Предложения со словосочетанием «не брать во внимание»

Американцы отказались от её выращивания и долгое время не брали во внимание прекрасные свойства этого корнеплода.
Посудите сами, могла ли хорошенькая вдова сожалеть о покойном, даже если не брать во внимание разницу в возрасте?
Если не брать во внимание уход перед боевым вылетом с аэродрома, так оно и есть.
Я не беру во внимание осознанное стремление к коммерческому успеху, речь идёт о бессознательном, которое раскрывается в нас вместе с творческим началом, оно всегда неизбежно остаётся ребёнком с верой в чудеса и мечту.
Крестьян-женщин в списки не включали, их вообще не брали во внимание при проведении переписи населения (при подаче так называемых ревизских сказок – поимённых списков тех, кто облагался подушным налогом).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В данном примере мы не берём во внимание множество сопутствующих операций, которые могут существовать в этом процессе, таких как различные загрузки, завешивания и транспортировки, так как они не создают ценности в принципе.
И даже не беря во внимание финансовую возможность семьи поддержать его, – возможно, молодой поэт углубил наметившийся разрыв с семьёй, изменив в середине 1920-х написание своей фамилии в тщетной попытке выглядеть по-интеллигентски, а не по-мужицки.
Естественно, я уже не беру во внимание те расходы, которые пошли на свадебные фотографии и видеозапись свадебного торжества.
И ещё, если мы имеем дело с серийным убийцей, то это просто нельзя не брать во внимание.
Ибо если не брать во внимание отдельные места, то сам по себе город выглядел абсолютно целым.
Если не брать во внимание факт того, что до ночной вазы нужно карабкаться.
Пока выпрямлялась, считала, что падение – это самое заметное событие за этот день, если не брать во внимание странного самодовольного парня в кафе, чьего лица я так и не увидела.
– Ну, если не брать во внимание несколько разбитых ваз и содранных коленок вашей дочери – ничего – Немного улыбнулся старичок и засмеялся, бренча кольцами в бороде.
Даже если не брать во внимание моральную сторону вопроса, вряд ли в этом мире не существует способов подтвердить личность.
Но когда речь идёт о том, чтобы открыть малый бизнес с нуля или основать стартап, статистику провалов почему-то не берут во внимание.
Он совершенно не брал во внимание древнюю историю, сшибая верхушки из последних двух столетий.
Ну судите сами: не слишком высокая, стройная (если не брать во внимание пары складочек на ногах, видимых только без одеяния), с темно-каштановыми волосами до плеч, вьющимися, как им хочется, и создающими кучу проблем с их укладкой.
Надо заметить, пчелиный укус целебен для человеческого организма, конечно не берём во внимание аллергиков.
Мы упорно пытаемся отыскать планеты, характеристики которых позволяли бы существовать растениям и животным на поверхности, при этом совсем не берём во внимание то, что органическая жизнь может прекрасно себя чувствовать и на большой глубине.
Больше в доме ничего не было, если не брать во внимание две табуретки.
Как ни странно, в литературе можно найти не так много размышлений, рассматривающих эту тему, если не брать во внимание небольшое количество монографий и несколько анонимных страниц в социальных сетях.
Вокруг не оказалось ни единой живой души, – если, конечно, не брать во внимание нескольких голубей, летавших в небе, да червей, в изобилии ползавших по недавно вскопанной земле.
Он был бессилен над потребностью видеть её, что не брал во внимание мнения людей, сидящих рядом.
Если не брать во внимание мелких пиратов, в основном мудехаров, которые пиратствовали на фыркатах и бригантинах (такие пираты сохранились до наших дней), то благодаря источникам, в которых перечислены капитаны больших чектири, легко понять, кто стоял на самом верху корсарского общества.
И его атаки были весьма опасны – если не брать во внимание сегодняшнюю ночь.
А если добавить к этому высокое чувство религиозного долга, которое, я убеждена, более или менее присуще им всем, то можно найти вескую причину для того, чтоб согласиться с моими рассуждениями, даже не беря во внимание более эгоистичные чувства, которые, тем не менее, могут повлиять на любое человеческое существо, а особенно на женщину, всегда нуждающуюся в мужчине, который её защитит, не важно, дарует ли он эту защиту с любезностями или без оных.
