Предложения со словосочетанием «строить планы на жизнь»

Она часто думала о брате и вместе с матушкой строила планы на жизнь после его возвращения.
Она представила своё будущее и стала строить планы на жизнь.
Что может быть лучше не тратить годы жизни на заработки, не откладывать «копейки», а взять всё сразу и потом смело строить планы на жизнь.
Дорога строит планы на жизнь, нашёптывая, подсказывая, направляя, останавливая и ускоряя поток мыслей о том, чего не было, но будет, если надо.
– Неплохой итог. А почему вы перестали строить планы на жизнь дальше?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуэрперальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забавно – ещё пару дней назад я безвольно ожидал смерти, а сейчас вовсю строю планы на жизнь.
Мы вместе строили планы на жизнь.
Они уже заново начали строить планы на жизнь.
В восемнадцать я уже строил планы на жизнь.
У меня не получается с помощью науки строить планы на жизнь.
Неужели необходимо строить планы на жизнь и предугадывать её?
Как много он мечтал, какие огромные строил планы на жизнь.
Мне не хотелось строить планы на жизнь, мне не хотелось думать о завтрашнем дне, о работе, о реальном мире.
В котором будем строить планы на жизнь и путешествия.
Он ложится в свою уютную коробку, закидывает руки под голову и принимается строить планы на жизнь.
– Нагулялись уже, пора строить планы на жизнь. Я это лето со своей хочу провести, а под конец каникул и с родителями познакомить.
В общем и целом, я доволен тем, как за пять лет смог своё отчаяние превратить в нечто, дающее другим людям крышу над головой, еду в холодильнике и возможность строить планы на жизнь.
Я к тому, что не стоит строить планы на жизнь, ориентируясь на истории самолюбования «успешных нарциссов», – странная это затея, если, конечно, ты не стремишься преуспеть именно в самолюбовании.
Ещё вчера они строили планы на жизнь друг без друга.
Он даже начал строить планы на жизнь после…
Денег в то время у меня было немного, но я собирался подрабатывать, и уже строил планы на жизнь

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить планы на жизнь»

  • Он опять ставил себе цели, строил планы; жизнь зарождалась в нем, надломленная душа давала побеги, как захиревшее деревцо, на которое весна пахнула живительным дыханием…
  • Мало-помалу Александр успел забыть и Лизу, и неприятную сцену с ее отцом. Он опять стал покоен, даже весел, часто хохотал плоским шуткам Костякова. Его смешил взгляд этого человека на жизнь. Они строили даже планы уехать куда-нибудь подальше, выстроить на берегу реки, где много рыбы, хижину и прожить там остаток дней. Душа Александра опять стала утопать в тине скудных понятий и материального быта. Но судьба не дремала, и ему не удавалось утонуть совсем в этой тине.
  • Это была такая радость, о которой не смели и мечтать бедные девочки. Теперь только и разговору было, что о даче. Говорили без устали, строили планы, заранее восхищались предстоящим наслаждением провести целое лето на поле природы. Все это казалось таким заманчивым и сказочным для не избалованных радостями жизни детей, что многие воспитанницы отказались от летнего отпуска к родным и вместе с «сиротами» с восторгом устремились на «приютскую» дачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «строить планы на жизнь»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я