Предложения со словосочетанием «не понимать значения»

Леночка, трёхлетнее создание, ещё не понимала значения субординации, не вникала в тонкости воинской дисциплины и детским сердцем тянулась ко всему неизведанному, интересному.
Не стоит заниматься поставками ядерных реакторов, если вы не понимаете значения половины его характеристик.
Хотя эти символы обозначают знакомые людям понятия – “миссионеры”, “людоеды”, “лодка”, “левый берег”, – запускающий программу компьютер, конечно, не понимает значения символов.
Известны такие факты, когда человек без труда мог воспроизвести большой по объёму отрывок текста слово в слово, но абсолютно не понимал значения.
Я вполне даже уверен, что некоторые из вас и по сие время не понимают значения университета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедиантский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кроме того, я не понимаю значения чисел, которые произносили ваши нищие и которые составляют в итоге около восьми тысяч.
Из-за этого дети не понимают значения слов в классической литературе, в обычных текстах, и им сложно и неинтересно читать.
Гораздо сложнее ситуация, когда решения о признании недееспособным нет, а у суда складывается мнение, что сторона по делу не понимает значения своих действий или не может ими руководить.
Если автор не понимает значения демократии как личного политического участия и действия (пусть и формально облечённого в представительскую форму), он даже в новостной заметке опишет захват парламента как проявление хаоса и бандитизма.
Большинство врачей не понимают значения этих связей.
Эти слова тоже запомнились девочке на всю жизнь, и иногда, сама того не замечая, она проговаривала их про себя, совершенно не понимая значения.
Если честно, я никогда не понимал значение этого слова в полной мере.
Всё же люди не понимают значения фразы "не задавайте вопросов".
Я могла не понимать значения каждого слова, зато смогла их в точности повторить.
Знаешь, я вот перевожу всю эту документацию, а сама порой не понимаю значения всех этих технических терминов.
И самое главное – в этот момент ты постигаешь музыку языка, когда толком не понимаешь значения слов, а чувствуешь лишь их внешнее обрамление, их звучание, и фиксируешь внутри себя музыку слова.
Лошадь плелась еле-еле, мне было отчётливо слышно каждое слово, слетающее с губ некроманта, но я не понимала значения произносимых формул.
Кадровые офицеры вследствие стабильности власти были традиционно чужды политической жизни, не знали и не понимали значения партийной борьбы и идеологии, воспитывались на идеалах приверженности императору.
– Кто? – переспросил капитан, искренне не понимая значения заумного для него слова.
Я сначала не понимала значение этих слов, а после смерти бабушки поняла.
Неважно, что вы говорите, ребёнок не понимает значения слов, но слышит ваш голос, уже привычный для него, улавливает интонации, нежные или напряжённые.
– Если она не победит, то судьи просто не понимают значение слова «дурацкий».
Мне кажется, они вообще не понимают значение слова «любовь».
Признаться, и я тогда не понимал значения этого слова, но в душе понимал, что друг мой не прав – фамилия и фамильярность это не одно и то же.
Какое счастье, что эта девушка даже не понимает значение фразы «половина четвёртого».
Мы, взрослые, часто не понимаем значения церковной поэзии.
Когда люди ещё не понимали значение науки, – учёных сжигали на кострах.
Не имеют навыка находиться в её состоянии и уже не понимают значения этого слова.
Девочка не понимала значения слова шпион, да и что такое империя, тоже было неясно ей, но ничего хорошего её не ждёт, если её так и будут отожествлять с этими словами.
Так, напр., язычники не понимали значения тайных собраний христиан где-нибудь в катакомбах или вообще в каких-либо потаённых местах и, на основании распускавшихся недоброжелателями христианства слухов, истолковывали их в дурную сторону.
Человеческая жизнь во всём её бесконечном разнообразии казалась ему простой и несложною вещью; он не чувствовал и не понимал значения национальных и культурных особенностей народов и глубоко верил, что различие их прошлой истории зависело только от того, что народные массы недостаточно понимали свои интересы.
Не только потому шутили, что надписи долго не удавалось разобрать, но и вообще ухмылялись, не понимая значения археологии.
Конечно же, первоклассница не понимала значения слова "манипулировать", но оно ей не понравилось.
А вообще, я не понимал значение произнесённой фразы – так смачно ругались старшие пацаны, а я спопугайничал.
Тогда я ещё совсем не понимала значения его слов и даже не предполагала, что нас ждёт впереди.
Даже когда явно не понимала значения слов «узбек», «ПЦР-тест» или «цэрэушник».
Девушка явно вообще не понимала значения выражений «держать интригу» и «скрывать чувства».
Никогда раньше не понимала значения этих слов.
Если он это мог одинаково и, тем не менее, совершил убийство, то, значит, он опять не понимал значения убийства, ибо если бы он понимал, то само это понимание заставило бы его удержаться от совершения дела, раз удержаться ему ничего не стоило.
– Что? – спросил я озадаченно, не понимая значения жеста.
Я читала всё подряд, зачастую не понимая значения слов и целых предложений, но каждая из прочитанных историй надолго переносила меня в другой мир.
Во время самого письма она совершенно «не думает», не понимает значения написанного ею.
Тогда девушка не понимала значения этого слова и не могла представить, как это, а теперь вот знает и уже, кажется, никогда больше не забудет.
Ему довелось убить много людей и увидеть ещё больше умирающих, но до сих пор он не понимал значение смерти.
Нельзя, конечно, сказать, что все люди не понимают значения состояния своего здоровья и не дорожат им.
Пусть я и не понимаю значения ответа на мой вопрос – пока, – но я хотя бы его получила.
Со своей стороны защита настаивала, что заключённый не понимал значения слова «achtung».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не понимать значения»

  • Она как будто не понимала значения его слов.
  • Она не плохо, певуче, но как-то чрезмерно сладостно читала стихи Фета, Фофанова, мечтательно пела цыганские романсы, но романсы у нее звучали обездушенно, слова стихов безжизненно, нечетко, смятые ее бархатным голосом. Клим был уверен, что она не понимает значения слов, медленно выпеваемых ею.
  • Один он, даже с помощью профессоров, не сладил бы с классиками: в русском переводе их не было, в деревне у бабушки, в отцовской библиотеке, хотя и были некоторые во французском переводе, но тогда еще он, без руководства, не понимал значения и обегал их. Они казались ему строги и сухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «не понимать значения»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я