Предложения со словосочетанием «не было оснований»

У меня не было оснований сомневаться в искренности этих заявлений, но теперь правительству настало время претворить их в жизнь.
Более того, на тот момент не было оснований считать, что озёрные перешейки сильно укреплены или удерживаются крупными силами противника.
Не было оснований думать, что жители её окрестностей находятся под угрозой извержения или землетрясения.
Конечно, в результате пациент лишался обоих гиппокампов, но на тот момент не было оснований предполагать, что без них ему не обойтись.
С другой стороны, ввиду низкого культурного уровня населения не было оснований опасаться настолько значительного усиления ввоза иностранных продуктов, чтобы это могло неблагоприятно отразиться на торговом балансе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растиснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Англичане не желали рисковать, у немцев не было оснований рисковать.
Однако у министра вооружений и военного производства не было оснований тревожиться из-за слухов о каких-то фабриках смерти.
Иначе говоря, политический радикализм, присущий некоторым из выступлений федералистов, не было основания воспринимать как неизбежное следствие их исследовательской программы.
Я хотел бы, чтобы они в такой же мере были готовы исправить то зло, которое они причинили истине и обществу, и признали бы справедливость следующего замечания, а именно что нельзя причинить больше вреда государю и народу, чем распространением неправильных понятий о правлении, чтобы, наконец, во все времена не было оснований жаловаться на церковных проповедников.
У меня не было оснований обвинять его в предательстве, но я знала: несправедливое обвинение – лучший способ сделать так, чтобы человек раскрылся.
Следователь указал, что в случае выдачи похищенного имущества и возмещения ущерба потерпевшему у последнего не будет оснований для заявления гражданского иска, будет проще убедить потерпевшего отказаться подавать заявление о нанесении ему побоев.
Ничего плохого о моей матери она, конечно, отцу не говорила, не было оснований говорить, люди интеллигентные, воспитанные, но надо сначала кончить университет, в девятнадцать лет не женятся, это моя смерть, конец моей жизни, я этого не переживу, и так далее, и тому подобное, что говорят матери, когда не хотят, чтобы их сыновья женились.
У колонистов тоже пока не было оснований доверять пришельцам.
Большинство прочитанных мною романов заканчивалось браком и тем благословенным состоянием, о котором больше не было оснований писать.
В этом случае у них не было оснований отказать мне, но уж помучиться они меня заставили.
До сих пор не было оснований отказываться от отработанной методики.
Но у скалы не было основания, посему под скалой он сотворил быка с четырьмя тысячами глаз, ушей, ноздрей, пастей, языков и ног.
И не было оснований полагать, что этот курс неверный.
Если на чёрную бумагу упадёт белая пылинка, то это ещё не будет основанием называть её белой.
Во всяком случае, у меня никогда не было оснований сделать ей замечание из-за небрежности в одежде или из-за слишком фривольного или неподходящего наряда.
Отказывать ей в этом уже не было оснований.
У суда не было оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщённых свидетелями.
Впрочем, у неё не было оснований быть недовольной костюмом.
– Но, отец, вряд ли одобрит мою самодеятельность, ведь для прощения людей тогда не будет основания, они так и останутся проданными в рабство греха и смерти.
Разумеется, в данном случае речь идёт о требованиях, соединённых в одном заявлении и подведомственных арбитражному суду, но даже если бы заявитель соединил в заявлении требования, которые подведомственны и арбитражным судам, и судам общей юрисдикции, то даже в этом случае у арбитражного суда не было оснований для возвращения заявления.
У неё не было оснований спорить.
Поэтому у кротилл не было оснований любить других существ.
Могу сказать о себе: в первую очередь я исходил из того, что у нас не было оснований утверждать, что данные подписи не были проставлены избирателями или были проставлены в другой день; сомнения – это всего лишь сомнения, они не были ничем подтверждены.
Он не считал это кражей, ведь если хозяин пещеры не объявился до сих пор, не было оснований ждать его возвращения.
По-видимому, потеря сознания одним из студентов не была основанием прекращать занятия.
Осмотром одежды и имущества было установлено, что ценные вещи и деньги умершего не пропали, поэтому не было оснований подозревать кражу.
У меня не было оснований верить ему, но что-то в его голосе проскользнуло такое, внушающее доверие.
– У нас не было оснований задерживать его.
У него просто не было оснований сомневаться!
Троллейбусный воришка успел вытряхнуть сим-карту из моего собственного мобильника, и не было оснований надеяться, что он не сделал то же самое со вторым аппаратом.
Если женщина, уходящая из вотчины в замужество, обменивалась на её денежный эквивалент, то не было оснований беспокоиться об имущественном ущербе.
Зато когда я заслужил право занять в своем классе привилегированное положение, когда мне все доверяли, у них больше не было оснований упрекать меня.
И уж конечно, больше не будет основания относиться к нам как к завоёванной стране – когда английские и американские солдаты хватают на улицах француженок, а устроить в кафе или магазине погром в ответ на просьбу заплатить считается хорошим тоном у бравых заокеанских вояк.
Но денег, как я уже писал, на суд у меня не хватило, и поэтому у председательствующего судьи не было оснований менять своё «внутреннее» убеждение.
У них не было оснований ожидать от меня хороших результатов.
И не было основания придраться к ним, резко возразить, бурно возмутиться.
Но делать из этого далеко идущие выводы не было оснований.
Поэтому отцу не было оснований лупцевать его солдатским ремнём за плохое поведение.
Там, где не было оснований искать добра от добра, всё решили щедрые пожертвования, пришедшие с римских холмов.
– Нет, отпугнули. У нас не было оснований стрелять на поражение.
Когда ставится вопрос о признании подобного рода доказательств недопустимыми, государственный обвинитель обычно возражает со ссылкой на то, что на момент допроса лица в качестве свидетеля у следствия не было оснований подозревать его в совершении преступления.
Но это явно не было основаниям останавливаться.
И если имена созидающих обычно достойны быть названными, то убийц и насильников – разве только в приговорах суда, чтобы у них потом не было основания сказать: «Я – герой книги».
Судя по описанию звонившей, не было основания вызывать наряд полиции – всё указывало на то, что родители просто спали, а дверь за детьми случайно захлопнулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не было оснований»

  • Коптев был вдов, бездетен, но нашлись дальние родственники и возбудили дело о признании наследователя ненормальным, утверждая, что у Коптева не было оснований дарить деньги женщине, которую он видел, по их сведениям, два раза, и обвиняя кухарку в «сокрытии имущества».
  • Владимир Иваныч. Не было основания, однако он все-таки предпочел его.
  • Живи он на определенный доход, как в былые времена, дело было бы иное, но бросившись в игру, игру сумасшедшую, кончающуюся десятками, даже сотнями тысяч ежедневно, ему не было основания стеснять в чем-либо любимую женщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «не было оснований»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я