Предложения со словосочетанием «строить планы на будущее»

Ребята стали строить планы на будущее. Теперь всё должно было пойти как по маслу. И вот как раз тут по маслу не пошло. И вот как раз тут в дверь постучали.
Растущая луна – не только начало нового лунного месяца, но и нового периода жизни. Можно строить планы на будущее, начинать новое, а не заканчивать прежнее.
Родители обожали малыша, вместе строили планы на будущее, но скоротечная болезнь унесла жизнь маленького царевича.
Женщины любят строить планы на будущее, а он был слишком занят сейчас собственными планами и ожиданиями.
Иногда люди встают на путь самообновления, когда уже слишком поздно строить планы на будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-группа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он высек огонь и закурил; придвинувшись друг к другу, они принялись строить планы на будущее.
Конкретнее, психологический возраст – это мироощущения человека, состояние души, мера психологического прошлого, выражающие отношение человека к своей жизни, к себе самому; способность и желание строить планы на будущее, уровень жизненный активности.
Один из моих пациентов (о них вы прочтёте далее) заметил, что снова получил возможность строить планы на будущее при общении с внуками, у другой память стала лучше, чем в молодости.
Я даже не знаю, чем обернётся для меня завтрашний день, а уже строю планы на будущее.
Когда же вы в своей иерархии потребностей поднимаетесь выше нужд выживания, тогда можете строить планы на будущее и думать о том, как бы ваши сегодняшние занятия помогли достичь большего в последующие месяцы и годы.
И тогда сразу дал понять, что детей я буду рожать для другого мужчины, чтобы я не смела строить планов на будущее с ним.
Так какой смысл строить планы на будущее, если жизнь может оборваться в любой миг?
Потому что, если нет, мне придётся строить планы на будущее.
Он начинает всё больше сомневаться в своей жизненной позиции и роли и перестаёт активно строить планы на будущее, не имеет целей.
Потом отпуск заканчивался, и семья улетала в далёкий военный городок, стоявший посреди степи или в чаще леса, и начинала строить планы на будущий год.
Какая же это смерть, если душа живёт, и радуется, и летает, и строит планы на будущую жизнь?
Проживая самые счастливые дни своей жизни, я не осознавал своего везения, продолжая строить планы на будущее и мечтать о лучшем.
В итоге проучившись до конца третьего курса, я превратилась в более менее здравомыслящего и взрослого человека, который пытался строить планы на будущее.
Мы ещё строили планы на будущее, мечтали о высоком, были романтиками в мечтах.
Не стоит строить планы на будущее, когда вы варите борщ или пишете финансовый отчёт.
И решила, что не буду строить планов на будущее, а жить одним днём.
В тот прекрасный вечер друзья строили планы на будущее и, конечно, мечтали.
Ещё вчера всё было просто замечательно, она уверенно строила планы на будущее, простые, человеческие: закончить вуз, выйти замуж, нарожать детей.
В минуты отдыха они часто строили планы на будущее: как будут вместе служить, как будут вместе сражаться.
Иногда строил планы на будущее, но делал это так, словно слова вырывались против воли.
А пока рано строить планы на будущее.
Хорошо, я свела все свои расходы в общий файл, понимаю, сколько денег или сколько времени мне нужно, и получила возможность спокойно строить планы на будущее (спокойствие и комфорт при построении планов – ещё одна «JTBD» аналитики), опираясь на результаты анализа.
Поэтому жила и дальше строила планы на будущее, а они у меня огромные и касаются именно этих мест, где родилась и выросла.
Её это отвлекало от будней и заодно, таким образом, девушка строила планы на будущее.
Сперва нужно разобраться с тем, что я есть такое и на что способен, и уже потом строить планы на будущее.
Она стала вслух строить планы на будущее.
В этом случае любовь становится главным критерием самооценки, гарантирует ощущение надёжности, позволяет строить планы на будущее.
Не хотелось плакать или горевать, не было желания строить планов на будущие дни, даже о завтра и о грядущей ночи думать сил не было.
Победители раздают друг другу звания и награды, кутят по санаториям, обзаводятся жёнами и строят планы на будущий отпуск.
Моя бабушка всегда так говорила, когда мы начинали с мамой строить планы на будущее, и была права!
Впрочем, мы ещё не знакомы, а я уже собираюсь строить планы на будущее.
Тогда вы перестаёте постоянно строить планы на будущее; вы живёте здесь и сейчас… тогда настоящее мгновение заключает в себе всё, тогда настоящее мгновение становится вечностью.
Увы, мы были не в том возрасте, чтобы всерьёз строить планы на будущее.
Всё своё свободное время моя голова строила планы на будущее.
Может, ему суждено до краёв наполнить меня любовью и нежностью и нам с ним предстоит строить планы на будущее, может, я буду действительно для него что-то значить!
Я вздыхаю, вспоминая одно лето, когда мы вместе проводили свободное время на нашем балконе, воодушевлённо строя планы на будущее.
Можно было опять строить планы на будущее, загадывать, мечтать – одним словом, заниматься счастливым самообманом.
Он ещё по-прежнему верил, что всё образуется, и мысленно строил планы на будущее.
Неторопливо потягивая пивко из горла, он всё так же мечтательно строил планы на будущее.
За ужином я молчала, а девочки строили планы на будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить планы на будущее»

  • Мы имели отдельный вагон, прицепленный к концу поезда. Нас никто не стеснял, и мы расположились как дома. День мы провели в дружеской беседе, рассматривали карты и строили планы на будущее.
  • Как и всегда, сначала около огней было оживление, разговоры, смех и шутки. Потом все стало успокаиваться. После ужина стрелки легли спать, а мы долго сидели у огня, делились впечатлениями последних дней и строили планы на будущее. Вечер был удивительно тихий. Слышно было, как паслись кони; где-то в горах ухал филин, и несмолкаемым гомоном с болот доносилось кваканье лягушек.
  • В то время как старшие и среднеотделенки оживленно шепчутся, обмениваясь впечатлениями о прочитанном или строя планы один другого невероятнее на недалекое таинственно-заманчивое будущее, в дортуаре стрижек время проводится совсем иначе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «строить планы на будущее»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я