Предложения со словосочетанием «неясного назначения»

Позади дома возвели пристройку с какой-то странной беседкой неясного назначения, изуродовавшей архитектурный памятник.
Ещё от нижней части тянулась короткая цепочка неясного назначения.
Купол неясного назначения высился над зарослями орешника и молодой ольхи.
Постоянно попадались всевозможные предметы неясного назначения, нелепые, внезапные.
Часть тоннелей в уцелевшей части астероида оказалась заполнена оборудованием неясного назначения, зачастую вмурованным в стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремизка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не чисто военный объект – слишком мало оборонительных сооружений и слишком много построек неясного назначения.
Здесь можно было найти развал со старыми, но восстановленными вещами неясного назначения.
Занятия ещё не начались, академия выглядела безлюдно, и только у квадратной железной арки неясного назначения скучали двое молодых людей в синих мантиях с серебристыми нашивками на рукавах.
Когда речь заходит о мехимерике, мне всегда представляется горстка людей, которые бродят с крохотными светодиодами в огромном тёмном зале, периодически натыкаясь на объекты неясного назначения.
В ящике, обмотанном плотной тканью, лежали изделия неясного назначения.
Повсюду – на многочисленных полках, стеллажах и в витринах вокруг – были расставлены, разложены и развешаны всевозможные артефакты, амулеты, свечи и какие-то предметы вовсе неясного назначения.
Две оставшиеся стены учебного здания не выходили ни на какие памятники древности и терялись в гуще старинных и ветхих строений неясного назначения.
Помпезный портал с массивными резными кронштейнами под потолком вдруг приводил в крохотную тупиковую комнатушку неясного назначения.
И даже при этих несложных обязанностях она нередко ухитрялась путать меж собою его отвёртки, шестерёнки и прочие детали неясного назначения.
Стонет под грузом прожитых столетий, шипит по-змеиному: «Спускайся вниз, вниз, вниз…» Вниз, под какие-то коридоры неясного назначения.
Ермигин и командиры других разведывательных отрядов, которые после окончания гражданской войны засылали в порталы в огромном количестве, рассказывал, что рядом всегда стояла какая-то ржавая техника неясного назначения.
При пробое объёмных шахт по курсу будущих линий, необходимых для строительства станций и для самой подземной проходки, стали обнаруживаться каменные строения очень старых времён и непонятные подземные инфраструктуры, если называть это языком современным, то есть ходы и сообщения неясного назначения.
Рядом с загадочным сооружением находятся несколько ям – у северо-западного «лепестка» небольшая ямка неясного назначения (для возлияний?), за юго-восточным – большая и глубокая яма в три метра диаметром, наполненная углём и остатками костей домашних животных.
Сзади у каждого были такие же изогнутые палки с натянутыми жилами, как у высокого существа, а по их бокам висели неясного назначения тонкие длинные палки разной длины.
Внутри этой конструкции с одной стороны был расположен неизвестной марки компьютер – монитор, джойстик, клавиатура и неясного назначения панель с кнопками, а с другой, оборудовано рабочее место тестировщика, напоминавшее гибрид сидения гоночного болида и беговой дорожки.
Приносил с собой одинаковых роботов неясного назначения: у них было тельце размером с кулак, не имевшее никаких портов и выступающих частей.
На редких верёвках сушились лохмотья. – серые дырявые тряпки совершенно неясного назначения.
От бетонного овала ветвились и вольготно разрастались по окрестностям отростки футуристических пристроек, дорожные развязки, асфальтовые плато неясного назначения и такие же несуразные зелёные квадраты газонов.
На маленьком балкончике находился телескоп и несколько измерительных приборов неясного назначения.
За ними оказались пара спален и ещё несколько комнат неясного назначения, зато богато украшенных.
Следующее помещение оказалось складом, снизу доверху заставленным коробками с бесполезными на первый взгляд железными штуковинами неясного назначения.
Внутри была бесцветная жидкость неясного назначения.
Под задним стеклом помещалась странная какая-то вещица неясного назначения – не сразу дошло, что это просто коробка с салфетками.
Люди в безликих лабораторных костюмах, бродили меж столов, заставленных колбами и ретортами, перемежающихся аппаратурой неясного назначения, часть которой была подключена к огромному аквариуму, заполненному зеленоватой жидкостью.
Поэтому вокруг древних сооружений неясного назначения и прочей информации о похожих загадках собиралось огромное число любителей альтернативной науки.
Оставалось неясным назначение свёрл на 9,5 мм и на 1,6 мм, в то время как цель, для которой использовались молоток и ножовка, не вызывала никаких сомнений.
Здесь стояла бочка с водой, а за ней стол с какими-то инструментами неясного назначения.
Оставшееся пространство палубы занимали несколько неясного назначения приборов, заваленные разнообразным инструментом вперемешку с металлической стружкой и деталями слегка траченные временем и ржавчиной станки, а также сваленный в кучу разнообразнейший хлам.
ХоботаА, жилы, лепёхи подрагивающих в болезненных конвульсиях внутренностей неясного назначения летели, вываливались, скользили под подошвами.
В переднем отсеке салона размещалась целая батарея компьютерных терминалов, факсов, пультов неясного назначения.
Видимо, в подразделение неясного назначения набирали арестантов из последних партий, ещё не измученных побоями и не истощённых скудным тюремным пайком.
При обследовании квартиры обнаружен искорёженный гранатомёт и обломки каких-то сложных электронных устройств неясного назначения.
Целых восемь месяцев она завтракала, обедала и ужинала какими-то таблетками неясного назначения, а по совместительству ненавидела весь мир.
Справа находилось серое двухэтажное облупленное здание неясного назначения.
– Господин, а от прежнего мага никаких амулетов, медальонов неясного назначения не осталось?
Вокруг эскадры крутились несколько звеньев истребителей и медленно вращались крупногабаритные грузы – связки контейнеров и агрегаты неясного назначения, похожие на большие цилиндры.
Именно их руки, или щупальца, или педипальпы и возвели уходящий в кору планеты комплекс галерей, переходов, бункеров и шахт неясного назначения.
Тяжелее обычных визоров в три раза, с массивным корпусом, напичканной электронной требухой неясного назначения.
Много неясного назначения персонажей: не шибко озабачивались древние скульпторы чистотой художественного промысла.
Уже знакомого вида каланча в гладком зализанном скафандре с кучей отходящих от него ленточек неясного назначения.
Капитальный блокгауз неясного назначения.
Во всяком случае, здесь наличествовали кушетка, застеленная болотно-зеленой простыночкой, узкий стол с утварью неясного назначения и некое сооружение из палок и разноцветных стёкол.
Среди них было больше мониторов и проводов неясного назначения.
Она одна в этом жилом блоке неясного назначения без окон.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «назначение»

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «назначение»

НАЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. назначитьназначать. Назначение пособия по многодетности.

Все значения слова «назначение»

Синонимы к слову «неясный»

Синонимы к слову «назначение»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «назначение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я