Предложения со словосочетанием «не иметь вооружения»

Входившие в их состав учебные самолёты, как правило, на первом этапе не имели вооружения и несли до 100 кг бомб калибра до 25 кг.
Ни одна страна не имела вооружения, снаряжения и продовольствия на столь огромный срок.
Больше половины из построенных долговременных огневых точек не имели вооружения, не были установлены броневые короба на дверях и амбразурах, отсутствовали силовые агрегаты, насосы для подачи воды, вентиляция, средства связи, электрооборудование.
Иначе начнётся настоящая охота за нашими вертолётами, особенно теми, которые выполняют гуманитарные миссии и не имеют вооружения.
Всего в результате проведённых работ на 22 июня 1941 г. было забетонировано 23 сооружения, но они ещё находились в опалубке, не были закончены, не имели вооружения и в довершение всего не были заняты войсками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люд на борту сплошь гражданский, судно наше не имеет вооружения, а задачи выполнять, как мне кажется, придётся боевые.
Их корабли не имеют вооружения и, как правило, им нет никакого дела до всех, кроме своей расы.
Они не были похожи на знакомых ему солдат, вели себя абсолютно беспомощно, и даже, судя по всему, не имели вооружения.
Звездолёт не имел вооружения и единственное, что могла и пыталась сделать автоматика, это попытаться уйти от снаряда за счёт резкого увеличения скорости.
Маленькие разведывательные кораблики практически не имели вооружения, они часто ломались и спасателям приходилось вытаскивать пилотов из различных уголков галактики.
Всё дело было в том, что в отличие от своих собратьев – боевых и исследовательских звездолётов – транспортник «Иуда» не имел вооружений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь вооружения»

  • «Но это не тот мир, который мы любим. И народы не обмануты этим. Истинный мир имеет в основе взаимное доверие, тогда как эти огромные вооружения показывают явное и крайнее недоверие, если не скрытую враждебность между государствами. Что бы мы сказали о человеке, который, желая заявить свои дружественные чувства соседу, пригласил бы его разбирать предлежащие вопросы с заряженным револьвером в руке?
  • Точь-в-точь то же самое случилось со мной, когда я попытался высказать сомнение в том, что путь, по которому мы забрели в темный лес рабочего вопроса и в засасывающее нас болото не могущих иметь конца вооружений народов, есть не вполне тот путь, по которому нам надо идти, что очень может быть, что мы сбились с дороги, и что поэтому не остановиться ли нам на время о том движении, которое очевидно ложно, не сообразить ли прежде всего по тем общим и вечным началам истины, открытой нам, по тому ли направлению мы идем, по которому намеревались идти?
  • Так же равномерно увеличиваются и не могущие иметь конца вооружения народов против народов, затрачивающие всё большие и большие труды рабов-рабочих на сухопутные, водяные, подводные, воздушные сооружения, имеющие целью только приготовления к международным массовым убийствам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «вооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «вооружение»

ВООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. вооружитьвооружать и вооружитьсявооружаться. Вооружение армии. Техническое вооружение предприятия.

Все значения слова «вооружение»

Синонимы к словосочетанию «иметь на вооружении»

Синонимы к словосочетанию «иметь вооружение»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «вооружение»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «вооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я