Полёт прошёл нормально, если не брать во внимание последний отрезок пути.
Если не брать во внимание детали, то можно сказать, что они похожи, как две капли воды.
Между тем новизна права интеллектуальной собственности – понятие весьма относительное: даже если не брать во внимание даты принятия первых законодательных актов, регламентирующих эту сферу, нельзя не учитывать, что первые международные договоры в данной области заключены ещё в XIX в.
Произошёл буквально революционный переворот в судебной практике по гражданским спорам о взыскании страховых выплат, но в ходе практики страховые компании не брали во внимание данный пункт закона, а суды обязывали возмещать все затраты.
Про себя не соглашались, ссылаясь на гениев, что не брали во внимание внешнюю сторону жизни, тем более одежду.
Отсутствие их семьи на планете, никак не отразилось на финансовом и жилищном бизнесе, если не брать во внимание события последнего года.
Однако, мы находим в таком ответе намёк на то, что что-то всё-таки разделяется всеми людьми в этой гносеологической бесконечности, если даже не брать во внимание незначительное понимание нас как одного вида существ.
Даже если не брать во внимание риски, связанные с действиями экстремистского подполья.
Я считаю, здесь имел место тот самый фактор, что называется «человеческий», который часто не берут во внимание мужчины, из-за чего считающие женскую логику бессмысленной, иррациональной и недоступной пониманию.
Если не брать во внимание цвет, то всё было великолепно.
Хотя именно в абстрактном мышлении мы принципиально не отличаемся друг от друга, если не брать во внимание уровень его развития и направленность.
Если не брать во внимание частые запинки и долгие паузы между предложениями, то рассказ получился что надо.
И это я ещё не беру во внимание практической пользы.
Если не брать во внимание отсутствие воды и пищи, то эта местность даже начинала нравиться ему.
Даже если не брать во внимание слова специалиста, то получается, что коробку вынесли в целости на улицу, сфотографировали, потом вернули на исходное место, отцепили пейджер и отковырнули часть вещества из банки.
Он не может захотеть женщину сильнее, чем она сама может себя хотеть (не берём во внимание случаи, когда мужчина длительное время был лишён общества женщин, находясь в изоляции, в таком случае он будет сильно хотеть не конкретную женщину, а всё, что не является мужчиной).
Это звучало глупо, и всё же я не мог не брать во внимание доказательства, которые видел собственными глазами.
Решили не брать во внимание степень таланта каждого, а кинуть жребий.
Так государь в простой одежде, полулёжа, с озорным, залихватским видом да топорщащимися от удовольствия усами и ехал, абсолютно не беря во внимание контрастирующее различие с богатым одеянием гостей, прибывших, что называется с корабля на бал, и своим видом простолюдина.
– Если не брать во внимание приказ на ядерную атаку.
Это жидкость из её лёгких, и если не брать во внимание кровь, то, готова поспорить, вода в них не из пролива.
Очередной раз спешим повторить, что мы не настраиваем вас на то, чтобы не брать во внимание чувства, просто просим отнестись ко всему с максимальной серьёзностью.
Во-вторых, даже если не брать во внимание личные отношения и благодарность за моё спасение, то ты живой нужнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не брать во внимание»

  • — По-вашему, вот мерзость, а по законам нашим это ничего не значит! — воскликнул тоже и частный пристав. — Даже любовные письма госпожи Тулузовой, в которых она одному здешнему аристократику пишет: «Будь, душенька, тут-то!», или прямо: «Приезжай, душенька, ко мне ночевать; жду тебя с распростертыми объятиями», и того не берут во внимание.
  • При этом мы не брали во внимание всем известных произведений Державина, Фонвизина, Богдановича и пр., которые могут еще дополнить картину тогдашних нравов, представленную в «Собеседнике».
  • Вся неисходность противоположения единого и всего, заключенная в понятии всеединства, сохраняется до тех пор, пока мы не берем во внимание, что бытие существует в ничто и сопряжено с небытием, относительно по самой своей природе, и идея абсолютного бытия принадлежит поэтому к числу философских недоразумений, несмотря на всю свою живучесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «не брать во внимание»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я