Предложения со словосочетанием «не подвергаться опасности»

Недолго думая, он проворно влез на дерево и так удобно устроился между густыми ветвями, что мог видеть всё, происходящее внизу, не подвергаясь опасности быть замеченным самому.
Единственное отличие, что на улице его жизнь не подвергалась опасности.
Таким образом, дети не подвергались опасности у себя дома и не боялись умереть с голоду.
– При короле нам не нравилось только то, что мы не могли убить зайца, козлёнка или кабана, не подвергаясь опасности попасть в тюрьму.
Эластичность связок позволяет совершать движения различной амплитуды, не подвергаясь опасности травм, однако при предельных нагрузках связки могут отрываться от мест прикрепления и даже разрываться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришабривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потопление было разрешено, только если жизни членов экипажа не подвергались опасности.
Теперь вы поймёте, что вы спокойно могли выкурить одну из моих действительно хороших сигар, не подвергаясь опасности лишиться сознания.
Даже при наличии взятого с собой продовольствия экипажи не могли обходиться долгое время без свежих продуктов, полагаясь лишь на законсервированные и засоленные, чтобы не подвергаться опасности авитаминоза, цинги и других заболеваний.
Компания Purdue делает это в своей рекламе и заставляет свою курицу выглядеть по-другому на упаковке (она кормит цыплят лепестками календулы, чтобы их мясо выглядело немного жёлтым, что, как показывают исследования, побуждает потребителей рассматривать продукт как более полезный для здоровья, при этом куры не подвергаются опасности).
Мне было вполне понятно, что, для того чтобы переправиться через фьорд, необходимо выждать минуту, пока вода дойдёт до наибольшей высоты и не будет уже ни подниматься, ни опускаться, потому что тогда нет течения ни в том ни в другом направлении и паром не подвергается опасности быть унесённым или вглубь залива, или в открытый океан.
Они постоянно передвигались в поисках территорий, на которых можно было закрепиться и спокойно жить, не подвергаясь опасности нападения со стороны других племён.
Ещё никогда столько представителей одного поколения не подвергалось опасности в одночасье быть низвергнутыми в пучину бедности.
Только после достижения очень глубокой стадии джханы медитирующий сможет работать с подобными силами, не подвергаясь опасности потерять над ними контроль или отдать в их руки свою жизнь.
В самом деле, эта местность достаточно удалена от моря, чтобы не подвергаться опасности внезапного нападения, и вместе с тем находится достаточно близко от него, чтобы пользоваться всеми преимуществами.
Если их там не очень используют, то они не подвергаются опасности разоблачить свою несостоятельность, а молва не разбирается достаточно точно в том, какого рода слава принадлежит им по праву.
Помните, семя никогда не подвергается опасности.
Ибо, освободившись однажды от этих обязанностей, она уже не подвергается опасности, что по привычке, мало-помалу снисходя к удовольствиям, кажущимся дозволенными законом природы, она отвратится (от цели) и останется в неведении того божественного и нетленного наслаждения, которого по природе свойственно достигнуть лишь чистому сердцу при содействии господственного начала в нас ума.
Ввиду подобных обстоятельств надо было действовать чрезвычайно осторожно, без крайней надобности не подвергаться опасности.
Но плавать, только плавать, не подвергаясь опасности утонуть, было для нас ещё не довольно: нам угрожало другое бедствие, голод.
Они направлены на обеспечение безопасности, укрепление целостности страны, создание условий, при которых страна не подвергается опасности дезинтеграции.
Конечно, я не пользуюсь литературного славою и, следовательно, не подвергаюсь опасности посадить её на мель рокового ничто; но у меня другой страх, и очень основательный.
Следуя этими холмами, хотя ещё и необследованными, он тем не менее не подвергался опасности сбиться с дороги.
Ты видишь, я не подвергаюсь опасности погибнуть от чрезмерного романтизма, об этом заботятся наши счётные книги, в которых, вероятно, занесены не в ту графу несколько талеров…
Следовательно, если третье лицо имеет вещные права на имущество должника, то третье лицо не подвергается опасности утратить своё право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
Возможно, если бы человечество на протяжении веков не подвергалось опасностям и развивалось в комфортных условиях, люди бы на данный момент не имели бы генетических дефектов, обусловливающих старение.
