Карта словосочетания «не менять места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не менять места»

Рефлектор наводится на перепонку так, чтобы световой луч не менял место положения при закрытии и открытии левого глаза.
И как бы мы не меняли место жительство, работу, специальность, друзей, любимых и так далее, у нас ничего не изменится – потому, что причина наша «неудач» (как и наших «побед») заключена внутри нас.
И ещё: прошу вас, сударыня, не покидайте столицу и не меняйте место проживания, не поставив меня предварительно в известность.
Обычно щуки не меняют место своего обитания.
Если у вас получается сделать это без коверканья (вы не меняете местами слоги в словах, не переносите на другой слог ударение), то вы можете заниматься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также можно встретить другую практику: после малого входа дикирий и трикирий не меняют местами, второй иподиакон зажигает дикирий с левой стороны от престола, переходит на правую сторону и сам его подаёт.
Да и сейчас самые низкооплачиваемые работники являются наиболее устойчивой группой – они почти никогда не меняют места работы в отличие от тех, кто получает гораздо больше.
Решила не менять место учёбы, чтобы не запутаться и не ошибиться в мелочах, если возникнут какие-либо вопросы.
Например, женщины начинают с поиска по определённой точке геолокации, видимо, потому, чтобы в случае успеха не надо было далеко бежать за своей половинкой и, что ещё хуже, не менять место пребывания.
Вверх взмывали чибисы и кулики, цапли только поворачивали свои головы и не меняли места стоянки.
Оказывается, люди не меняют место жительство как мы.
Он один всю жизнь не менял места работы – остальные сослуживцы – новички, молодые, года два-три здесь проработали, надеются со временем найти лучшее место.
Вероятно, только сейчас собака поняла, что её хозяйка не меняла места жительства.
Он, кажется, почувствовал себя увереннее: отряхнул руки, впрочем, не меняя место укрытия.
Или они не меняли место удара накануне того, как статья выйдет в печать, когда мы уже не могли ничего исправить?
Шаман просит пощадить их и не менять местами небо и землю, объясняет, что чучело из веток и глины у скалы – это идол, установленный в мою честь.
Папа проработал тридцать лет в земской больнице хирургом, ни разу не менял места работы, поэтому все люди посёлка знали, любили и сердечно благодарили его при любом удобном случае.
Командир, решив проводить учения раз в три месяца, понимая немалые нагрузки на личный состав, распорядился не менять место дислокации.
Но при этом я никогда не менял местами души ялмезцев с душами землян.
– Учтите, вы находитесь под подозрением. Сейчас мы вас отпускаем, но вы обязаны не менять места жительства и по первому требованию властей явиться в полицию…
– Да. И последние пять тысяч лет не менял место работы. – Виделся мне мой ответ.
Во-вторых, я ни разу не менял место службы, никогда не прерывал стажа на переезды и другие отвлекающие обстоятельства и только однажды, семь лет назад, брал кратковременный отпуск за свой счёт.
Если бы дружинники не меняли места, постоянно передвигаясь через дыры в стенах и полах, то от защитников давным-давно никого не осталось бы…
На сегодняшний день вы относитесь к той категории людей, которая с трудом идёт на сближение с окружающими; предпочитаете не менять место работы на протяжении всей жизни, даже если вам посулили золотые горы в другом месте; разойдясь по жизни со школьными друзьями, не всегда можете встретить впоследствии родственную душу, опасаясь предательства и разочарования.
Впрочем, научные споры не меняют места человека в животном мире.
Работай я в своих закрытых институтах по сей день, ни на секунду не меняя место работы, вопрос не имел бы ответа.
Поиски в профиле показали, что перенести строения в другое место возможно, стоит это относительно недорого, всего тысячу кредитов (можно не менять место возрождения, перенести дом за те же деньги!), но перенос возможен только неодушевлённых предметов.
Такие существа стараются не менять место своего проживания без особой нужды.
Можно было не менять место осады.
Этот показатель отражал бы в статистических и в социологических данных реальную миграционную ситуацию, когда население расслаивается на несколько фракций по типу присутствия в стране: (1) одни живут как раньше; (2) другие, не меняя место основной «дислокации», зарабатывают на жизнь отхожим промыслом в других странах; (3) третьи начинают жить «на два дома», уже не зная точно, какой из них основной; (4) а четвёртые уже приняли решение в пользу смены страны проживания и превращаются – как правило, постепенно, шаг за шагом – из мигрантов в эмигрантов.
Поэтому все менеджеры по продажам предпочитают работать с давно знакомыми им людьми, которые подолгу не меняют места работы, а если и меняют, то переходят в конкурирующую фирму, прихватив с собой заодно и свои, наработанные годами технологии, связи и клиентские базы.
Ещё раз слёзно прошу не менять место жительства.
Я пополз вдоль ствола, сжимая в руке одну из подобранных стрел, тут ими было усеяно всё вокруг, похоже, товарищ неделями не менял место расположения.
Может, где ещё, в дальних краях, в почве было больше камня, чем грязной жижи, реки держались в берегах каменистых русел, а холмы не меняли места в одну ночь, – может, там и разумно было закладывать фундамент для строительства.
Вам где-то подсознательно кажется, что вы можете отмотать время назад – не переезжать, не менять место работы, да и мужнину измену ластиком стереть.
Исследователи отмечают, что данные группы иммигрантов практически не перемещались относительно мест своего изначального поселения, а если некоторые и переезжали, то 85% из них не меняли место жительства более одного раза.
Людмила работала в городской администрации, не меняя место работы с советских времён.
Есть и те, кто, не меняя места дислокации, продолжают гулять по коридорам, болтать ни о чём и играть в различные игры.
– Дадите письменное обязательство, в котором обязуетесь не покидать город и не менять место проживания.
К тому же она считалась ветераном – с момента окончания полицейского училища ни разу не меняла место работы, благодаря чему имела уже шестнадцатилетний стаж.
– Вряд ли мы найдём сюрпризы с местности, где родились и провели всё детство. А я и вовсе всю жизнь не меняла места жительства. Какая тоска!
До 20 миллионов русских людей в одночасье, не меняя места жительства, оказались за границами своего государства.
– Я не менял место работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не менять места»

  • Если обратишься с этим вопросом к курсу географии, получишь в ответ, что пространство, занимаемое колониею, граничит к северу рекою Кейскамма, а в газетах, помнится, читал, что граница с тех пор во второй или третий раз меняет место и обещают, что она не раз отодвинется дальше.
  • Мне случалось много раз подходить близко к дереву, на котором находилось гнездо с голубятами, даже влезать на него, и голубь с голубкой не бросались на меня, как болотные кулики, не отводили в сторону, прикидываясь, что не могут летать, как то делают утки и тетеревиные курочки, — голуби перелетывали робко с дерева на дерево, тоскливо повертываясь, подвигаясь или переступая вдоль по сучку, на котором сидели, беспрестанно меняя место и приближаясь к человеку по мере его приближения к детям; едва были слышны какие-то тихие, грустные, ропотные, прерывающиеся звуки, не похожие на их обыкновенное воркованье.
  • Положим, Торцов не дорожит приказчиками, так же, как Вышневский в «Доходном месте» чиновниками, и может их менять каждый день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «не менять места»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я