Предложения со словосочетанием «не слышать чьих-либо просьб»

– Я не буду клясться, пока не услышу твоей просьбы. У меня нет перед тобой долгов, чтобы ты требовал такое.
Боги больше не приходили к людям и не слышали их просьб.
Бабушка не услышала его просьбу, вспорола очередного бычка.
Увы, в тот день небо не услышало моей просьбы.
Я не слышал её просьб, я бежал и с каждым вдохом ощущал необыкновенный прилив сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– До завтра, – попрощалась я, сделав вид, что не услышала его просьбу.
– Что происходит? – снова повторил брюнет, продолжая стоять на месте, будто и не слышал моей просьбы.
Но девушка как будто не услышала его просьбы.
Возможно, она даже не услышала его просьбу сообщить ему, когда будет выходить от сестры.
Многие женщины жалуются: «Он не уделяет мне внимания, не слушает меня и не слышит моих просьб». Сейчас вы поймёте, в чём дело.
Никто не услышит её просьб о помощи и не сможет разрушить стены её заточения.
– Почему не слышали мои просьбы и мольбы на протяжении стольких лет?
Мне всё равно, мой дух не услышит их просьб.
Муж искренне сожалел о том, что не слышал мои просьбы.
Он не услышал моих просьб, и просто прощался.
– Да уж… – я поморщилась от этого, – Ну, во-первых, я отказалась от победы и из этого следует, что, либо они не услышали моей просьбы, либо сочли её неуважительным тоном, либо то, что я обогнала их уже считается пощёчиной, даже если потом пропустила их…
Охота не удалась: охотник трудно верит тому, чтобы божество не услышало его просьб, а старается отыскать другую причину неудачи и вспоминает, например, что при выходе на охоту он встретился с таким-то, колдовству которого и приписывает неуспех своей охоты.
Конечно же, девушка не слышала его просьбы.
Но когда, много лет назад, шаманы обратились к тёмным силам и разбудили дракона, боги отвернулись от них и больше не слышали их просьб.
А, может, она просто не слышала его просьб?…
Мало того, что он не слышит моих просьб, ещё и насмехается.
Я даже возносил молитвы вашему проклятому богу, чтобы он избрал меня своим служителем, но он молчит и не слышит моих просьб.
Или ты не слышишь их просьб, молитв?
Но они ничего не ответили, словно не услышав его просьбу.
– Простите, не хотел вас напугать. Вы были настолько погружены в свои мысли, что не слышали моей просьбы. Все столики в кафе заняты, позвольте я присяду к вам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не слышать чьих-либо просьб»

  • А вы — стоять на крыльце, и ни с места! И никого не впускать в дом стороннего, особенно купцов! Если хоть одного из них впустите, то… Только увидите, что идет кто-нибудь с просьбою, а хоть и не с просьбою, да похож на такого человека, что хочет подать на меня просьбу, взашей так прямо и толкайте! так его! хорошенько! (Показывает ногою.)Слышите? Чш… чш… (Уходит на цыпочках вслед за квартальными.)
  • Певец Пиров и грусти томной, // Когда б еще ты был со мной, // Я стал бы просьбою нескромной // Тебя тревожить, милый мой: // Чтоб на волшебные напевы // Переложил ты страстной девы // Иноплеменные слова. // Где ты? приди: свои права // Передаю тебе с поклоном… // Но посреди печальных скал, // Отвыкнув сердцем от похвал, // Один, под финским небосклоном, // Он бродит, и душа его // Не слышит горя моего.
  • — Ты дурно поступаешь со мною, Дмитрий. Я не могу не исполнить твоей просьбы. Но, в свою очередь, я налагаю на тебя одно условие. Я буду бывать у вас; но, если я отправлюсь из твоего дома не один, ты обязан сопровождать меня повсюду, и чтоб я не имел надобности звать тебя, — слышишь? — сам ты, без моего зова. Без тебя я никуда ни шагу, ни в оперу, ни к кому из знакомых, никуда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «услышать просьбу»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «просьба»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я