Грязь по колени; мы ехали не более 3 и даже 2 вёрст в час, шагом; в темноте не было возможности ехать, не подвергаясь опасности сломить шею, и потому мы принуждены были оставаться по 6 часов на станции, покуда темнота проходила.
И значит другие благородные господа не подвергаются опасности почувствовать себя менее достойными.
Ответив на её нежность, он мог рассчитывать в один прекрасный день взойти на отцовский престол, не подвергаясь опасностям сражений.
Итак, ты должен любить своего ближнего так, чтобы твоя душа не подвергалась опасности или ущербу.
Как поступить, чтобы моя маленькая семья больше не подвергалась опасности.
Было бы неплохо, если бы вы переждали в тепле и не подвергались опасности заболеть.
Зато у него остался – бесценное преимущество – иммунитет к сибирской язве, так что теперь он мог мездрить самые плохие шкуры даже кровоточащими, растрескавшимися руками, не подвергаясь опасности заразиться снова.
И среди них главные: почему загорелась библиотека, что именно там сгорело, и как мне туда забраться, не подвергаясь опасности задохнуться или сгореть заживо.
Оказалось, что она одержима таким опасным недугом, что не только не могла, по слабости и безнадёжности здоровья, оставить своего дома и съехать тотчас с чужой земли, но даже не могла выслушать приказания об этом, не подвергаясь опасности скоропостижно заболеть ещё более и даже… умереть.
Корабль шёл вдоль него на безопасном расстоянии, практически не теряя из вида, но и не подвергаясь опасности напороться на рифы.
– Тогда вы можете спокойно дожидаться там своего корабля, не подвергаясь опасности ареста, – улыбнулся буканьер. – Знаю, чего стоит эта сеньора.
– Но разве ваши сотрудники не подвергаются опасности, работая с таким ядовитым растением?
Что пока не подвергается опасности упразднения, так это институт «придворных поэтов».
До сего часа в моих глазах это было мифическое существо из романов и фильмов, и я и мне подобные не подвергались опасности встретиться с ним во плоти.
– Мы здесь все люди взрослые! Мы даже готовы оказать вам посильную помощь. Для нас всех важно, чтобы здоровье нашего коллеги не подвергалось опасности.
Это обстоятельство чрезвычайно обрадовало флибустьеров, ведь таким образом они могли входить в дом и покидать его незаметно и не подвергались опасности быть заключёнными в этом доме, как в тюрьме.
К счастью, с нашей выгодной позиции мы могли видеть их, не подвергаясь опасности быть замеченными.
Хотя доблесть этих воинов была не раз доказана в служении моему императору, он бы хотел, чтобы их жизни не подвергались опасности при возвращении на свою родину.
В любой ситуации и вне зависимости от индивидуального развития детей взрослые должны следить за тем, чтобы дети не подвергались опасности.
– Я думаю, леди должна иметь возможность прогуляться, не подвергаясь опасности нападения.
Если ты работаешь над реализацией своего потенциала, твоя жизнь не подвергается опасности.
Такие родители знают, что́ лучше всего; а лучше всего – это следить, чтобы дети не подвергались опасности и не лезли туда, где можно упасть или, скажем, расстроиться.
Посредственность и бездарность может теперь сколько ей угодно петь стихами и скрипеть прозою, не подвергаясь опасности быть замеченною со стороны публики: она теперь обращает на себя внимание только журналов, и только в тех, которые сродни ей, встречает себе похвалы.
Анонимный тамплиер писал в условиях, когда уже не подвергался опасности, но ему вторят и голоса из застенков.
В следующий раз мсти как-нибудь по-другому, чтобы твоя жизнь не подвергалась опасности.

Ассоциации к слову «подвергнуться»

Все ассоциации к слову ПОДВЕРГНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не подвергаться опасности»

  • Человек никогда не подвергается опасности быть поглощенным, но образ его может быть запечатлен в древесине.
  • Разве я не знаю вперед, что мои друзья никогда не допустят меня до дуэли — не допустят того, чтобы жизнь государственного человека, нужного России, подверглась опасности?
  • Стреляясь при обыкновенных условиях, он мог целить мне в ногу, легко меня ранить и удовлетворить таким образом свою месть, не отягощая слишком своей совести; но теперь он должен был выстрелить на воздух, или сделаться убийцей, или, наконец, оставить свой подлый замысел и подвергнуться одинаковой со мною опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвергаться»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «подвергаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергаться»

ПОДВЕРГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к подвергнуться.

Все значения слова «подвергаться»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «не подвергаться опасности»

Ассоциации к слову «подвергнуться»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я