Карта словосочетания «не иметь опоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь опоры»

Если же обе выдвинутые крепости не имеют опоры и витают в воздухе, то ясно, что они сами окажутся первой жертвой противника, который легко может их отрезать.
Невозможна никакая классификация элементов, и никакое приписывание к предшествующей культуре не имеет опоры в реальной действительности, потому что здесь нам приходится иметь дело с широкомасштабным явлением, по существу, целым набором определённых экономических, правовых и социальных регуляторов, возникших как ответ на новые потребности, а именно с крупномасштабной эксплуатацией африканских ресурсов европейцами для западных целей и за счёт африканского труда.
Как трудно не иметь опоры, не слышать слов утешения.
Хоть как-то вытереть их, мальчик попытался встать, прижимая щёку к плечу, но тут же сел, не имея опоры рукам, что были заведены за спину и закованы в наручники.
Что привело к ситуации, при которой люди не имеют опоры на связь с пространством, в котором живут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спермин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Манифестация 18 июня обнаружила для всех, что правительство не имеет опоры.
Так как власть римских императоров не имела опоры в чувстве династической преданности, то измену такому недостойному монарху можно было в некоторой мере оправдывать патриотизмом.
Не имея опоры внутренней, молодёжь утратила поддержку внешнюю (семьи, молодёжных общественных организаций, просоциальных неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые, социалистические идеи полно-стью отрицались, западные образцы, в силу особенностей российского менталитета, не действовали, новая система ценностей не была обретена.
Если либерализм не имеет опоры в демократии, то демократия приобретёт нелиберальный характер и будет выражаться в неправовых формах.
Во многом это объяснялось тем, что буржуазия не имела опоры в народе, который откровенно её не любил и не ценил, что объяснялось и особенностями российской интеллектуальной культуры, антибуржуазной в своей основе, и особенностями бизнеса, который не всегда демонстрировал образцы высокой предпринимательской этики.
Роль журнальной прозы в этом процессе в немалой степени была обусловлена тем, что её язык не имел опоры в традиционных литературных жанрах и тем более не был связан с нормами ломоносовских стилей: он создавался под пером авторов и определялся их языковыми предпочтениями и талантом.
Самым странным было то, что постройка не имела опор.
Первые коньки встретившиеся мне в жизни таковы – одна пара имела спаренные лезвия, а другая называлась «снегурочки», видимо из-за формы загнутых носков лезвий, ботинки были невысокими, отсутствовал язык на пятке, неокрепшие детские стопы не имели опоры, называли их «дутышами».
Ветер нестерпимо сильный выдувал всё, что не имело опоры тут.
А в следующий миг она почувствовала, что её клинки больше не имеют опоры, и начала клониться вперёд, но затем сильный удар выбил у неё не только воздух из лёгких, но и почву из-под ног.
Если он прав, то основной бык не имеет опоры снизу, просто свисает с моста – отсюда и трещины.
Но в ямбе дактилические окончания не имели опоры на традицию (ни на народную, ни на западную), поэтому судьба этих экспериментов в двух размерах была очень разной.
Когда человек не имеет опоры под ногами, психологически он становиться более уязвлённым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь опоры»

  • ― Вы говорите ― нравственное воспитание. Нельзя себе представить, как это трудно! Только что вы побороли одну сторону, другие вырастают, и опять борьба. Если не иметь опоры в религии, ― помните, мы с вами говорили, ― то никакой отец одними своими силами без этой помощи не мог бы воспитывать.
  • Вспомнились слова Марины: «Мир ограничивает человека, если человек не имеет опоры в духе». Нечто подобное же утверждал Томилин, когда говорил о познании как инстинкте.
  • Но оно не имело опоры в народных массах и лишено было вдохновляющих идей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «иметь опору»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «опора»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я