Предложения со словосочетанием «не принимая во внимание»

Ещё в самом начале исследований в рамках индивидуальной психологии мы опытным путём поняли, что можно не принимать во внимание фактор наследственности, как и фактор одиночества.
Надлежит заметить, что под денежной ценой товаров я всегда понимаю количество чистого золота или серебра, за которое они продаются, совершенно не принимая во внимание названия монеты.
А оценивая подлинный размах и сложность революции 1917 года, а также события на её пике, нельзя не принимать во внимание роль, которую сыграли анархисты.
Это отнюдь не означает, что компании могут не принимать во внимание затраты, проводя политику дифференциации, или игнорировать дифференциацию, стремясь снизить затраты.
Говоря об эволюции, человечество никогда не принимало во внимание, какой ценою является продвижение для двигателя энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неулыбчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема заключалась в том, что семья эти риски вообще не принимала во внимание, потому что, когда пропавший вторник нашёлся, время потекло дальше как ни в чём не бывало.
Этот человек почти не принимает во внимание интересов британской торговли.
При этом они не принимают во внимание мнения других групп или отделов.
Они вам приносят немного пассивных доходов, но вы совсем не принимаете во внимание реальную инфляцию.
Соображения о том, что все они "олл ил", мы, естественно, уже не принимали во внимание.
Глядя на окружающих, мы ведём себя как представители бихевиоральной концепции в психологии, не принимая во внимание слова и ориентируясь лишь на поступки.
Вообще, в чём-то он прав, если, конечно, не принимать во внимание общее состояние экономики.
Но почему-то не принимают во внимание тот факт, что выделяемые растениями собственные микотоксины накапливаются в почве и становятся причиной угнетения самого растения.
И фактически никто из исследователей в то время не принимал во внимание тот факт, что класс птиц объединяет сотни видов, которые населяют самые разные уголки земного шара и различаются по массе признаков.
Если ущерб от смерти в реальности компенсировать невозможно, за неимением лучшего можно было бы, даже если не принимать во внимание фактор страха, выплачивать возмещение всем, кто подвергается такому риску.
Страсть и энтузиазм джадидов вряд ли будут понятны, если не принимать во внимание трудности предреволюционного времени.
Но очень трудно не принимать во внимание возможность получения ста миллиардов долларов, поэтому специалист по статистике, нанятый компанией «Биоген», «пересмотрел» данные.
В том случае, когда применяется модель денежного потока для всего инвестированного капитала, исследователь не принимает во внимание различия между заёмным и собственным капиталом данной организации или предприятия, принимается во внимание лишь весь объём денежного потока, т. е. чистой прибыли.
Поэтому она пытается скрыть свой страх с помощью атрибуции, утверждая, что ребёнок грустит, потому что отец не принимает во внимание чувства ребёнка.
Один из ощутимых его изъянов: он не принимал во внимание многочисленные контрпримеры социальных институтов, не имеющих чётко обозначенной функции.
Действительно, если не принимать во внимание особенностей мифов, присущих любым религиям, то все они говорят об одном и том же.
Розничные торговцы часто не принимают во внимание атрибуты, присущие различным товарам в традиционных категориях, что приводит к каннибализации в ассортименте, снижающей продажи и прибыль.
Но я решила не принимать во внимание.
Возможно, что теоретический интерес находит удовлетворение сначала в более узком кругу, что работа, которая может быть здесь совершена, не принимая во внимание более широких и глубоких разветвлений, и есть, в действительности, именно то, что необходимо прежде всего.
Доказано, что, даже не принимая во внимание теории сознательных и подсознательных стимулов индивидуального поведения, мы неизбежно придём к личности игрока, азартно скармливающего железному автомату рубль за рублём в ожидании призрачной удачи.
У него не было никаких сомнений относительно того, что наша свободная (т. е. не подчиняющаяся причинности) воля является иллюзией, обусловленной тем, что мы не принимаем во внимание причины, действующие внутри нас.
Тому факту, что на диалектах говорит население юго-восточного побережья и заморских территорий, часто придаётся неоправданно большое значение: исследователи не принимают во внимание, что все китайцы, вне зависимости от того, на каком диалекте они говорят, на письме используют одни и те же иероглифы, понятные всем грамотным людям.
Территориальный принцип не принимает во внимание личность плательщика, поскольку правила налогообложения концентрируются на принципе источника (source rules), определяющем, имеет ли доход нерезидента источник на территории данного государства.
Потребность лошадей в определённых общественных отношениях настолько сильна, что они порой не принимают во внимание значительные различия в размерах животных, их породы, возраста и пола, а в экстремальных случаях – даже видовые различия.
Такой взгляд безмерно преувеличивал способность государства к моральному поведению и, соответственно, вовсе не принимал во внимание моральную интуицию семьи и частного предприятия.
Забавно, если не принимать во внимание факт, что такими же белыми и обескровленными были обнаружены и другие жертвы.
Хорошо. Это уже кое-что. Но он всё ещё не принимает во внимание мой совет. Позади его послушные охранники возмущённо поднимают брови.
Книжки по географии рассматривают нас скопом, но это чисто географический смысл слова, который, я полагаю, мы можем просто не принимать во внимание.
Свадебное фото не заставило меня удивиться – возраст мужа ожидаемо добавлял неравности к браку, и это не принимая во внимание разницу в культуре и менталитете.
Им всё равно, маркиз ты или герцог, при исполнении служебного долга они не принимают во внимание подобные мелочи.
Он заслуживал девушку, которая пожимала бы ему руку, смеялась над его шутками и оставляла включёнными все горелки, не принимая во внимание возможные последствия.
Очень похожи на землян, если не принимать во внимание размеры и глаза с вертикальным зрачком.
– Это война, – проговорил шейх. – И история. Здесь никто не принимает во внимание отдельные судьбы. Интересен лишь результат.
Мы не сможем полностью понять причины нынешних потрясений или в принципе любого поворотного момента в американской истории, не принимая во внимание социальную пирамиду, ступенями которой являемся.
Закон не принимает во внимание свойства личности и особенности характера.
Исповедуемый мною логический позитивизм не принимал во внимание историю и литературу.
Если не принимать во внимание отсутствие второй кровати или хотя бы дивана, спальня выглядела очень уютной – деревянная мебель, обилие подушек на постели, свежие цветы, стоящие в вазе на комоде.
Эти инстинкты, в случае если они ничем не ограничены, не принимают во внимание существование других и за основное правило принимают борьбу за выживание.
Однако такой подход не принимает во внимание изменчивость и открытость структуры, её постоянное преобразование практиками людей.
Нельзя не принимать во внимание влияние агрессивных компьютерных игр, фильмов, что могло лишь дополнить внутреннее одиночество ребёнка.
– Если не принимать во внимание версию о самоубийстве, то да.
Самые же любопытные результаты можно получить, резво перескакивая через столетия и надёргивая подходящие к случаю факты, не принимая во внимание изменения, которые произошли в обществе.
Почему этот оракул не принимает во внимание качество символики чисел?
Если большое количество задач требует сотрудничества с другими людьми, начальник, ориентированный на решение вопроса, может не принимать во внимание точки зрения и мнения других членов команды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не принимая во внимание»

Значение словосочетания «принять во внимание»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принять во внимание»

Принять во внимание — учесть. См. также внимание.

Все значения словосочетания «принять во внимание»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «не принимая во внимание»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я