Предложения со словосочетанием «не иметь причины»

Я не имею причин ненавидеть его, но не скрою от вас, что брак с ним является для меня тем же, чем был бы приговор к смертной казни!
Судя по внушительному объёму труда, император не имел причин жаловаться на недостаток источников.
Зная, что материальные выгоды руководили римской курией почти во всех столкновениях её со славянами, что сбор дани со славян является весьма выдающимся фактом в самом послании немецкого духовенства, мы не имеем причин сомневаться именно в таком объяснении следующих мест.
Он не питал ненависти к человеку, которого убил; он едва знал убитого и определённо не имел причин мстить ему.
Они были верны своим светочам и не имели причины подозревать, что какое-то время спустя человеческий покой будет нарушен, оттого что другие путеводные огни забрезжат на горизонте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноосуществимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё счастье не имеет причины и не имеет имени.
Я не имел причин питать особую нежность к этой расе самообожествляющих себя демонов.
– В течение многих лет я нуждался в ассистенте, но прежде я никогда не чувствовал, что нашёл кого-то, кто мог бы работать бескорыстно и искренне, не имея причин уйти куда-то и разболтать мои секреты.
Мы рассмотрим оба способа принятия решений, но перед этим отметим вполне очевидный факт: человек действует неосознанно либо тогда, когда не имеет причин осознавать свои действия, то есть когда он отдаёт себе отчёт в том, что нет никакой особой надобности наблюдать за своими действиями, либо в том случае, когда он просто не хочет себя контролировать.
Люди мудрейшие не имеют причины не скорбеть, оставляя такое служение, к которому они призваны самыми добрыми распорядителями вещей – богами; ибо не думают ведь они наверняка, что, став свободными, лучше позаботятся о самих себе.
Во-первых, как уже отмечалось, в отличие от своих центральноазиатских современников, российские и европейские авторы не имели причин идеализировать ситуацию с применением мусульманского права, поэтому в их записках нашло отражение применение как мусульманских политических и правовых институтов, так и обычно-правовых, и элементов прежней «чингизидской» (т. е. монгольской имперской) государственности и права.
Это был последний торжественный вызов гиганту нарвалу, и чудовище не имело причины уклониться от требования «предстать перед судом»!
Представители городов призывались только для того, чтобы выслушать распоряжения касательно налогов, так что города не имели причины радоваться этому праву и старались даже от него избавиться, ибо путешествия стоили денег и времени.
То, что есть действие, не имеет причин изменения во времени.
Не имею причин полагать, что нас друг другу представляли, сэр.
Но медитация не имеет причины, поэтому можно использовать любой метод.
Я не имела причины ожидать многого – я многого и не ожидала, но я не могла сообразить, что он столь неотёсан, столь безнадёжно непрезентабелен.
Демокрит утверждал сущностную вечность движения, которая обусловлена тем, что движение не имеет причины, а само является причиной всего, включая себя, осуществляясь в силу собственной необходимости.
Как могла армия стоять насмерть, если половина её солдат не имела причин горячо любить польское государство?
Русские князья, обязанные собирать дань для монголов, также не имели причин благосклонно относиться к собраниям, которые мешали им выполнять свой долг перед монгольскими властителями.
– Классический маньяк не имеет причин, чтобы убить конкретного человека, у него есть только раздражающий его типаж, некий фактор, заставляющий его действовать.
Здесь её никто не знал и не имел причин узнать о её прошлом.
Как же убеждать людей в среде, где они не имеют причин доверять вам и активно ищут причины для подозрений?
Идея о том, что наше пребывание здесь не имеет причины, логики и смысла, заставляет содрогнуться каждого из нас.
Сердце её билось от той мысли, что и она могла иметь семью, мужа, детей… собственную волю и силу доброго служения людям, когда теперь, связанная, даже не имела причины быть милосердной.
Равным образом теперь уже никто не будет так простодушен, чтобы думать, что комедия или повесть может взяточника сделать честным человеком, – нет, кривое дерево, когда оно уже выросло и потолстело, не сделаешь прямым; но ведь у взяточников так же бывают дети, как и у невзяточников: те и другие, ещё не имея причин считать безнравственными яркие изображения взяточничества, восхищаются ими и незаметно для самих себя обогащаются такими впечатлениями, которые не всегда оказываются бесплодными в их последующей жизни, когда они делаются действительными членами общества.
По разным причинам: одни из них уже никогда никуда не придут, другие не имеют причин желать зла именно мне.
И больше не имея причин задерживаться, демон развернулся и вышел из палаты, а закрытая дверь отрезала его от потока ругани, казалось бы, хорошо воспитанной девочки из приличной семьи.
– Ты прав, брат, я не имею причин скрывать своё прошлое.
Всё кончилось смехом, и дама так охотно приняла участие в этой шутке, что в тот же день никто из названных господ не имел причины жаловаться, настолько красавица поспешила исправить задержку, от которой она за один раз отыгралась.
Она прекрасно представляла, что может сделать с ней подросток, который гораздо сильнее физически, да к тому же не имеет причин сдерживаться.
Прогрессивная часть социума пока ещё не имеет причин выказывать революционные недовольства.
Наверное, он и вправду не имел причин заводить со мной более близкое знакомство, и если бы не случившееся в переулке – так и наблюдал бы издалека.
Я не имею причин препятствовать её работе.
– Я не имею причин опасаться, кого бы то ни было, будь то живые или мёртвые.
Движение-изменения в дискретном мире не имеют причину, являются проявлениями беспричинной связи.
Под руководством такого наставника мы делали удивительные успехи; и сколько бы я их ни сделал и даже таких, которых надобно было наименее желать, мой отец не имел причины жаловаться на недостаток моего знания классиков.
– Разве вы думаете, что я не имел причин посадить его в тюрьму.
Так, произведения из народного быта всегда сжатее, сосредоточеннее, чем те, которые захватывают разнородные круги общества, а потому и действуют сильнее последних на воображение в минуты самого чтения; они не имеют причин заниматься анализом тонких ощущений и потому кажутся здоровы на вид; они наконец простее в завязке, которая не может быть сложна по существу самого дела и потому кажутся особенно величавыми на первый взгляд.
Такой пост не представляет никакой яркой особенности, и потому постящийся не имеет причины к превозношению, к которому так склонен человек по поводу самой добродетели, особенно когда она резко выставляется.
Должно быть, дядя не имел причин не верить ей; а может и то, что в течение семи лет он сам охладел к ней.
Некоторые офицеры нашего полку рекомендовали его моему отцу и сосватали сию свадьбу; а как он имел достаточек изрядный и не требовал многого за моею сестрою, а был доволен тем, что мы давали, то родители мои и не имели причины пропускать столь удобного случая к замужеству сестры моей и были тем довольнее, что не принуждено было им за сею дочерью давать более того, сколько дали они за моею большою сестрою.
Ибо при правильном государственном устройстве все граждане не имеют причин для недовольства.
Но ни ты, ни твой брат не имеете причин мстить мне; я дал вам всё то, что и своим детям…
– Тем более тебе сейчас говорю, – воскликнула старостина, когда та окончила, – не имеешь причин колебаться…
Я не охотился на медведя и не имею причины предполагать, чтобы медведь отыскивал именно мою персону.
Что же до других некромантов, они не имеют причин связываться с церковью.
Хотя доблестный легат не имел причин для опасений, внутренний трепет охватил его тело.
Как будто условие не имеет причины; как будто оно «с потолка взялось», а не было обусловлено теми же причинно-следственными связями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь причины»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «не иметь причины»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я