогда не строй планы на выходные. Поедем в мой загородный дом, там неподалёку отличная трасса.
Но в это утро они не строили планов уборки или починки, не совещались насчёт того, что лучше приготовить на обед – тушёное мясо или котлеты, не обсуждали вопроса, требует ли утюжки серый костюм отца.
Они занимаются вымоганием денег и не строят планы завоевания мира.
Мы не строим планы далеко наперёд, живём одним днём.
Она не строила планов будущей жизни.
Жизнь прошла, старик не строил планов на будущее.
Цветок расцветает без каких-либо усилий, потому что энергия не рассеивается ни на какие проекты; цветок не строит планов на будущее, цветок здесь и сейчас.
Дэйв-или-Марк не строил планов на ближайший уик-энд.
Он подрывал одним своим существованием, зарок себе не строить планы типа «и жили они долго и счастливо».
Да, джентльмен не строит планов обмануть бедняжку и заполучить фамильную драгоценность.
Теперь я тоже перед ним трепетал и больше не строил планов проверки на прочность его статуса альфа-самца.
Я не испытываю ни радости, ни счастья, не имею возвышенных грёз, не строю планов создания семьи.
Но и в окопах не строят планов на будущее и живут сегодняшним днём – под огнём жизнь обесценилась, завтрашнего дня может не быть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не строить планов»

  • Можно было сравнить его внутреннее состояние души с разобранным строеньем, которое разобрано с тем, чтобы строить из него же новое; а новое еще не начиналось, потому что не пришел от архитектора определительный план и работники остались в недоуменье.
  • Все юношество кипело около него жизнью, строя великолепные планы будущего; один он не мечтал, не играл ни в полководцы, ни в сочинители, а говорил одно: «Буду учителем в провин — ции», — считая это скромное назначение своим призванием.
  • Мы имели отдельный вагон, прицепленный к концу поезда. Нас никто не стеснял, и мы расположились как дома. День мы провели в дружеской беседе, рассматривали карты и строили планы на будущее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «не строить планов»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я