Предложения со словосочетанием «не может быть причиной»

Опасности сами по себе не могут быть причиной риск-инициирующего события.
Он сам был так скромен, что его личные удобства, конечно, не могли быть причиной его отказа.
Но эта крохотная машинка определённо не могла быть причиной густейшего дыма, что клубился за спиной у личности с фонарём.
Таким образом, сопротивление среды не может быть причиной, по которой движение слабее в начале.
Отсюда проистекает ещё и тот вывод, что покой не может быть причиной чего бы то ни было и не может оказывать никакого воздействия на что-либо, так что он не может быть причиной ни движения, ни какого-либо изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вулканическое извержение также не может быть причиной его образования, ибо вулканические породы в структуре не обнаружены.
Но даже в этом случае вину за дисфункцию слишком часто возлагают на неровности костей, обнаруженные на рентгенограммах и в других тестах, даже если в действительности они не могут быть причиной самой дисфункции.
Ведь он… он никак не может быть причиной странных и страшных снов, каждую ночь посещающих меня.
Ряд случаев свидетельствует о том, что неопределённость сама по себе не может быть причиной неудач при реализации проектов.
Если они не имеют ничего общего, то, следовательно (по аксиоме 5), не могут быть поняты взаимно, а потому (по аксиоме 4) одна не может быть причиной другой, – что и требовалось доказать.
Однако, поскольку законы причинности утверждают, что причина и следствие должны иметь общую природу, мы приходим к неизбежному логическому парадоксу: физический мозг не может порождать психические явления, а психические явления не могут быть причиной мозговых процессов.
Ухудшение условий выживания не могло быть причиной этой дисперсии разбеганий.
Ведь сущность души не может быть причиной этого кругового движения, ибо так душа движется лишь привходящим образом; тело также не есть причина этого, скорее душа есть причина движения тела.
Но само богатство не может быть причиной кармы, а именно отношение к нему, его использование.
Из тех вещей, которые не имеют ничего общего между собой, одна не может быть причиной другой.
Подобно тому как советский журнал не мог печатать сочинение под названием «Записки покойника», так у советского писателя не могло быть причин сжигать свои рукописи…
Невольно возникает недоумение, как же мог считать первопричиной грехопадения богодарованную способность тот, кто неоднократно утверждал, что природа человека как в целом, так и в отдельных её проявлениях не может быть причиной греховности.
Нет, столкновение никак не может быть причиной того, что я по ощущениям будто загорелась, превратилась в тлеющий уголь.
Такая мелочь не могла быть причиной гибели наших патрульных.
Популярность, конечно, не может быть причиной научного интереса.
Как я думал, небольшие канавки, которые время от времени попадались нам на пути, не могли быть причиной этих подпрыгиваний.
Вопреки расхожему мнению, они отнюдь не выгорели полностью, и этот пожар никак не мог быть причиной последующего голода.
Полагаю, вы со мной согласитесь в том, что у молодых людей, считающих себя джентльменами, не может быть причин для драки с детьми.
Во-первых, законы природы не могут быть причиной чего бы то ни было.
Одна субстанция не может быть причиной существования другой субстанции.
Продукты животного происхождения не могут быть причиной всех болезней, затрагивающих наше общество.
Только несколько дней спустя после возвращения мустангера из форта крапчатая кобыла впервые попалась ему на глаза, так что это не могло быть причиной перемены его настроения.
Недавно эксперты… гм-гм… установили наконец, что никакой вирус не мог быть причиной их гибели.
Анархия не может быть причиной политического развития счастливого общества.
Так что нет, святой отец, скрывает кинжал тьму в душе или не скрывает – это не может быть причиной для его сохранения.
– Как ты думаешь, это не может быть причиной того, что она не взяла с нас платы за свои услуги?
Ни утомлённость войск, ни время суток, ни состояние погоды – ничто не может быть причиной для прекращения разведки.
Но эту ответственность очень важно принять на себя как можно скорее и осознать, что другой человек никогда не может быть причиной ваших проблем.
Но так как все находимое нами в себе имеет над нами больше власти, чем приходящее к нам извне, то отсюда следует, что разум может быть причиной уничтожения мнений, приобретаемых нами лишь понаслышке (именно потому, что разум является к нам не извне), но не может быть причиной уничтожения тех мнений, которые мы имеем из опыта.
Ведь гипертония сама по себе не может быть причиной инсульта или инфаркта, а только способствует этому в большей степени.
Её ссора с возлюбленным тоже не могла быть причиной.
Отсюда наверное возможно сделать вывод, что деньги не могут быть причиной слишком глубоких эмоциональных волнений (позитивных и негативных, краткосрочных и долгосрочных) непосредственно и лишь занимают косвенную роль в типе настроения.
Но это не может быть причиной смерти.
Мы уверены, что каждый мужчина испытывал сложности в обращении с кастрюлями и сковородками, но ведь это не может быть причиной для женитьбы.
У людей, которые даже не знакомы лично ни с одним из участников выборной гонки, у которых нет элементарного общения с этими участниками, не может быть причин для жульничества, махинаций и подтасовки фактов.
– Как у меня не может быть причины для смеха, когда я нахожусь рядом с вами? Ха-ха-ха. Это тоже была шутка. Надеюсь, вы поняли – я люблю шутить.
Следовательно (по т. 3), одна субстанция не может быть причиной другой, иными словами – одна не может производиться другой; что и требовалось доказать.
– Если постепенно исключать всё, что не могло быть причиной загадочной гибели аквалангистов, то останутся лишь увиденные нами животные.
То есть карта не может быть причиной события.
Если они не имеют между собой ничего общего, то они не могут быть и познаваемы одна через другую (по акс. 5), и, следовательно, одна не может быть причиной другой (по акс. 4); что и требовалось доказать.
При обсуждении первопричины творения сторонники санкхьи говорят, что в основе творения лежит материя, которая не может быть причиной самой себя.
Разве ваш выбор не может быть причиной этого наблюдаемого «хаотичного» деления миров?
– На черепе есть небольшой след от удара, она не может быть причиной смерти, удар не был достаточно мощным, чтобы убить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не может быть причиной»

  • Так что рассматривая во времени отношение приказаний к событиям, мы найдем, что приказание ни в каком случае не может быть причиною события, а что между тем и другим существует известная определенная зависимость.
  • Кити отвечала, что ничего не было между ними и что она решительно не понимает, почему Анна Павловна как будто недовольна ею. Кити ответила совершенную правду. Она не знала причины перемены к себе Анны Павловны, но догадывалась. Она догадывалась в такой вещи, которую она не могла сказать матери, которой она не говорила и себе. Это была одна из тех вещей, которые знаешь, но которые нельзя сказать даже самой себе; так страшно и постыдно ошибиться.
  • — Пожалуйста, не объясняй причины! Я не могу иначе! Мне очень совестно перед тобой и перед ним. Но ему, я думаю, не будет большого горя уехать, а мне и моей жене его присутствие неприятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «не может быть причиной»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я