Предложения со словосочетанием «не вполне понимать»

Ещё не вполне понимая, о чём и как нужно говорить, я тем не менее согласился.
Ребятам было по девять лет, и они не вполне понимали смысл его слов.
Они не вполне понимают причины собственных поступков, переживаний, мыслей, высказываний.
Эта беседа тревожит меня, но я не вполне понимаю почему. Странная девочка, которую я встретила, служит у них – ну и что?
Вряд ли это замечание правдиво, иностранцы часто ошибались, не вполне понимая суть происходящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: платформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор не вполне понимаю, был это дружеский порыв или глубоко усвоенный поведенческий навык.
Это было захватывающее время, и всё же те из нас, кто занимался клинической медициной, по-прежнему не вполне понимали, для чего нам может пригодиться расшифровка генома.
Многие не вполне понимают разницу между тревожностью и депрессией, так как эти два состояния часто идут рука об руку.
Часто кажется, что компании запускают проекты по работе с данными просто потому, что им нравится, как это звучит, не вполне понимая важность самих проектов.
Настолько, что даже сам маг не вполне понимал, за счёт чего тот держится, хотя и догадывался.
Авторы конституционных теорий смешивают понятия «республика» и «государство», а также «гражданин» и «подданный», сформировавшиеся в результате противоположного опыта, поскольку не вполне понимают значение этой бифуркации.
Как показывает практика, в случае, если педагог не вполне понимает, на какие процессы он пытается повлиять, применение конкретных рецептов или методик редко приводит к положительному результату или же даёт удовлетворительный результат только в отношении некоторых детей.
Поначалу не вполне понимает, что происходит.
Правда, к полудню зимнего солнцеворота я уже не вполне понимала, на котором свете нахожусь, а о неприятностях, в которые ввязалась, не вспоминала вовсе.
Он обращается ко всему человечеству, и даже когда люди не вполне понимают его слово, они чувствуют, что оно полно значения.
– Что он хочет сказать? – не вполне понимая ситуацию, спросил я эльфа.
Секрет, при звуках которого она, может статься, не вполне понимая слова, доверилась образам – образам горшка с безвольными тушками чёрных горностаев, наполовину внутри, наполовину снаружи.
Становится очевидным, что они не обладали достаточными познаниями в области генеральной стратегии и не вполне понимали истинные цели войны…
Однако многие из тех, с кем я встречаюсь в своей практике, часто не вполне понимают, что это значит.
– Правда? Ну, хорошо. Если ты так думаешь, давай посмотрим. – Девушка не вполне понимала, действительно ли проблема в её жестах, или это предлог для встречи.
Отныне больше не получится тратить дни своей жизни впустую, безвольно чего-то ожидая и не вполне понимая собственно чего.
– Именно. По-моему, красавчик полицейский не вполне понимает, насколько важно продать этот дом.
Кажется, младший принц не вполне понимал, что таким образом пытается себя ободрить.
Однако даже такие хорошо спланированные и реализуемые стратегии продаж часто терпят неудачу, так как менеджмент не вполне понимает психологию покупателей – человеческую сторону продаж.
Если представители агентств по найму не вполне понимают ваши требования, стоит пригласить их в офис и дать возможность пообщаться с сотрудниками.
Вплоть до 1953 г. человечество не вполне понимало, насколько тесно связаны гиппокамп и память.
Мы ещё не вполне понимаем последствия этих исследований или их влияние на западные представления о том, что значит быть человеком.
Малышка не вполне понимала, что происходит, и ей показалось, она может исчезнуть, раствориться в небытии.
Приезжие не вполне понимают, как мы тут живём, пока не сталкиваются с этим лично.
Многие из них и сейчас не вполне понимают, что изучаемые ими физические сущности отсутствуют в физической реальности.
Его новые друзья не вполне понимали то, что он говорил, но тон его речи глубоко тронул их.
Сознание не вполне понимает происходящее, мысли путаются.
Она тогда не вполне понимала, что за человек был её отец.
Мне кажется, вы не вполне понимаете серьёзность собственной ситуации.
Эльф потёр лоб, сам не вполне понимая сказанное.
Маг задумчиво шагал, не вполне понимая где заканчивается, теряющаяся в раскачивающейся от фонаря тьме зала и едва не натолкнулся на своего проводника, когда тот резко остановился, вглядываясь во мрак то ли, большой картины без рамы, то ли гобелена, растянутого на стене.
– Я не вполне понимаю выражение вашего лунного лица; вы мне кажетесь одним из этих сфинксов…
Кроме того, с их точки зрения, Стиглиц не вполне понимает, что информация всегда субъективна и что «несовершенные» рынки не порождают «неэффективности» (в понимании неоклассиков), а создают потенциальные возможности для получения предпринимательской прибыли, которые предприниматели находят и используют, тем самым стимулируя процесс координации рынка13.
Стремительный рост кредитов населению в последнее десятилетие сопровождается ростом числа домохозяйств, которые не вполне понимают возникающие у них в связи с получением кредита риски и обязательства, а также и все имеющиеся у них варианты выбора.
К тому же конвоиры не вполне понимали смысл русских слов, и каждая фраза вызывала у них подозрение и принималась за заговорщические условности.
Он не вполне понимал подлинный смысл разговора.
Но, передавая свою волю большевикам, даже не вполне понимая социалистическую систему, народ всё же верил одному: эта власть – народная и потому народу не повредит!
Если вы не вполне понимаете идею поиска ценности, скорее всего, ваши команды будут хорошо работать в соответствии с установленными вами правилами и процессами.
Правду сказать, работники ателье не вполне понимали возбуждённого состояния молодого оптографа.
В том возрасте, когда детский ум из-за отсутствия жизненного опыта не вполне понимает смысл гениального текста, разлетевшегося на цитаты.
Посему, если у вас есть выбор между врачом, который абсолютно уверен в вашем заболевании, и тем, кто избегает категорических выводов, мы советуем выбирать последнего, ведь первый либо не вполне понимает ситуацию, либо обманывает себя или вас, а часто и себя, и вас.
Он чувствовал, что психологи не вполне понимали его.
Я сел не вполне понимая почему. Этот переход от вальяжности к властности сам сто раз использовал на переговорах.
Учёные не вполне понимают суть возникновения небесного электричества, но это не мешает управлять грозами и создавать молниеотводы.
Французам нужно было разобраться со своим коллаборационистским наследием; война выявила и обострила социальные и политические конфликты, и новое французское правительство не вполне понимало, что делать дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не вполне понимать»

Значение слова «вполне»

  • ВПОЛНЕ́, нареч. Совершенно, полностью, в полной мере. Вполне готов. Вполне определенный ответ. Вполне достаточно чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПОЛНЕ

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вполне»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вполне»

ВПОЛНЕ́, нареч. Совершенно, полностью, в полной мере. Вполне готов. Вполне определенный ответ. Вполне достаточно чего-л.

Все значения слова «вполне»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «не вполне понимать»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я